Главная / Статьи / Платформа / Обзор материнской платы GIGABYTE P55-UD6
Практически сразу после официального анонса компанией Intel чипсета Р55 и соответствующих процессоров с сокетом LGA-1156 многие (если не все) производители материнских плат выпустили по несколько новинок с новым чипсетом. Компания GIGABYTE в стороне не осталась...

Обзор материнской платы GIGABYTE P55-UD6

Практически сразу после официального анонса компанией Intel чипсета Р55 и соответствующих процессоров с сокетом LGA-1156 многие (если не все) производители материнских плат выпустили по несколько новинок с новым чипсетом. Компания GIGABYTE в стороне не осталась…
Практически сразу после официального анонса компанией Intel чипсета Р55 и соответствующих процессоров с сокетом LGA-1156 многие (если не все) производители материнских плат выпустили по несколько новинок с новым чипсетом. Видя такой теплый прием, Intel решила не тянуть с ассортиментом процессоров и предложила модели Intel Core i7 870, Core i7 860 и Core i5 750. Компания GIGABYTE в стороне не осталась и сегодня мы попробуем подробно изучить одну из ее материнских плат, P55-UD6. Это флагманский продукт компании на базе чипсета P55 Express, предлагающий больше функциональных возможностей, нежели другие платы.
Новый чипсет интересен в первую очередь тем, что функции, присущие предшествующим моделям северных мостов, перекочевали из него в процессор. В первую очередь, это контроллер памяти и затем контроллер PCI Express для подключения видеокарт.
Дизайн системы питания процессора в P55-UD6 отличается от классических 8-фазных схем и плата является первым решением, где используется 24-фазная система питания, обеспечивающая очень качественное питание процессора. И особенно это качество будет чувствоваться при разгоне. Вторым плюсом такой системы является уменьшение тепловыделения, которое происходит благодаря распределению общей нагрузки на все фазы. Так как их 24, то и нагрузка на каждую меньше. Что и приводит к более скромному нагреву и большей стабильности работы платформы в целом.
Конечно же, не обошлось без использования японских твердотельных конденсаторов и технологии Ultra Durable 3, введенной GIGABYTE которая предполагает использование в материнской плате вдвое большего слоя меди в слоях питания и заземления. Это приводит к уменьшению температуры системы и более эффективному отводу тепла от критических областей материнской платы. Кроме того, разгонный потенциал таких плат становится выше и полное сопротивление уменьшается примерно на 50%.
Smart 6 – утилита системного менеджмента, включаемая в поставку с материнскими платами GIGABYTE. Она включает в себя такие функции, как Smart QuickBoot, Smart DualBIOS, Smart QuickBoost, Smart Recorder, Smart Recovery и Smart TimeLock. QuickBoot использует системные функции ждущего режима и "сна" для включения компьютера. Smart DualBIOS отслеживает наиболее часто используемые пароли. Smart QuickBoost предлагает почувствовать себя оверклокером каждому, причем делается все нажатием одной-единственной кнопки. Smart Recorder занимается мониторингом состояния системы. Функция Smart Recovery является аналогом функции системного восстановления. Smart TimeLock позволяет контролировать использование компьютера детьми или в других аналогичных ситуациях.
Чипсет P55 поддерживает технологию NVIDIA SLI и в плате реализована как она, так и CrossfireX от ATI. Процессоры для сокета LGA-1156 обеспечивают доступ 16 линиям PCI Express 2.0, которые разделяются на режим х8/х8 в случае использования двух видеокарт. Третий слот PCI Express на плате работает в режиме х4.

Комплектация

GIGABYTE решила упаковать P55-UD6 в довольно большую коробку со своей фирменной цветовой гаммой и обозначениями всех вышеперечисленных технологий.
При открытии "главной" коробки мы обнаружим, что этим дело не заканчивается и производитель решил упаковать саму плату в прозрачный пластиковый бокс, а под ним находится еще одна сдвоенная коробка, в отсеках которой размещены все прилагающиеся аксессуары.
Это набор из 4 кабелей SATA, комплект для установки eSATA, задняя панель, диск с драйверами и целый ворох инструкций. Не забыли про мостик SLI, а также одном кабеле IDE.

Тестирование

В качестве тестовой платформы использовались
  • Материнская плата GIGABYTE P55-UD6 с самыми свежими драйверами
  • Процессор Intel Core i5 LGA-1156 750 с частотой 2,66 ГГц и он же, но работающий в режиме Turbo на частоте 3,2 ГГц.
  • Память Kingston HyperX KHX1600C8D3K2/4GX 2×2Гб DDR3 1600МГц, работающая на частоте 1333МГц
  • Два жестких диска WD Raptor объемом по 74 Гб в режиме RAID 0
  • Привод LG 16X DVD-RW
  • Блок питания Cooler Master 1000Вт
  • Операционная система Windows Vista 32-bit Business с SP1
Результаты тестов оказались довольно интересными и все технологии, используемые в материнской плате от GIGABYTE, показали себя в самом лучшем виде. По сравнению с продуктами от других производителей P55-UD6 показала наилучшие результаты. В 3Dmark Vantage плата смогла набрать 9937 баллов с включенным режимом процессора Turbo. Ближе всех по результатам оказалась материнская плата P55-GD65 от компании MSI. Затем снова идет модель P55-UD5 от GIGABYTE и после нее идут платы от ASUS и Intel, которые хоть и имеют более низкие показатели в районе 9709-9727 баллов, но, по большому счету, это отставание от лидера на 200 баллов или примерно на 2% нельзя назвать таким уж критическим. Тем не менее, это еще раз подтверждает, что хорошая платформа по-прежнему имеет значение.

Вывод

В целом, впечатление от платы осталось очень хорошее, а такие функции, как SMART 6, 24фазовая система питания и многие другие позволяют отнести эту плату к одним из наиболее функционально богатых решений, присутствующих на рынке сегодня. Дополнительным плюсом является наличие набора для подключения eSATA и всех необходимых кабелей. Одним словом, GIGABYTE удалось выпустить очень удачный продукт как для энтузиастов, так и для оверклокеров. Особенно здесь хочется отметить богатые возможности BIOS. На плату дается трехгодичная гарантия.

О

проверьте также

Обзор материнской платы ASUS Prime B660M-K D4

Материнская плата ASUS Prime B660M-K D4 форм-фактора mATX ориентирована на создание небольших, но мощных современных систем на базе процессоров Intel 12-го поколения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com