Главная / Статьи / Платформа / Современные чипсеты AMD и платы на их базе: MSI 785GM-E65 и Asus M4A85GTD-PRO/USB3

 Сегодня на рынке нет общепризнанных офисных приложений, способных полностью реализовать технологии новых чипсетов AMD. Не верите? А давайте возьмем платы от Asus и MSI и проверим!

Современные чипсеты AMD и платы на их базе: MSI 785GM-E65 и Asus M4A85GTD-PRO/USB3

 Сегодня на рынке нет общепризнанных офисных приложений, способных полностью реализовать технологии новых чипсетов AMD. Не верите? А давайте возьмем платы от Asus и MSI и проверим!

Что-то мы совсем забыли про платы под AMD. С момента выхода вторых Phenom никаких революций в стане зеленых братьев не случалось. У них сейчас война на рынке графических карт, о которой мы поговорим в другой раз. А сейчас наберитесь терпения и просмотрите этот небольшой обзор двух современных плат от Asus и MSI. Я уже упоминал, что сталкивать лбами одинаковые продукты этого плана от разных производителей глупо, так как разницу в производительности едва ли кто-то почувствует. Поэтому тестирование будет проходить под другим флагом. В ходе многочисленных прогонов Sysmark 2007, нашей основной тестовой утилиты, выяснились интересные детали. А именно — существующий на рынке пользовательский софт не оптимизирован под новые технологии, применяющиеся в последних чипсетах AMD. Не верите? Мы покажем это, но чуть позже. Сначала уделим внимание материнским платам.

Обе платы сделаны на базе наборов микросхем AMD, о которых можно подробнее узнать из таблички, которую можно внимательно изучить нажав на картинку:

Здесь хорошо просматривается позиция AMD, которая застыла на старом техпроцессе, но совершенствует графическое ядро. У Intel же картина скорее обратная. Правда графику они все же подтягивают, но до уровня AMD в ближайшее время она не дотянет. А если честно, я не понимаю смысла сильно увеличивать производительность встроенного видео. Дискретной графики это не заменит в любом случае, а лишь увеличит тепловыделение системы, что негативно отразится на охлаждении маленьких корпусов.
Да, и самое главное — мы не сравниваем платы между собой, так как они совершенно разные. Asus M4A89GTD имеет формат ATX, а MSI-785GM — mATX. А значит — подробных спецификаций здесь не будет. Все что нам нужно в рамках этого обзора уже есть в вышеозначенной табличке, а своими личными ощущениями от продуктов я поделюсь, так сказать, неформально. Тем не менее, взглянуть на фотографии все же имеет смысл, чтобы представлять себе о чем идет речь.

MSI 785GM-E65

MSI 785GM-E65 миниатюрна и все ее компоненты съежились на маленькой площадке, жмутся друг к другу ни то от холода, ни то от невозможности гордо расправить крылья. Несмотря на такой минимализм, все необходимое на месте. Вам чего-то не хватает? Может быть еще десятка USB-разъемов или 6 eSATA коннекторов? Иди в сад, уважаемый! Это МИКРО-atx, а подключать такое количество периферии к домашнему ПК может только извращенец. Для таких не работаем! 🙂

Asus M4A89GTD PRO USB3

А вот здесь куда просторнее! Но несмотря на полноразмерность у этой платы отсутствуют "архитектурные излишества" в виде дополнительного сетевого контроллера. Зато есть PS/2, внешние SATA и FireWire. Честно говоря, я слабо представляю кто через годик-другой вспомнит об этом интерфейсе… Чуть не забыл. Asus M4A89GTD PRO USB3 оснащена контроллером USB нового поколения. Это несомненный плюс, однако мы так и не смогли его протестировать по причине отсутствия периферийных устройств. Такое обычно случается, ведь производители материнских плат стараются быть первыми, чтобы когда рынок будет наполняться различными гаджетами, не стать последними. Однако не будем отвлекаться и перейдем к тестированию.

Тестирование

Сборка и установка обеих плат не вызывает ни малейших поводов для замечаний. Нужно только помнить, что у Asus M4A89GTD охлаждение модулей питания процессора имеет массивные радиаторы. Кулер для этой платы надо подбирать с учетом этой особенности.

Основная идея теста в том, чтобы продемонстрировать невозможность существующего офисно-домашнего ПК использовать ресурсы современных чипсетов под процессоры AMD. И как следствие — апгрейд старых плат в рамках данной платформы нецелесообразен. Я не моделировал никаких "сферических коней в вакууме", просто взял Sysmark 2007 и посмотрел что же получится. Так как имевшаяся в моем распоряжении плата Asus M4A79 Deluxe не оснащена встроенной графикой, во всех тестах был задействован дискретный видеоадаптер Geforce 9500 от Zotac.

Для сравнения мы использовали следующие системы

Платы с поддержкой памяти DDR2:

Asus M4A79 Deluxe RAM 2 ГБ DDR2-800МГц

  • AMD Phenom(tm) 8750 Triple-Core @ 2ГГц
  • AMD Phenom(tm) II X4 905e @ 2,5ГГц

Платы с поддержкой памяти DDR3:

Asus M4A89GTD и MSI 785GM RAM 4 ГБ DDR3-1333МГц

  • AMD Phenom(tm) II X4 905e @ 2,5ГГц
  • AMD Phenom(tm) II X4 965 @ 3,4 ГГц

Результаты тестов понятны. Плата с поддержкой DDR3 по работе в офисных и мультимедийных приложениях ничем не отличается от предшественницы. Проигрывает трехъдерный Phenom первого поколения, а когда в дело вступает топовая модель Phenom II, все решает частота. Лишний гигагерц еще никому не вредил. Если рассматривать подробности, то где-то лидирует плата от MSI, где-то от Asus. Однако принципиальных отличий в быстродействии нет, так что подведем итоги.

Итоги

Как уже было сказано ранее, на сегодня общераспространенного пользовательского софта, где новые чипсеты AMD способны показать свои преимущества, просто нет. Поэтому осуществлять апгрейд на новую платформу рано. Однако возникает резонный вопрос: а чего это ваше добро побеждает, побеждает и никак победить не может а когда же это "светлое завтра" наконец наступит? Рискну показаться предвзятым, хотя и выражаю свою личную точку зрения, скажу прямо — никогда. Компания под зеленым флагом сколько я помню находится в положении аутсайдера. Разумеется речь идет о рынке процессоров и чипсетов. Когда лидер индустрии совершает технологический рывок, сзади двигаются "последователи" и снимают сливки. Такую картину мы наблюдали и 20 и 10 лет назад. Да и сейчас ничего принципиально не изменилось. Как хорошо говорят американцы (я люблю цитировать это высказывание и нередко) "you don’t get something for nothing". Ибо чтобы не называться, а быть инноватором, нужно вкладывать огромные деньги в создание этих самых инноваций. Ну а дальше комментарии излишни. Читайте наши материалы по теме Intel на ferralabs.ru и digimedia.ru и вопросы отпадут сами собой.

Что же до материнских плат, то обе показали себя с позитивной стороны. Все же речь идет о производителях высшего эшелона и ждать от них явных косяков не приходится. И потому слонов-то мы сегодня раздадим. Начнем с MSI 785GM-E65, которая понравилась нам с точки зрения миниатюризации. В формате Micro ATX это весьма удачное решение, которому мы присуждаем медь "Выбор редакции".

Asus M4A89GTD-PRO/USB3 интересна с точки зрения . К сожалению утройств USB 3.0 в нашем распоряжении нет, но купить эту плату можно уже сейчас и это может стать неплохим заделом на будущее (если уж решаться на платформу AMD). За это мы от всей нашей щедрой русской души и на радость тайваньцам даем медаль Ferralabs Approved.

О

проверьте также

Обзор материнской платы ASUS Prime B660M-K D4

Материнская плата ASUS Prime B660M-K D4 форм-фактора mATX ориентирована на создание небольших, но мощных современных систем на базе процессоров Intel 12-го поколения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com