Главная / Статьи / Платформа / ASRock H55 Pro — Эра доступности

Ну что, вот и дождались мы дешевых системных плат под процессоры с новой архитектурой Intel. ASRock H55 Pro - один из примеров того, как можно за очень небольшие деньги собрать весьма мощную платформу, годную не только для последних игр, но и для профессиональной работы. Разберем подробнее?

ASRock H55 Pro — Эра доступности

Ну что, вот и дождались мы дешевых системных плат под процессоры с новой архитектурой Intel. ASRock H55 Pro — один из примеров того, как можно за очень небольшие деньги собрать весьма мощную платформу, годную не только для последних игр, но и для профессиональной работы. Разберем подробнее?

ASRock H55 Pro

Пара слов

Перед знакомством ASRock H55 Pro стоит для себя уяснить две вещи. Первое. Перед нами плата ATX формата и Не стоит путать ее с ASRock H55M Pro — mATX вариантом (о чём, собственно и говорит буква "М"). И второе. Хотя чипсет и H55, инженеры ASRock не стали реализовывать выдеовыход для поддержки процессоров с видеоядром, например, Pentium G6950. Почему так? Дело в том, что H55 с вычетом видеосоставляющей получается для производителя дешевле, чем чипсет P55. Вот вам и ответ. А учитывая то, что графика процессоров пока что годится разве что в Quake III поиграть (куда там до "Кризиса"), то мы многое и не потеряли. Все равно любой бюджетный акселератор, купленный на интернет-толкучке за 700 рублей, окажется в 3-4 раза производительнее.

Кстати, вариант H55M Pro имеет видеовыход, оно и понятно, "мини-платы" часто встраивают в дешевые офисные системы, в которых "игровая" составляющая графики не имеет значения.

Характеристики

Теперь обратимся к характеристикам

Страничка продукта

Системная плата

ASRock H55 Pro

Сокет

1156

Чипсет

Intel H55

Поддерживаемые процессоры

Intel Core i7 /Intel Core i5 / Intel Core i3 и Pentium G6950 для Socket LGA1156

Стабилизатор напряжения

8 2-фазный

Оперативная память

4 x DDRIII 1066/1333/1600/2000/2133/2600 МГЦ, до 16 Гбайт

Видеослоты

2 (x16/x4)

Остальные слоты

2 PCI-E 2 PCI

Поддержка видеосвязок

ATI CrossFireX, Quad CrossFireX

Звук

7.1 HD Audio VIA VT2020

Сетевой адаптер

Realtek RTL8111DL Gigabit LAN (1000 Мбит/с)

Разъёмы на плате

5 SATA II, 1x UDMA 133 IDE, 2х USB 2.0 (4 устройства), COM, Floppy

Разъёмы на планке

PS/2 (клавиатура), PS/2 (мышь), 7х USB 2.0, eSATAII/USB коннектор, IEEE-1394, коаксиальный выход, оптический выход, LAN, 7.1 HD Audio

Разъемы для вентиляторов

2x4pin, 2x3pin

BIOS     

AMI (1,05 MB)

"Фичи"

Поддержка LGA 775 креплений, ASRock Instant Boot, Instant Flash, OC DNA, Ночное LED-освещение, Контроль скорости вентиляторов, OC Tuner, IES, EuP Ready, Combo Cooler Option (C.C.O.)

Цена

3500 р.

 

Возможности

Скажем  сразу, те кто собирается строить мощную игровую станцию на основе двух видеокарт, ждёт разочарование. SLI официально не поддерживается, а в случае сборки двух карт Radeon второй слот работает на скорости 4x, что не хватит для топ решений.

ASRock H55 Pro

Тому, кто любит создавать файл-сервер, тоже не очень системная плата подойдет — в ней только 5 SATA.

С другой стороны, эта проблема, скорее всего, надумана, так как можно приобрести PCI-E-контроллеры  и подключить большое число жестких дисков.

Обратите внимание, что общее число слотов 6, а не 7.

ASRock H55 Pro

Слота после видеокарты нет и это, на мой взгляд, правильно — подавляющее число современных видеокарт, причем даже бюджетных все равно имеет 2-этажную систему охлаждения и, как правило, слот после акселератора никогда не используется. Так зачем же тратить лишние деньги?

Порадовал полный набор интерфейсов.

ASRock H55 Pro

К плате можно подключить PS/2 клавиатуры и мышь, есть цифровые аудио-интерфейсы, USB портов 7, есть и eSATAII, и IEEE-1394. На плате можно найти и COM вывод, и IDE, и даже Floppy, т.е. всё, что обычно любит обрезать Intel и ряд других компаний-производителей.

В качестве аудио-кодека применяется VIA VT2020, но не стоит опасаться марки VIA, кодек этот применяется и в материнках ASUS, да и качество его выше среднего, что протестировано (http://www.ixbt.com/mainboard/asus/rmaa/p7p55d-deluxe-vt2020-16-48.htm)

ASRock H55 Pro

Слоты SATA повернуты таким образом чтобы их не закрывала установленная видеокарта.

H55 Pro — соответствует практически всем современным особенностям систем от ASRock. Это, например, дублирование отверстий для установки кулеров LGA775. То есть совершая апгрейд необязательно тратится на новый LGA1156-совместимый кулер. При этом, конечно, надо иметь ввиду, что LGA775 модели встанут под некоторым углом, что может помешать в некоторых случаях.

Еще что очень нравится — кнопка сброса BIOS на задней панели, которая очень помогает в случае замены железа или неудачной попытки разгона. А на самой плате есть кнопки Power и Reset, назначение которых, думаем, вам понятно.

Из новых "фич" отметим функции Night LED, которая убирает подсветку, что может раздражать глаза ночью.

Работа

AMI BIOS не несет в себе никаких сюрпризов и включает в себя практически все возможности для пользователя: регулировка скорости вращения вентиляторов, разгон, отключение/включение интерфейсов, сохранение профайлов, мониторинг, возможность прошивки BIOS  и многое другое.

ASRock H55 Pro

Дизайн системы питания 8 2 фазовый, довольно приличный, конденсаторы качественные японские. Но разгон составляет всего 27%. Например, нам удалось разогнать процессор Intel i5-750 с 2,66 только до 3,4 ГГц, хотя он способен работать на 4,1 ГГц. Виной всему производители (к которым мы обращались) видят в сыром BIOS’е. Нам обещали исправиться, поживем, увидим.

Одна из особенность "55"-х чипсетов — только один мост. В целом плата слабо греется, небольших радиаторов вполне хватает, чтобы держать температуры в норме.  

ASRock H55 Pro

Итоги

Мы представили вам ASRock H55 Pro во всей красе со всеми плюсами и минусами.

На наш взгляд, это хорошо сбалансированная система с удачной компоновкой слотов, с богатым количеством интерфейсов.

ASRock H55 Pro

На наш взгляд, это — удачное бюджетное решение для геймера, привыкшего играть с одной топовой видеокартой (включая 2-ядерные) образцы. С новыми версиями BIOS вполне возможно мы получим полноценный разгон.

ASRock H55 Pro

О

проверьте также

Обзор материнской платы ASUS Prime B660M-K D4

Материнская плата ASUS Prime B660M-K D4 форм-фактора mATX ориентирована на создание небольших, но мощных современных систем на базе процессоров Intel 12-го поколения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com