Главная / Статьи / Платформа / Intel Core i3 530 и DH55HC для сборки офисного ПК

 Мы уже продемонстрировали преимущества нового процессора Intel Core i3 530 в качестве компонента ультрапортативного ПК. Теперь на очереди комплект для сборки компьютера формата desktop.

Intel Core i3 530 и DH55HC для сборки офисного ПК

 Мы уже продемонстрировали преимущества нового процессора Intel Core i3 530 в качестве компонента ультрапортативного ПК. Теперь на очереди комплект для сборки компьютера формата desktop.

 Мы недавно познакомили пользователя с процессором Core i3 530, оснастив им материнскую плату формата mini ITX от Zotac. Тем кто ленится просмотреть этот материал, скажем – теперь можно собрать мощный ПК в ультрапортативном корпусе, легко делать апгрейд процессора, памяти, без необходимости замены всех компонентов. Однако остались среди нас еще приверженцы классических desktop, которым мы можем порекомендовать полноформатный компьютер на базе материнской платы Intel DH55HC и того же самого Core i3. Хотите недорогой офисный ПК с минимальным энергопотреблением, получите!

С техническими характеристиками платы можно ознакомиться здесь.
Обратите внимание что целый кусок платы не занят практически никакими компонентами. Оно и понятно – мост у DH55HC один единственный, нет никаких дополнительных контроллеров, все сделано исключительно для сборки недорогой офисной машинки. Именно такой компьютер мы и собрали для тестов.
Как показали результаты предыдущих тестов, процессор Core i3 530 является одним из самых экономичных, так что мощный блок питания нам не нужен. Посмотрим сколько будет потреблять плата Intel  при помощи Watt Meter, а в качестве оппонентов выступят герои предыдущего обзора Intel Core i3 530 и AMD Phenom II X4 925.

Энергопотребление

Обратите внимание, что в аналогичной конфигурации полноформатная плата Intel потребляет меньше сверхпортативной Zotac. Отечественный пользователь едва ли заметит разницу, но факт остается фактом. Кстати, это отличительная особенность всех интеловских плат. По мнению ряда авторитетных граждан, причина кроется в том, что большинство производителей старается увеличить производительность чипсета в ущерб энергопотреблению. И если это вполне понятно в контексте оверклокерских и игровых решений с дискретной графикой, то бюджетные платы должны быть экономичными по определению. И уж если речь зашла о производительности, то можно смело переходить к тесту Sysmark 2007

Производительность

И снова никаких чудес. У Zotac традиционно завышенные параметры напряжений и как следствие – чуть выше производительность. Платим мы за это ваттами. Ну а что же AMD? Пока все остается на том же уровне, так что измерять производительность в остальных приложениях даже не требуется и мы можем смело подводить итоги.

Итоги
Основной идеей материала было продемонстрировать возможности комплексного решения от Intel – материнской платы DH55HC и процессора Core i3 530. По нашему мнения компоненты успешно справились с поставленными задачами, не вызвав никаких нареканий. Мы рекомендуем Intel DH55HC и Core i3 530 для сборки недорогого и экономичного офисного ПК. Плата Intel DH55TC получает медаль Ferralabs Approved.

 

О

проверьте также

Обзор материнской платы ASUS Prime B660M-K D4

Материнская плата ASUS Prime B660M-K D4 форм-фактора mATX ориентирована на создание небольших, но мощных современных систем на базе процессоров Intel 12-го поколения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com