Главная / Статьи / Платформа / Rampage III Extreme от ASUS – разгон стал еще легче!

Когда идет речь о платформе X58 и о процессорах Core i7, то сразу же воодушевляются оверклокеры, и это несмотря на то, что процессор Core i7 появился еще два года назад, а для мира IT-технологий это уже достаточно серьезный срок, поверьте, чтобы «кануть в лету». Ведь технологии не стоят на месте и не то, что каждый год, а каждый месяц оверклокеры готовы к тому, чтобы испытывать все новые и новые технологии. Недавно компания ASUS выпустила новую материнскую плату, которая носит название Rampage III Extreme. Построена новинка на базе чипсета X58. Кроме чипсета были установлены дополнительные контроллеры, которые не мешают этому продукту быть самым качественным, надежным и инновационным, и при этом имеющим потенциал для разгона.

Rampage III Extreme от ASUS – разгон стал еще легче!

Когда идет речь о платформе X58 и о процессорах Core i7, то сразу же воодушевляются оверклокеры, и это несмотря на то, что процессор Core i7 появился еще два года назад, а для мира IT-технологий это уже достаточно серьезный срок, поверьте, чтобы «кануть в лету». Ведь технологии не стоят на месте и не то, что каждый год, а каждый месяц оверклокеры готовы к тому, чтобы испытывать все новые и новые технологии. Недавно компания ASUS выпустила новую материнскую плату, которая носит название Rampage III Extreme. Построена новинка на базе чипсета X58. Кроме чипсета были установлены дополнительные контроллеры, которые не мешают этому продукту быть самым качественным, надежным и инновационным, и при этом имеющим потенциал для разгона.

Когда идет речь о платформе X58 и о процессорах Core i7, то сразу же воодушевляются оверклокеры, и это несмотря на то, что процессор Core i7 появился еще два года назад, а для мира IT-технологий это уже достаточно серьезный срок, поверьте, чтобы «кануть в лету». Ведь технологии не стоят на месте и не то, что каждый год, а каждый месяц оверклокеры готовы к тому, чтобы испытывать все новые и новые технологии. Недавно компания ASUS выпустила новую материнскую плату, которая носит название Rampage III Extreme. Построена новинка на базе чипсета X58. Кроме чипсета были установлены дополнительные контроллеры, которые не мешают этому продукту быть самым качественным, надежным и инновационным, и при этом имеющим потенциал для разгона. С материнской платой ASUS Rampage III Extreme появляется ощущение того, что с ней можно сделать практически все, о чем только мечталось, а вот так ли это, давайте с Вами сейчас и узнаем!

При перечислении спецификаций материнской платы Rampage III Extreme очень хочется отметить следующие ее достоинства:
— поддержка установки до 24 Гб оперативной памяти (DDR3)
— четыре слота PCIe (x16), которые поддерживают конфигурации с двумя, тремя, четырьмя слотами PCIe адаптеров, в том числе от NVIDIA (SLI) и от ATI (CrossFireX). В режиме PCIe x8 могут работать одновременно четыре видеокарты.

В материнскую плату Rampage III Extreme можно установить процессор под сокет LGA1366. На плате размещаются четыре слота PCI Express x16, поддерживается оперативная память DDR3, в том числе ее работа в трехканальном режиме. Так, для оверклокера материнская плата компании ASUS Rampage III Extreme – отличный выбор.

К спецификациям относятся eSATA, FireWire, порты USB 2.0/3.0, 7.1-канальный аудиоконтроллер. Система ROG Connect теперь имеет в наличии еще и такую «примочку», как разгон, посредством USB. Вы можете, конечно, не верить своим глазам, но ASUS поставила перед собой задачу и на «отлично» справилась с ней! Теперь пользователь может произвести разгон системы с помощью совместимого мобильного телефона, через порт USB. На мобильном есть также возможность увидеть, в каком состоянии находится система в реальном режиме времени, и посмотреть настройки осуществляемого разгона. 

Кроме разгона системы посредством Bluetooth, функция ROG Connect поддерживает управление системой через кабель USB с другого компьютера, и здесь пользователь сможет добраться до удаленной настройки параметров BIOS, сделать мониторинг температур, получая при этом наблюдении POST-коды на удаленный компьютер. Помимо температур, мониторингу подвержены показатели напряжения на элементах системы и работа вентиляторов. Но помимо всего этого множества спецификаций, список «вкусностей» не прекращается. Теперь даже перепрошить BIOS можно с другого компьютера! Это настоящая «палочка-выручалочка» для того пользователя, у которого по ошибке получилось «убить BIOS».

Долгое время ASUS собирал сведения о том, что нужно серьезным пользователям-оверклокерам в их практической работе с материнскими платами и создалось такое ощущение, что большинство этих пожеланий были внедрены как раз в материнской плате Rampage III Extreme. Качество сборки традиционно-высококачественно-отменное. Разгон этой платы теперь для оверклокеров самый настоящий праздник, а не тяжелый труд, к которому приучили пользователей многие «материнки». Настоящий потенциал всех компонентов раскрывается в очень короткий промежуток времени. Есть такие функции, как Extreme OC Kit, функция USB BIOS Flashback, технология Extreme Engine Digi и даже это еще не все.

Rampage III Extreme оснащена функцией, с помощью которой отключаются слоты PCIe x16, и тогда можно протестировать систему на правильность работы и исправность слотов, не удаляя при этом видеокарты из системы.

Внешний вид материнской платы играет не последнюю роль при выборе «железа» и его покупке. Так, коробка идентична той, которую мы показывали в предыдущей статье, где говорилось о продукте ASUS — материнской плате Maximus Formula. Внутри коробки находится материнская плата, выполненная стильно и качественно, у нее превосходный дизайн.

Даже то, как выполнены пассивные радиаторы, имеет значение для любителей прекрасного дизайна, а сделаны они несколько раскосо.
Многие пользователи могли уже привыкнуть к тому, что производитель ASUS оснащает материнскую плату богатой комплектацией. Вот и сейчас в коробке находятся:
— руководство пользователя;
— заглушка для портов
— мосты SLI и CrossFire
— наклейки на корпус
— 4 кабеля SATA
— адаптер для подключения индикаторов и кнопок корпуса
— дополнительная карта Bluetooth RC
— USB-кабель для ROD Connect
— высококачественный вентилятор, охлаждающий чипсет
— небольшая панель с портами USB и eSATA
— температурные датчики
— диск с драйверами

Понятно, что с таким богатым функционалом, материнская плата Rampage III Extreme не из дешевых продуктов. Однако, в сравнении с той же EVGA X58 Classified., которая за границей стоит 450 долларов, за «материнку» от ASUS пользователь заплатит 370-400 долларов. У материнской платы внешний вид выполнен в соответствии с дизайном, который присущ всей линейке продуктов Republic of Gamers. В том числе у платы есть черный текстолит, слоты красного цвета. Задняя панель пестрит портами.

Если рассматривать плату, то здесь мы можем увидеть гнездо PS2 (для клавиатуры), порты USBx9, среди них есть порты USB 3.0, порт eSATA, FireWire, Ethernet на 1 Гигабит. Коннектор TOSLINK представляет цифровое видео, аналоговое же представлено шестью аудиогнездами mini-jack

Здесь же есть кнопка, служащая для обнуления CMOS  и кнопка ROG Connect. Порт USB нужен для того, чтобы соединять материнскую плату с другим компьютером, посредством USB-кабеля. Плата работает бесшумно, пассивно охлаждаясь радиаторами.
Если у материнской платы надежное питание, то в этом случае можно получить высокие результаты по разгону. Технология Extreme Engine Digi обеспечивает как раз то стабильное питание, которое так необходимо для оверклокера.  Здесь нашли гармонию аналоговый и цифровой дизайн модуля стабилизатора напряжения, когда производится уменьшение задержки переключения и улучшение качества питания абсолютно всех компонентов «материнки». Как заявляет ASUS, на 30 процентов увеличен показатель охлаждения полевых транзисторов. При этом на 40 процентов повышена электропроводность за счет использования FET . C такими нововведениями желание экспериментировать только увеличивается. Кроме этого, эксперименты для оверклокеров наверняка станут приятными и самое главное – безопасными. А функция USB BIOS Flashback позволяет, вставив в USB-порт флэшку, в автоматическом режиме обновить BIOS с карты-памяти.

Плата содержит 6 слотов DIMM, которые поддерживают память DDR3. Оперативной памяти 24 Гб и максимальная рабочая частота 2200 МГц. А за счет наличия фирменных защелок модулей DIMM, можно поменять память и при этом оставить на своем месте видеокарту. То, что компоненты здесь установлены продуманно – вне всякого сомнения!

На этом участке платы размещаются две кнопки, которые нужны для включения и сброса системы. Слева от кнопок содержатся 4 переключателя одного из порта PCIe. Так, если во время оверклокинга одна из карт оказалась невостребованной, то ее можно просто выключить, не вынимая из слота.

Слева находится небольшая кнопка – Go Button, позволяющая загружать систему даже в том случае, если память и материнская плата несовместимы между собой. Для этого пользователь должен просто удерживать эту микро-кнопку, после чего должен загореться красным светом светодиод. Выполняя это действие, система будет введена в режим самостоятельного тестирования и автоматического подбора настроек для тех планок памяти, которые являются несовместимыми. После того, как плата завершит свою задачу, произойдет загрузка системы в рабочей конфигурации. Однако, после того, как кнопка Go Button пройдет через POST, у нее появляется другое предназначение – нажав ее, система автоматически начинает разгон до того уровня, который нужен пользователю, что является быстрым, надежным и удобным средством.

Справа от этой кнопки есть контакты ASUS ProbeIt. C помощью контактов можно замерить мультиметром напряжения в материнской плате.

Коннекторы SATA находятся слева от модулей памяти и их здесь немало. Семь стандартных коннектора SATA2, два коннектора SATA 6G красного цвета. На задней панели есть внешний порт eSATA2.

После того, как мы кратко ознакомились со спецификациями материнской платы, с ее топографией, пришло время узнать, на что именно способна Rampage III Extreme.

Итак, о BIOS!
Для любого пользователя-оверклокера важным критерием является BIOS, ведь именно он является самым эффективным инструментом при разгоне системы. В BIOS существует большое количество настроек, которые способствуют занятиям оверклокинга.
Поверьте, эта материнская плата не перестанет удивлять еще долго. Вот и сейчас, увидев множитель процессора 63x, можно сразу задуматься о прекрасном будущем, в котором наверняка появится кулер, охлаждающий до нуля. Скорость DDR3 также не оставляет равнодушным. Еще не известно когда можно будет увидеть DDR3-3600 МГц, но компания ASUS уже сейчас немного забежав вперед, обеспечила возможность работы памяти на подобных частотах.

Материнская плата делает оверклокинг простым и понятным даже новичкам, и все благодаря интуитивно понятному BIOS. Так, можно самостоятельно вводить вольтажи и частоты. Множество настроек, которые нужны для оверклокинга, находятся на одной странице. К тому же, BIOS материнской платы имеет большой набор различных опций.

У BIOS Rampage III Extreme есть расширенный контроль над частотой памяти и таймингами. Есть возможность ввода невероятных для прочих плат показателей напряжения. Так, из процессора Core i7 были «выжаты» в ходе тестирования 4368 МГц, при этом множитель равнялся x21, а BLCK – 208. Разгон, без сомнения отличный, учитывая, что штатная частота процессора составляет всего 2260 МГц.
 

Вообще, для человека, который впервые столкнулся с разгоном, работа с этой материнской платой окажется легкой. А профессиональный оверклокер наконец очутится в настоящем раю, где он сможет реализовать все свои даже самые смелые запросы. Это дает нам право наградить плату  ASUS Rampage III Extreme медалью "Выбор редакции" за все вышеперечисленные достоинства!


 

О

проверьте также

Обзор материнской платы ASUS Prime B660M-K D4

Материнская плата ASUS Prime B660M-K D4 форм-фактора mATX ориентирована на создание небольших, но мощных современных систем на базе процессоров Intel 12-го поколения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com