Главная / Статьи / Платформа / Удобный флагман от MSI – материнская плата MSI 890FXA-GD70

После того, как свет увидели процессоры AMD, у которых отсутствуют колд баги, интерес со стороны энтузиастов-оверклокеров к ним заметно увеличился. Ведь с процессором AMD стало возможно получение максимального результата при поддержке определенного уровня жидкого азота в стакане и при этом не нужно переживать за то, что в CPU будут образовываться замерзшие кристаллы.

Удобный флагман от MSI – материнская плата MSI 890FXA-GD70

После того, как свет увидели процессоры AMD, у которых отсутствуют колд баги, интерес со стороны энтузиастов-оверклокеров к ним заметно увеличился. Ведь с процессором AMD стало возможно получение максимального результата при поддержке определенного уровня жидкого азота в стакане и при этом не нужно переживать за то, что в CPU будут образовываться замерзшие кристаллы.

После того, как свет увидели процессоры AMD, у которых отсутствуют колд баги, интерес со стороны энтузиастов-оверклокеров к ним заметно увеличился. Ведь с процессором AMD стало возможно получение максимального результата при поддержке определенного уровня жидкого азота в стакане и при этом не нужно переживать за то, что в CPU будут образовываться замерзшие кристаллы. Точно так же, как раньше, так и теперь, успешный результат при разгоне может быть достигнут при наличии не только хорошего центрального процессора, но и материнской платы.
Основная задача материнской платы – это раскрытие всего разгонного потенциала процесса. Для того, чтобы выполнить возложенные на ее плечи задачи, материнская плата сама должна соответствовать определенным условиям: широким набором функциональных возможностей,  постоянной стабильностью, и при этом быть удобной в управлении. Одной из таких плат стала модель MSI 890FXA-GD70.
Материнская плата MSI 890FXA-GD970 построена на базе нового чипсета AMD 890FX. Новые платы отличаются от предыдущих тем, что у них видоизменен алгоритм взаимодействия логики с портами PCI-Express и за счет этого стали доступны конфигурации, состоящие из нескольких ускорителей, действующих по таким формулам, как 16х 16х, 8 8х 8х 8х. На месте южного моста SB750 – чип SB850. Вполне естественно, что новинка снабжена такими модными интерфейсами, как SATA 3 и USB 3.0, при этом общее число разъемов USB насчитывает 14. Ну, а дальше, так сказать, дело техники, когда каждый производитель, а если быть точнее, то менеджерский отдел, старается больше привлечь внимание к своим продуктам за счет накручивания различных заманчивых «фишек». Рассматриваемая нами модель материнской платы имеет высшее позиционирование. Данный продукт представлен компанией MSI в качестве безальтернативного решения, которое служит идеальной основой для разгона новых шестиядерных процессоров AMD.
Упакована материнская плата MSI 890FXA-GD70 в традиционную коробку. На ней указано, что данная модель относится к геймерской серии.

 

Сзади на коробке с материнской платой указаны применяемые в этом продукте фирменные технологии и технические характеристики.

Ниже Вы сможете собственными глазами увидеть, что же собой представляет совершенная, по словам самого производителя, материнская плата нового поколения компании MSI – 890FXA-GD70.

Технические характеристики 890FXA-GD70:
— плата на базе чипсета AMD 890FX
— поддерживаются процессоры: Sepron 100, Socket AM3 Phenom III, Athlon II
— память до 16 Гб, стандарт DDR3 (2.133 МГц)
— слоты: четыре слота 16х PCI-E 2.0, слот 16х PCI-E 1.1, слот PCI, и еще один слот PCI-E
— адаптер Realtek RTL8111DL Gigabit Ethernet
— звуковая система: интегрированный 8-канальный кодек Intel HD Audio на ALC892
— разгон CPU Clock происходит с показателя 100 до 600 МГц
— допустимое значение напряжение: CPU 2.025V, CPU/NB 1.6V, DRAM 2.9V, HT 2V, NB 2V, SB 1.8V
— порты и интерфейсные разъемы: 6 х SATA 6 Gbps, 2 x SATA 3 Gbps, IDE, на разъема PS/2, 12 портов USB 2.0, 2 порта USB 3.0, два разъема FireWire, 4 аудиоразъема, аудиовход, разъем для подключения микрофона, оптический и коаксиальный выход S/PDIF, eSATA 3Gbps, LAN
— формат платы ATX
— размер 305 х 244 мм

В коробке расположены все кабели и аксессуары

Здесь можно обнаружить комплект с M-коннекторами, которые служат для подключения выносных портов, есть выносная планка USB 2.0 в панель PCI, мостик CrossWire, два силовых SATA кабеля и четыре информационных SATA кабеля, один IDE шлейф. Все укомплектовано и разложено по отдельным пакетикам и небольшим коробочкам. К материнской плате прилагается руководство, указания по быстрой установке платы.

Как показала практика, разводка платы выполнена безукоризненно. Все компоненты находятся на своих местах, открыт доступ ко всему, система охлаждения тщательно продумана.

На плате присутствуют не только пять слотов PCI-Express x16, но еще и разъемы PCI-Express x1 и стандартный разъем PCI.

Система охлаждения MSI 890FXA-GD70 состоит из игольчатого радиатора, который выполнен из алюминия и соединен тепловой трубкой с теплосъемником южного моста. В этой материнской плате нет выносной звуковой карты, однако, качество звучания хорошее. Присутствует выносная кнопка обнуления значений CMOS и разъем для мышки PS/2

За взаимодействие с современными устройствами, у которых имеется интерфейс USB 3.0, отвечает специальный чип – NEC uPD720200.

Правый нижний угол материнской платы содержит кнопки, с помощью которых происходит управление системой. Кнопки Reset, GreenPower, Power – сенсорные и OC Dial с ручкой настройки. Кнопка GreenPower занимается сохранением энергии, позволяя системе экономно расходовать электроэнергию. С помощью OC Dial происходит настройка шины в режиме реального времени с шагом, который задается непосредственно из BIOS. Для того, чтобы активировать колесико OC Dial предусмотрена специальная кнопка, расположенная слева.

На плате присутствует также индикатор POST-кодов. После того, как происходит загрузка системы, на индикаторе видно текущую температуру центрального процессора.

Подсистема питания материнской платы сделана в соответствии со схемой 4 1 на энергоэффективных чипах DrMOS VRM, которые обеспечивают стабильность под любыми нагрузками, даже под экстремальными. У каждой отдельно взятой фазы есть свой LED-индикатор и расположены эти индикаторы над слотами памяти.

Производитель утверждает, что в плате используются только компоненты, относящиеся к Military-классу. Здесь есть Hi-C конденсаторы с высокопроводящим полимером. Средний срок службы его при 85 градусах – 44 тысячи часов. Там же можно увидеть твердотельные конденсаторы и низкотемпературные индукторы, средний срок работы которых составляет 10 лет

С обратной стороны текстолита находится лишь пластина жесткости на которую крепится планка системы охлаждения.

Устанавливая габаритную систему охлаждения у пользователя не возникнет особых проблем. Отлично продуманный дизайн позволит не беспокоиться о совместимости материнской платы с крупногабаритными кулерами

Зайдя в BIOS посмотрим насколько можно увеличить скорость системы. Для этого наиболее оптимальным будет подробнее остановиться на пунктах, которые непосредственно касаются оверклокинга и разгона.

В пункте Cell Menu собрались ключевые настройки по управлению производительностью системы. В этом пункте легко работать, потому что меню построено логично и последовательно.

Более подробно рассмотрим отдельные функции и настройки.
Unlock CPU Core позволяет разблокировать скрытые ядра, находящиеся в центральном процессоре, тем самым увеличивая его производительность. Так, например, из одноядерного Sempron можно получить двухядерный Athlon.
CPU Core Control. C помощью этой настройки отключаются ненужные в работе системы ядра. Данная функция используется при работе с однопоточными приложениями. Обычно при подобных действиях с ядрами процессора, можно в значительной степени повлиять  на разгон системы.
OC Genie. Эта настройка полезна тем, что с ее помощью осуществляется автоматическая оптимизация системы с целью улучшения производительности компьютера. Можно порекомендовать воспользоваться этой настройкой новичкам-оверклокерам, которые с легкостью смогут справиться с увеличением производительности, не вникая особо в тщательное изучение поведения платы, в том случае, если бы настройки производились вручную.  
OC Dial Function позволяет управлять значениями системной шины. С помощью функции OC Dial Step задается определенный шаг в мегагерцах, который увеличивает или уменьшает значение FSB. С помощью параметров OC Dial Value и OC Dial Adjusted Base Clock есть возможность узнать, сколько МГц было добавлено, в процессе раскрутки системы, и узнать последнее значение частоты, которой оверклокеру удалось добиться.
Здесь же расположены пункты, которые отвечают за шину HT Link и за память.
Напряжений, которые пользователь может самостоятельно регулировать очень много:
— CPU VDD Voltage
— CPU-NB VDD Voltage
— CPU Voltage
— CPU NB Voltage
— CPU PLL Voltage
— CPU DDR-PHY Voltage
— DRAM Voltage
— DDR Vref Voltage
— DDR VTT Voltage
— NB Voltage
— NB PCI-E Voltage
— HT Link Voltage
— SB Voltage
В разделе Green Power есть вся необходимая информация о напряжениях, которые позволяют сохранить энергию. Здесь можно отключить LED-подсветку индикаторов.
С помощью страницы M-Flash оверклокеры могут обновить микрокод материнской платы, используя стандартный флэш-накопитель, предварительно сделав несколько шагов.
На диске с программным обеспечением находятся все драйвера и утилиты, которые могут пригодиться пользователю, энтузиасту-оверклокеру. Но самой полезной для энтузиастов является фирменная утилита MSI Control Center. Этот инструмент управляет системой из среды Windows, позволяет менять почти все напряжения значений системных шин.
В разделе System Information находится вся информация о процессоре, памяти и о самой материнской плате.
В разделе Green Power есть информация об электроэнергии, которую получилось сэкономить как за текущую сессию, так и в целом. Есть возможность включать/отключать светоиндикацию фаз процессора и памяти.

Для того, чтобы провести тестирование материнской платы и узнать на что же она способна на самом деле, были взяты следующие комплектующие:
— процессор AMD Phenom II X4 965 C3
— 2 x 1 ГБ DDR3-1600 PATRIOT (8-8-8-24)
— видеокарту XFX GeForce GTX 260
— жесткий диск WD 1600JB
— блок питания be guiet! Straight Power BQT E5-550W

Охлаждающим элементом стал кулер, который считается самым лучшим на сегодняшний день – Prolimatech Megahalems. Для того, чтобы в полной мере раскрыть возможности материнской платы MSI 890FXA-GD70 был выбран AMD Phenom II X4.
Для тестирования взяты следующие программы:
— CPU-Z
— PiFast
— wPrime
— SuperPI

Использовалась операционная система Windows XP SP3. При запуске тестов для операционной системы не применялись твики.
В результате тестирования определено, что система способна получить 20%-й прирост производительности.

При использовании материнской платы MSI 890FXA-GD70 от нее остаются только положительные впечатления. Ею легко управлять, она понятна на интуитивном уровне, нет специфических «фишек», которые были бы сложны для понимания. Комплект поставки включает в себя все самое необходимое для разгона.
Эта материнская плата обладает целым рядом положительных моментов:
— у нее высокий разгонный потенциал
— продуманная разводка
— стабильная работа
— улучшенная компонентная база
— функция, позволяющая разблокировать ядра
— материнской платой легко управлять
— она поддерживает современные интерфейсы USB 3.0 и SATA 6 Gb/s
— программное обеспечение высокофункциональное
— цена не завышена и материнская плата доступна для многих
К недостаткам можно отнести только некоторые неточности в BIOS.
Эта материнская плата является отличным продуктом, который идеально подходит для современных новинок – процессоров AMD. Стоимость материнской платы вполне демократичная и составляет 200 долларов. Модель MSI 890FXA-GD70 является замечательным инструментом для разгона, она настолько понятна, что ею будут заинтересованы не только профессиональные энтузиасты, но и новички.

О

проверьте также

Обзор материнской платы ASUS Prime B660M-K D4

Материнская плата ASUS Prime B660M-K D4 форм-фактора mATX ориентирована на создание небольших, но мощных современных систем на базе процессоров Intel 12-го поколения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com