Главная / Статьи / Платформа / Киевская весна с Intel: фоторепортаж и городские зарисовки

Это не репортаж о презентации новой платформы Ivy Bridge. Здесь немного обо всем: о компьютерах, которые начинаются с Intel, о городе Киеве и его жителях. И конечно же фотографии - куда же без них?

Киевская весна с Intel: фоторепортаж и городские зарисовки

Это не репортаж о презентации новой платформы Ivy Bridge. Здесь немного обо всем: о компьютерах, которые начинаются с Intel, о городе Киеве и его жителях. И конечно же фотографии — куда же без них?

Так уж случилось, что будучи процентов на двадцать пять украинцем, я никогда в жизни не посещал столицу своей второй родины. Были в истории моих поездок Харьков, Запорожье, целый год я провел в Крыму, а вот Киев прошел как-то мимо. И это несмотря на наличие дальних родственников и того факта что, в сущности, от Москвы столицу Украины отделяет какая-то смешная тысяча километров. Видимо я просто ждал этого дня, 10 мая 2012 года, когда любимая мной корпорация Intel задумает свозить московскую прессу на презентацию платформы Ivy Bridge. На самом деле это всего лишь полтора часа официоза, после которого нас усиленно развлекали в неформальной обстановке и весьма нестандартно знакомили с историческим центром города. Но лучше по порядку…

Intel Kiev 2012

Миша Рыбаков (на фото справа), PR-директор Intel в России и странах СНГ… В прошлом кардиореаниматолог, журналист, практически ветеран отечественных СМИ. На Intel этот человек "женился" по любви. Кто еще, не будучи разработчиком, станет несколько часов объяснять вам буквально "на пальцах" преимущество новых технологий и подробно рассказывать о процессе производства процессоров? Никто! А Рыбаков делает это регулярно и его слушают, слушает даже эта парочка на диване. Один из них наверное мог бы выпускать процессоры сам, это Сергей Пахомов, главред журнала "Компьютер-Пресс". Честно говоря я не могу читать его статьи, не ощущая себя полным дебилом, ибо Сережа професионал настолько, что в России едва ли найдется более двух-трех человек подобных ему. Ну а барышня слева — его полный IT-антипод, Таисия Нефедова, директор по рекламе ИА "Регнум". Она умеет продавать, покупать, доставать, находить, но в компьютерных технологиях не разбирается совсем. И тем не менее, харизма Рыбакова совмещает казалось бы несовместимое, причем в пределах одной аудитории. Таких людей как Миша уже почти не осталось, он одновременно хорошо разбирается в медицине, журналистике, компьютерных технологиях, прекрасно фотографирует и цитирует наизусть Бродского и Булгакова. С его подачи наша IT-журналистская тусовка объездила все региональные офисы Intel, посетила Ташкент, Самарканд и Алма-Ату. О Сан-Франциско и его окрестностях мы скромно умолчим. Когда в прошлом году я планировал себе поездку в Калифорнию, то за советом о маршруте и достопримечательностях я обратился именно к Рыбакову. Пожалуй на этом я остановлюсь, в противном случае материал о Киеве рискует стать рассказом об одном единственном, хотя и весьма достойном персонаже. Впрочем, любая компания это прежде всего люди от разработчика и до пиарщика, в них и заключается секрет ее процветания. Умеешь притянуть к себе увлеченных, достойных, трудолюбивых и успех в бизнесе тебе гарантирован!

Как известно, лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать, так что наилучшей иллюстрацией к тому что явилось основным поводом нашего визита, будет этот видеоролик.

Что тут можно добавить? Intel традиционно впереди планеты всей, ибо 22 нм на сегодня не способен освоить никто. Обратите внимание на слоган, который в переводе звучит как "Компьютер начинается с Intel". Ведь для большинства пользователей это практически синонимы. И это вполне ожидаемый и заслуженный результат, учитывая вложения в разработку и рекламу продукции, которые делает корпорация Intel. Ультратонкий ноутбук с процессором, мощность которого адекватна мощности настольного ПК — уже не фантастика и спасибо за это можно сказать лидеру полупроводниковой индустрии. Мы порой не замечаем как изменилась наша жизнь с приходом новых технологий. А если вдуматься, то такие привычные вещи как мобильный телефон, GPS-навигация, электронная почта и видеозвонки Skype, стали возможны только благодаря работе "бойцов невидимого фронта" — разработчикам микропроцессоров. Мы видим готовые продукты, но подчас не задумываемся о том что находится внутри, что заставляет их работать. А напрасно…

Intel Kiev 2012

Intel Kiev 2012

Помните фильм "Терминатор"? На мини-стенде компании MSI, энтузиасты-сотрудники собрали вот такой макет боевого робота, который сделан из автомобильных запчастей, а его электронный глаз управляется компьютером на базе процессора Intel. В планах умельцев — заставить киборга-убийцу шевелить механическими руками и вращать стволы Gatling mini-gun. Будущее уже на пороге!

А вот эта "самодвижущая повозка" уже оснащена механическими руками, умеет вести диалог с живыми собеседниками. Ей разумеется также далеко до киношных собратьев, но это несомнено очередной шаг к "восстанию машин". Надо ли упоминать что все это электронное хозяйство работает под управлением процессора Intel. Интересно, работает ли корпорация над созданием Skynet?

После представления новой платформы, киевляне из Intel поручили нас заботам местных "развлекателей", которые разделили нас на несколько команд и отправили выполнять квесты на знание украинской истории. Вообще украинцы большие патриоты. Оно и понятно, эту страну на протяжении всей ее истории постоянно пытались завоевать. То турки, то поляки (им это кстати весьма успешно удалось) и даже шведы (!). Теперь страна избавлена от чьего-либо откровенного давления и народ ревностно оберегает свои традиции и чтит историю.

Intel Kiev 2012

А благодаря этому "гражданину на коне" по имени Богдан Хмельницкий, Малороссия (как называли Украину в те далекие времена) вошла в состав Российской Империи. Простой народ разумеется вздохнул свободнее, так как помимо собственных феодалов, населению приходилось терпеть еще и польских, которые рассматривали Украину в качестве "дойной коровы". В составе России люди стали более лучше одеваться (на этом месте мы передаем привет Свете из Иваново) жить более стабильно, хотя статус одного из субъектов огромной империи устраивал далеко не всех. Однако за годы, проведенные в ее составе, столица Украины стала культурно-экономическим центром южной части России.

Intel Kiev 2012

Intel Kiev 2012

Intel Kiev 2012

Intel Kiev 2012

Intel Kiev 2012

Intel Kiev 2012

Глядя на улицы старого Киева, ловишь себя на мысли, что по архитектуре этот город больше напоминает Европу, нежели Россию. Хотя местами встречаются привычные глазу выходца из СССР, типично советские мотивы. Например, такие:

Intel Kiev 2012

Intel Kiev 2012

Intel Kiev 2012

На последнем из трех фотографий обозначен как раз тот самый легендарный Майдан Незалежности, где несколько лет назад украинский народ "короновал" своего неудачного оранжевого президента Виктора Ющенко. Что любопытно, площадь не обнесли колючей проволокой, не поставили заграждения и толп блюстителей порядка особо не видать. Российские "слуги народа" гораздо больнее принимают уроки истории, памятуя о том как после легендарного расстрела Парламента в 2003 году, Белый Дом буквально в одночасье обнесли забором, а милиции вокруг до сих пор дежурит немало. Ну а Майдан Незалежности это такой кусочек Европы, окруженный суровым сталинским архитектурным наследием. И даже этот монумент "глобус Украины", как мы окрестили его в шутку, смотрится весьма по западному.

Intel Kiev 2012

Intel Kiev 2012

Вообще у Киева много лиц. "Мать городов русских" (кстати, почему мать, а не отец?) сочетает в себе и холодную чопорность Европы, и купеческую основательность Москвы, хранит отголоски большевистского прошлого и конечно же содержит в себе элемент настоящего православия. Ведь согласно историческим документам, креститель Руси князь Владимир был родом из Киева…

Intel Kiev 2012

Intel Kiev 2012

Золотые купола душу мою радуют…На самом деле душу радовало яркое солнце, ослепительно синее небо без малейшего признака облаков и маячащая на горизонте перспектива вкусного украинского обеда. И тем не менее стоит признать, что храмы в Киеве впечатляют! Легенда гласит, что купола киевских церквей стали золотыми чудесным образом и это спасло большинство из них от варварского разрушения в смутные времена октябрьского переворота начала ХХ века.

Intel Kiev 2012

По моему скромному мнению разрушить такую красоту способен только полный отморозок. Впрочем в Киеве почти все церкви представляют собой если не историческую, то архитектурную ценность.

Intel Kiev 2012

Один из храмов знаменитого киевского района "Подол", аналога нашего Замоскворечья. Это нижняя часть Киева, своего рода купеческий downtown. Даже дома здесь "неуловимо" напоминают о столице России.

Intel Kiev 2012

Intel Kiev 2012

Intel Kiev 2012

Вот так откровенно и незамысловато называется один из ресторанов на Подоле. Сразу понятно, что питаясь национальной украинской кухней, рискуешь отрастить себе нешуточное пузо. К счастью, лицам с "теловычитанием" это не грозит, так что если у вас нет тенденции к лишнему весу — зайдите и попробуйте.

Intel Kiev 2012

Эта церковь скорее исключение из правил, хотя она также расположена на Подоле и является православной. Но темный купол выбивается из общего ансамбля златоглавых киевских храмов.

Intel Kiev 2012

Прямо напротив церкви есть арка с раскрашенной статуей библейского Самсона, силача, который голыми руками сразился со львом и победил его. Однако на этой композиции Самсон значительно крупнее своего соперника, который по калибру более напоминает камышового кота-переростка. Тем не менее статуя пользуется любовью горожан, за ней ухаживают, считая местной достопримечательностью.

Intel Kiev 2012

Отдельное место в ряду исторических архитектурных ансамблей города занимает Киево-печерская лавра. Помимо красивых церквей и древних икон, монастырь славится своими гробницами. Мощи покоящихся в лавре считаются чудотворными, часть из них расположена в подземных пещерах. Фактически православные затворники еще при жизни хоронили себя в малогабаритных пещерках, где предавались нескончаемым молитвам с перерывами на сон и прием пищи, которую просовывали им в узкие отверстия. Если еда не оказывалась востребованной, считалось что пациент монах скончался и стена глухо замуровывалась. Как было на самом деле не знает никто, но после смерти данные граждане считались святыми, а то что от них осталось — чудотворным.

Intel Kiev 2012

В этой точке наша группа разделилась: православные и "сочувствующие" отправились смотреть на мощи и пещеры, а остальные (в числе которых был и я) просто прогулялись по территории монастыря, где по причине рабочего дня, было не так много посетителей. Дожидаясь "любителей тлена", мы спокойно сидели на лавочке и общались на внекомпьютерные темы…

Intel Kiev 2012

Вернувшаяся из мест захоронений госпожа Нефедова выглядела утомленной, а остальные коллеги поведали о том, что в процессе просмотра могил им пришлось попотеть в прямом смысле этого слова: узкие корридоры, духота и даже очередь… В общем, если Вы не православный фанатик и Вам лень лазить по узким подземным ходам, то в Киево-печерской лавре можно просто посидеть в тишине и подумать о вечном, например, о жизни. Ведь что бы ни происходило с конкретными людьми, жизнь продолжается и это правильно. Одни поколения киевлян сменяют другие…

Intel Kiev 2012

Два поколения, две страны. Слева наш "патриарх российской IT-журналистики", создатель адронного коллайдера, Александр Семенов, а справа — молодая киевлянка, большой знаток истории родного города, которая проводила нашу экскурсию. С площадки на которой они стоят открывается дивный вид на другой берег Днепра, где расположены новые районы Киева.

Intel Kiev 2012

Intel Kiev 2012

Здесь же стоит памятник человеку, который никогда не воевал, но запомнился всем в форме военного летчика. Леонид Быков, потрясающий актер, мечтавший стать пилотом и воплотивший свою мечту на экране в снятом им фильме "В бой идут одни старики". Многие из моего поколения выросли на этой картине, а отважный командир поющей эскадрильи капитан Титаренко стал своего рода каноническим образом советского летчика Великой Отечественной.

Intel Kiev 2012

У памятника Быкову всегда море цветов, киевляне чтут память знаменитого соотечественника, который хоть и не родился в Киеве, но все же был украинцем. А на заднем плане в кадр попал наш "пионер 3D-видео" Владимир Бахур, он же известный как Владимир Романченко, он же Сайгон и далее по списку. Вова работает в 3DNews.ru научным редактором, но его настоящее увлечение — трехмерная фото- и видеосъемка. Он единственный на нашем рынке, кто может рассказать во всех технических деталях как Джеймс Кэмерон снимал своего Аватара. Под естественное ворчание триденьюсовского руководства Вова ведет собственный сайт. Когда доля 3D-фотокамер на рынке превысит критическую массу, г-н Романченко станет своего рода Муртазиным от трехмерного видео. Запомните этого человека, еще пригодится!

Ну а Киев… Он, как и все столицы, растет, строится. Новых домов в городе немало, они сильно напоминают наше московское "элитное жилье". Цены на коммерческую недвижимость не сильно впечатляют умеренностью, то есть они совсем даже не низкие. Хотя по словам киевлян, квартиры в столицы Украины существенно дешевле московских, раз эдак в несколько. Приличную "двушку" в новостройке Киева можно купить, продав хрущевскую халупу на окраине Москвы.

Intel Kiev 2012

Intel Kiev 2012

Intel Kiev 2012

Вот такой разгул строительства, совсем как у нас! Хочется верить что киевские градоначальники оставят нетронутыми парки и скверы. Киев очень зеленый город и благодаря сохранившейся растительности, а также потому что расположен на холмах, он неуловимо напоминает Сан-Франциско. Правда справедливости ради стоит отметить, что воздух в Калифорнии существенно лучше, но если сравнивать Киев с Москвой, то столица России однозначно и безнадежно проиграет.

Intel Kiev 2012

Intel kiev 2012

На этой жизнеутверждающей ноте я подойду к финалу описания нашей поездки в Киев. Однако прежде чем закончить, мне хотелось бы отметить еще одного человека, которому мы обязаны удовольствием провести эти два майских дня в столице Украины. Барышня с бокалом это Мария Бородай, руководитель украинской PR-службы корпорации Intel, на плечи которой легла ответственность за наш визит. Справилась она с ней блестяще!

Глядя на нее сложно подумать о том, что у Марии Бородай за плечами богатый опыт научно-издательской деятельности. В Intel она работает уже лет 5, за эти годы дважды возила делегации российских и украинских журналистов на IDF в Сан-Франциско.

11 мая у Маши был День Рождения, так что и в этот день и накануне мы пили за ее здоровье. Про еду я скромно умолчу, так как украинцы традиционно хлебосольны и наша хозяйка кормила нас практически "на убой". Борщ, мясо, грибы, вареники, жареная картошка… Облизывайтесь, любители покушать!

Разумеется ни один материал формата статьи не сможет в полной мере рассказать о Киеве, его жителях и его достопримечательностях. Да и вообще — лучше увидеть все собственными глазами. Так что, просто собирайтесь и поезжайте в Киев. Весной этот город прекрасен. Удачи в путешествиях!

Полный фотоальбом доступен здесь

О

проверьте также

Обзор материнской платы ASUS Prime B660M-K D4

Материнская плата ASUS Prime B660M-K D4 форм-фактора mATX ориентирована на создание небольших, но мощных современных систем на базе процессоров Intel 12-го поколения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com