Главная / Статьи / Платформа / Материнская плата Foxconn Quantumian-1: энтузиастам на заметку

Число любителей компьютерного разгона с годами не уменьшается, а, быть может, даже увеличивается. Поэтому не случайно активное появление на рынке материнских плат разных брендов, ориентированных, в первую очередь, на энтузиастов. Такова, например, плата Foxconn Quantumian-1, речь о которой пойдет речь ниже

Материнская плата Foxconn Quantumian-1: энтузиастам на заметку

Число любителей компьютерного разгона с годами не уменьшается, а, быть может, даже увеличивается. Поэтому не случайно активное появление на рынке материнских плат разных брендов, ориентированных, в первую очередь, на энтузиастов. Такова, например, плата Foxconn Quantumian-1, речь о которой пойдет речь ниже

Число любителей компьютерного разгона с годами не уменьшается, а, быть может, даже увеличивается. Поэтому не случайно активное появление на рынке материнских плат разных брендов, ориентированных, в первую очередь, на энтузиастов. Такова, например, плата Foxconn Quantumian-1, речь о которой пойдет речь ниже. 

Технические характеристики Foxconn Quantumian-1

Процессор

Разъем Socket LGA2011. Поддержка технологии Intel Turbo Boost v2.0

Чипсет

Intel X79

Связь с процессором

DMI 20 Gb/s

Системная память

Четыре 240-контактных слота для DDR3 SDRAM DIMM
Максимальный объем памяти 32 Гб
Поддерживается память типа DDR3 1066/1333/1600/1866*/2133*/2400*
Возможен четырехканальный доступ к памяти

Графика

Четыре слота PCI Express x16
Поддержка технологии NVIDIA SLI
Поддержка технологии AMD CrossFireX

Возможности расширения

Один 32-битный PCI Bus Master слот
Один слот PCI Express x1
Десять портов USB 2.0 (шесть встроенных четыре дополнительных)
Четыре порта USB 3.0 (два встроенных два дополнительных)

Звук

High Definition Audio 7.1

Сетевые контроллеры

Два Gigabit Ethernet

Возможности для разгона

Изменение частоты Bclk от 100 до 200 МГц с шагом 0,1
МГц, изменение множителя
Изменение напряжения на процессоре, памяти, CSA, PLL, VTT и чипсете (PCH)

Дисковая подсистема

Поддержка протокола SerialATA 6 Gb/s (два канала — X79, c поддержкой RAID, два канала — ASMedia ASM1061)
Поддержка протокола SerialATA 3 Gb/s (четыре канала — X79, c поддержкой RAID два канала — JMicron JMB362 на задней панели)

Разное

Один порт для PS/2-клавиатуры или мыши
Кнопки Power, Reset, кнопка сброса CMOS
Кнопки для оверклокинга
Семисегментный индикатор POST-кодов
STR (Suspend to RAM)
S/P-DIF Out

Управление питанием

Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и
USB
Основной 24-контактный разъем питания ATX
Дополнительный 8-контактный разъем питания

Мониторинг

Отслеживание температуры процессора, системы (два сенсора), напряжений, скорости вращения четырех вентиляторов Технология Smart Fan

Форм-фактор

ATX

Размер, мм

244 x 305

Foxconn Quantumian-1

В основе материнской платы Foxconn Quantumian-1 из серии Quantum Force лежит чипсет Intel X79. Это означает, что модель позиционируется как решение для сборки компьютеров на базе процессоров семейства Intel Sandy Bridge-E в исполнении LGA 2011. На системной плате также присутствуют четыре 240-контактных слота DIMM с поддержкой до 32 Гб памяти DDR3 на частоте до 2400 МГц (c разгоном). Причем эти слоты расположены не все вместе, а попарно — с двух сторон от процессорного гнезда. Поклонников современных видеоигр должно порадовать наличие возможности установки в системный блок двух видеокарт, а именно: в слоты PCI-Express x16 с полноценными шестнадцатью линиями, чтобы объединить их в режиме CrossFireX или SLI. А вообще слотов PCI Express x16 на плате аж четыре штуки, причем упомянутые 16 линий шины выделяются на первый и третий слот, а на второй и четвертый — 8. Любопытно то, что если установить видеокарту в четвертый слот, то и на третий будет выделяться лишь восемь линий. Кроме того, на плате есть слот PCI-Express x1 и старый добрый PCI для подключения различной периферии. За вывод звука на плате отвечает 7.1-канальный HD аудиокодек с поддержкой современных звуковых технологий.

Foxconn Quantumian-1

Дисковая подсистема представлена четырьмя портами SATA 3.0 Gbps и четырьмя SATA 6.0 Gbps, которые наилучшим образом подходят для подключения скоростных SSD накопителей. Чипсет X79 поддерживает два канала SerialATA 6 Gb/s, а еще два — дополнительный чип ASMedia ASM1061. На плате порты 6 Gb/s можно узнать по красному цвету, а порты 3 Gb/s — по черному. Все они ориентированы параллельно плоскости платы. На задней панели платы расположены еще два порта SerialATA 3 Gb/s, за работу которых отвечает чип JMicron JMB362.
На задней панели Foxconn Quantumian-1 дружно поместились: порт PS/2, два порта Gigabit Ethernet, два разъема USB 3.0 и шесть USB 2.0, два порта eSATA, 6 аудиоразъемов, кнопка Clear CMOS для быстрой очистки BIOS, а также коаксиальный и оптический порты SPDIF. Наличие порта PS/2 должно пролить базам на душу владельцев мышек и/или клавиатур с соответствующим подключением.

Foxconn Quantumian-1

Foxconn Quantumian-1

Обширны возможности платы и в плане разгона. Для этого в левом нижнем углу размещены кнопки запуска и перезагрузки системы, а рядом с основным разъемом питания — кнопки для оверклокинга (активации и повышения/понижения частоты Bclk от 100 до 200 МГц с шагом 0,1 МГц). Дополнительные кнопки Prompt OC! дадут возможность установить выбранные параметры разгона даже при полной загрузке компьютера. Имеется также семисегментный индикатор POST-кодов. Cистема охлаждения реализована в Foxconn Quantumian-1 достаточно традиционно и неброско. Небольшой радиатор стоит на чипсете, а радиатор побольше — на силовых элементах PWM. Для подключения вентиляторов на PCB разведены пять трехконтактных разъемов плюс еще один четырехконтактный для процессорного кулера.

Foxconn Quantumian-1

В комплекте вместе с платой Foxconn Quantumian-1 пользователь получает восемь кабелей SerialATA, парочку переходников для блока питания, соединительный мост для массива из трех видеокарт NVIDIA, а также DVD-диск с набором из драйверов, фирменных утилит Foxconn и пробной версией антивируса Norton.

Таким образом, материнская плата Foxconn Quantumian-1 — это весьма удачный вариант для энтузиастов, мечтающих собрать собственную конфигурацию наибольшей мощности. Для этого модель гарантирует высокую стабильность работы системы благодаря использованию самых качественных компонентов (твердотельные конденсаторы, 14-фазная подсистема питания процессора, двойной BIOS), а также предоставляет широкие возможности в плане разгона и расширения.

О

проверьте также

Обзор материнской платы ASUS Prime B660M-K D4

Материнская плата ASUS Prime B660M-K D4 форм-фактора mATX ориентирована на создание небольших, но мощных современных систем на базе процессоров Intel 12-го поколения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com