Главная / Статьи / Сети / NAS-сервер Thecus N4560: для дома и офиса
Сетевое хранилище данных Thecus N4560 подойдет самой широкой категории пользователей, нуждающихся в организации собственного медиа-центра, FTP-сервера или принт-сервера. Разумеется, в новинке реализована поддержка облачного резервного копирования

NAS-сервер Thecus N4560: для дома и офиса

Сетевое хранилище данных Thecus N4560 подойдет самой широкой категории пользователей, нуждающихся в организации собственного медиа-центра, FTP-сервера или принт-сервера. Разумеется, в новинке реализована поддержка облачного резервного копирования

Thecus N4560

Технические характеристики Thecus N4560

Процессор

Intel® Atom™ SoC CE5335 (1.6GHz Dual Core)

Системная память

2GB DDR3

Интерфейс LAN (PCI-e)

RJ-45×1: 10/100/1000 BASE-TX Auto MDI/MDI-X
WOL поддерживается

Интерфейс USB

USB 2.0 принимающий порт x2 (на задней панели x2)
USB 3.0 принимающий порт x1 (на передней панели x1)

LCM

LCM-дисплей
4 кнопки (ENTER, ESC, UP, DOWN)

Выход HDMI

HDMI порт (на задней панели x1)

Выход Аудио

SPDIF (на задней панели x1)

Дисковый интерфейс

4 x SATA для внутренних

Питание

Источник питания 150W

Управление питанием

автоматическое включение устройства после выключения в результате перерыва в электроснабжении

Кнопки

Кнопка питания
Кнопка перезагрузки системы

Режимы RAID

RAID 0, 1, 5, 6, 10 and JBOD

Автоматическое перестроение

Поддерживается

Горячая замена

Поддерживается

горячий резерв

Поддерживается

Миграция уровня RAID

Поддерживается

Расширение уровня RAID

Поддерживается

RAID объемное кодирование

AES256bit

Сканирование на поврежденные блоки

Поддерживается

SMART Info

Поддерживается

SMART Test

Поддерживается

Перемещение диска

Поддержка перемещения в другие сетевые хранилища Thecus NAS

Миниторинг системы

мониторинг процессора, памяти, использование сети и протоколов доступа пользователей

Управление системным журналом

Отправка системного журнала в назначенное место хранения
Работа в качестве сервера системного журнала для получения системных данных других систем

Поддержка клиентских ОС

Windows XP и выше
Windows Server 2003 и выше
UNIX/Linux
Mac OS X

FTP

Встроенный FTP-сервер с управлением пропускной способности

Secure FTP

Встроенный Secure FTP-сервер с управлением пропускной способности

Диспетчер загрузок

BT Transmission

Сервер печати (IPP)

Поддержка USB-принтеров
Поддержка различных IPP-принтеров
Возможно управление очередью печати (просмотр списка и удаление заданий) со стороны клиента через веб-интерфейс

Облачное резервное копирование

DropBox, ElephantDriver, Amazon S3

Пользовательская утилита (Intelligent NAS)

1. Фото-галерея Auto Flashback
2. Скачивание торрентов
3. Файл менеджер
4. Piczza
5. WebDisk

Мобильные приложения (iOS/Android)

T-Dashboard (Мобильный мониторинг и управление через модуль), T-OnTheGo™ (Скачивание, загрузка, просмотр)

Размер (в/ш/д) / вес

226 x 165 x 192 мм / 5 кг

Сертификаты

CE/FCC/C-Tick/VCCI/BSMI
RoHS
WEEE

Thecus N4560

Компания Thecus является одним из лидеров рынка сетевых накопителей, поэтому нам было любопытно посмотреть на новую модель, ориентированную прежде всего на хранение мультимедийных данных. От предшественника N4520 этот NAS-сервер (Network-Attached Storage) отличает более быстрый процессор Intel Atom SoC CE5335 с частотой 1,6 ГГц, обеспечивающий многозадачность. Теперь без потери производительности можно одновременно выполнять воспроизведение медиафайлов и, например, резервное копирование данных. Кроме того, N4560 имеет 2 Гб оперативной памяти DDR3, 4 отсека для установки жестких дисков с интерфейсом SATA общим объемом 16 Тб, гигабитный Ethernet-контроллер, порты USB 2.0 и USB 3.0 и выходы HDMI и S/PDIF.

Thecus N4560

Thecus N4560 позволяет организовать жесткие диски в RAID-массивы разных уровней (0/1/5/6/10 и JBOD), но также поддерживает организацию сразу нескольких RAID-массивов. В режиме JBOD («Just a Bunch of Disks», т.е. «просто набор дисков») все жесткие диски воспринимаются как единое хранилище, а сами диски записываются по очереди. В режиме RAID 0 данные равномерно распределяются по всем дискам. Эти режимы не задействуют избыточность данных, предполагаемую самой технологией RAID («Redundant Array of Independent/Inexpensive Disks», т.е. «избыточный массив независимых/недорогих жестких дисков»). В режиме RAID 1 половина установленных дисков используется для хранения данных, а другая половина – для хранения их резервных копий. Режим хоть и дорогой, но достаточно надежный. Режимы RAID 5, 6 и 10 являются некоторыми комбинациями RAID 0 и RAID 1 и позволяют реализовать разные уровни избыточности. При этом пользователь может выбирать необходимое сочетание между производительности, надежности и экономичности.

Thecus N4560

Thecus N4560

Новинка работает под управлением операционной системы Thecus OS 6, имеющей интуитивно понятный графический интерфейс, выполненный в виде рабочего стола, так что установить и настроить ее за пресловутые «5 минут» не составит труда даже для не очень продвинутого пользователя. Система позволяет производить обновление прошивки, установку и обновление дополнительных программных модулей из web-интерфейса. О наличии обновлений система своевременно оповещает пользователя. Настроить RAID-массив на нужный режим неопытному пользователю поможет программная утилита Intelligent NAS. С ее помощью также можно без труда создавать пользователей, управлять загрузкой файлов из интернета, подключить сетевой диск. Удаленный доступ к Thecus N4560 через интернет обеспечивается с помощью технологии Dynamic DNS (DDNS), удобной для управления NAS. Вообще, операционная система Thecus OS 6 — это большой шаг вперед для компания Thecus. Хотя и эту обновленную ОС есть за что пожурить. Например, за отсутствие системных мониторов, ведь получить доступ к ним можно только через панель настроек. Не помешала бы и древовидная структура, особенно когда заходишь далеко в системных настройках, откуда возвращаешься назад пошагово, что долго и утомительно.

Thecus N4560

Thecus N4560

В составе предустановленных программных модулей имеются медиа-плеер XBMC, модуль антивирусного программного обеспечения McAfee, фото-сервер Piczza и BitTorrent-клиент, доступные сразу же после включения и настройки модели. С помощью Plex Media медиа-файлы можно проигрывать на устройствах, подключенных к сети. Фотогалерея снабжена функцией Auto Flashback, что дает пользователю шанс просматривать фотографии, добавленные в определенные дни прошлых лет. Кроме того, приложения Thecus T-OnTheGo и Thecus Dashboard позволяют организовать доступ к NAS для копирования, воспроизведения и редактирования данных со смартфонов, как с iOS, так и с Android. Thecus N4560 также имеет функции облачного резервного копирования с помощью приложений DropBox, Amazon S3 и ElephantDrive, гарантирующие доступ к данным через интернет с компьютера или мобильного устройства в любой точке мира. Однако кое-что в программном обеспечении нам не понравилось. Например, удивило, что форматирование дискового пространства доступно лишь с файловой системой EXT4.

Thecus N4560

Thecus N4560

Тестирование

Тестовая система

Процессор — Intel Core i5 3570K. Системная плата — Gigabyte Z77X UP5 TH. Видеокарта — AMD Radeon 7870 Tahiti LE. ОЗУ — Dominator Platinum 4 x 4 Гб 2600 МГц. Жесткий диск — Western Digital Red NAS Hard Drive 1 Тб. БП — Thermaltake ToughPower Grand 1200 Вт. ОС — Microsoft Windows 8 Enterprise 64-bit.

Пропускная способность одного клиента

Данный бенчмарк проводился при следующих рабочих нагрузках:

HD Video Playback — 720p HD поток из Windows Media Player, 256 кб чтение;

2HD Video Playback — 2x воспроизведение;

4HD Video Play — 4x воспроизведение;

HD Video Record — 720p HD поток, 256 кб запись;

File Copy From NAS — 4 Гб копирование файла, 64 кб чтение;

File Copy To NAS — 64 кб запись.

Результаты в тестах сравнивались с аналогичными показателями NAS-серверов других производителей: Asustor AS-202TE и Terra Master F2 NAS 2.

Single Client Throughput, RAID 0, Mb/s (больше — лучше)

Thecus N4560

Случайная и последовательная рабочая нагрузка

4K 100% Random Write, RAID 0, IOPS (больше — лучше)

Thecus N4560

1MB Sequential Read, RAID 0, MB/s (больше — лучше)

Thecus N4560

Шумность

Шумность, дБ (меньше — лучше)

Thecus N4560

Выводы

NAS-сервер Thecus N4560 подойдет самой широкой категории пользователей, которым кроме надежного и удобного хранилища данных может понадобится возможность организации собственного медиа-центра, а также сервера FTP или  принт-сервера. По результам тестирования эта модель во многом превосходит своих рыночных конкурентов. Еще мы бы отметили такие плюсы новинки, как наличие HDMI-порта, антивирусную проверку данных, поддержку IPv6, возможность работы в пиринговых сетях и мониторинга удаленного ИБП. Цена Thecus N4560 тоже засчитана в плюс — за 17 640 рублей найти достойный аналог просто нереально. Минусов нашли совсем немного: сравнительно небольшой вентилятор в БП и не до конца переведнный на русский язык веб-интерфейс.

Устройство предоставлено компанией Тайле — официальным дистрибутором Thecus в России.

О Rona Ray

проверьте также

Обзор игрового Wi-Fi маршрутизатора ASUS ROG Rapture GT-AX6000

Игровой двухдиапазонный маршрутизатор ASUS ROG Rapture GT-AX6000 для увеличения эффективности и пропускной способности повышает скорость до 6000 Мбит/с благодаря каналам 160 МГц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com