Главная / Статьи / Сети / Достоинства ip телефонии

Статья рассказывает об истории и достоинствах технологии двадцать первого века - ip телефонии, получившей в настоящее время широкое распространение и популярность.

Достоинства ip телефонии

Статья рассказывает об истории и достоинствах технологии двадцать первого века — ip телефонии, получившей в настоящее время широкое распространение и популярность.

В истории развития систем связи, равно как и в других сферах человеческой деятельности, ни раз и ни два повторялась одна и та же ситуация, заключающаяся в вытеснении более совершенными системами связи своих предшественников. Совсем недавно, по историческим меркам, телефонные сети вытеснили телеграф, однако, ныне они сами испытывают серьезную конкуренцию со стороны ip телефонии.

Расцвет этой системы, обеспечивающей передачу речевого сигнала по сети интернет, начался после того, как скорость интернета (средняя) не только достигла значения, позволяющего передавать речь в режиме реального времени (пусть и с применением технологии «сжатия» данных), но и существенно превзошла это значение. В последние годы рынок ip телефонии стабильно растет. Это обусловлено несколькими преимуществами, которые характерны для ip телефонии.

По сравнению с традиционными телефонными сетями ip телефония очень выгодна, так как предоставляется либо бесплатно (когда входит в стандартный пакет услуг интернет – провайдеров), либо почти бесплатно (когда предоставляется в качестве дополнительной услуги интернет – провайдеров). Кроме того, за счет возможности передачи по высокоскоростному каналу связи сразу нескольких звонков ip телефония часто используется для создания дополнительной (внутренней) телефонной линии в офисах. Подобные линии ip телефонии обычно называют корпоративными телефонными сетями.

Немалую пользу приносит удобная возможность контроля параметров (продолжительность, время, вызываемый номер) всех сделанных звонков, который отсутствует (вернее присутствует, но доступ к нему затруднен и связан с целым рядом формальностей) в традиционных телефонных сетях. Первые коммерческие технологии ip телефонии были несовершенны, поэтому задержки и искажение речи стали для них частым явлением. Однако сегодня ip телефония не уступает традиционным телефонным сетям, а порой даже превосходит их. Задержки же речи ныне выражаются в столь небольших значениях (обычно не более 250 миллисекунд), что практически не воспринимаются пользователем. Да и алгоритмы работы телефонных серверов постоянно улучшаются. Индустрия ip телефонии активно развивается по всем направлением, поэтому можно с полной уверенностью сказать, что эта технология – будущее телефонии!

О

проверьте также

Обзор игрового Wi-Fi маршрутизатора ASUS ROG Rapture GT-AX6000

Игровой двухдиапазонный маршрутизатор ASUS ROG Rapture GT-AX6000 для увеличения эффективности и пропускной способности повышает скорость до 6000 Мбит/с благодаря каналам 160 МГц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com