Главная / Статьи / Сети / NETGEAR JWNR2000: новичкам вход воспрещен!

Производители сетевого оборудования постепенно начинают переходить на стандарт связи 802.11n. Компания NETGEAR не стала исключением и решила обновить свою линейку

NETGEAR JWNR2000: новичкам вход воспрещен!

Производители сетевого оборудования постепенно начинают переходить на стандарт связи 802.11n. Компания NETGEAR не стала исключением и решила обновить свою линейку

Производители сетевого оборудования постепенно начинают переходить на стандарт связи 802.11n. Компания NETGEAR не стала исключением и решила обновить свою линейку. Сегодня к нам в редакцию попал один из представителей этой линейки Wi-Fi маршрутизатор JWNR2000.

Приступим к рассмотрению комплекта поставки:

  • Беспроводной маршрутизатор NETGEAR JWNR2000
  • Подставка
  • Сетевой кабель RJ-45
  • Блок питания
  • Диск с утилитам
  • Руководство пользователя

Первое впечатление, которое производит маршрутизатор JWNR2000, вызывает исключительно положительные эмоции. Приятный дизайн, глянцевая поверхность (достаточно маркая), и компактные размеры. На передней панели расположены основные индикаторы состояния соединения: питание, WPS, Интернет, Wi-Fi, состояние четырех LAN портов. Подставка, входящая в комплект, придется очень кстати для тех, у кого со свободным пространством в квартире возникают некоторые трудности. Маршрутизатор можно по желанию установить в горизонтальном положении, или же в вертикальном, при этом он будет занимать значительно меньше места. Инженеры компании, к сожалению, не предусмотрели возможность монтажа маршрутизатора на стенку, поэтому крепления на днище отсутствуют. Тыльная сторона маршрутизатора ничем не выделяется среди своих товарок: один WAN порт, четыре LAN порта, гнездо для блока питания, две кнопки (сброс настроек и WPS). Что еще примечательно в JWNR2000 используются встроенные антенны, что делает его еще более компактным и удобным.

Производитель

NETGEAR

Модель

JWNR2000

Тип оборудования

Маршрутизатор для выделенной линии

Частота

2,4 Ггц

Режимы

Infrastructure, WDS-Bridge

Кнопки

Reset, WPS

Индикаторы

LAN, Power, WLAN, WPS

Порты Fast Ethernet

4 порта 10/100 Мбит/сек

Порты WAN

1 порт RJ-45

Управление

Веб-интерфейс, GUI, SNMP

Firewall

фильтрация по MAC-адресу, фильтрация пакетов, защита от DoS-атак

Поддержка схем обеспечения безопасности беспроводной передачи

WPA2-PSK; WPA-PSK; TKIP; AES; WEP-кодирование с 64- или 128-битным ключом

Защищенные VPN-протоколы

PPTP, PPPoE

Получение IP-адреса

Static IP, Dynamic IP

QoS

Поддерживается

Поддержка WMM (Wi-Fi Multimedia)

Есть

DMZ

Поддерживается

NAT

Поддерживается

DHCP-сервер

Есть

Максимальная скорость беспроводной передачи данных

300 Мбит/сек

Стандарты беспроводной связи

IEEE 802.11n, IEEE 802.11g, IEEE 802.11b

Размеры

175 x 30 x 118 мм

Вес

215 грамм

Для тех, кто надеется на то, что маршрутизатор будет работать прямиком из коробки, предстоит разочароваться. JWNR2000 в качестве управления использует исключительно web-интерфейс. Никаких специальных утилит по быстрой настройке под конкретного провайдера в комплекте не идет. При первом включении предлагается выбрать ряд основных параметров для настройки, либо перейти к развернутым настройкам и «заточить» аппарат под себя. Хочется также отметить качественно локализованный интерфейс, который позволит человеку далекому от сетевого оборудования сориентироваться в настройках аппарата.

Во время тестирования аппарат показал себя достаточно неплохо. Однако JWNR2000 не смог похвастаться особой пробиваемостью, поэтому в радиусе действия приблизительно в 15 метров от точки доступа с преградой в виде двух бетонных стен начинают возникать проблемы со связью.

Еще одним из недостатков стоит отметить отсутствие альтернативных прошивок и слабой поддержкой пользователей. Новые официальные прошивки приходилось искать самостоятельно, вместо того чтобы просто скачать их с официального сайта. Это как-никак доставляет некоторые неудобства.

Подводя итоги, хочется отметить, что маршрутизатор NETGEAR JWNR2000 продемонстрировал себя достаточно неплохо. Однако его не рекомендуется брать «новичкам», в связи с особенностями настройки. Использование данного сетевого оборудование будет гораздо целесообразнее в условиях квартиры, но никак не в офисе, хотя возможности оборудования позволяют создать гибкую настройку для многоканальных подключений и создание гостевых профилей.

О

проверьте также

Обзор игрового Wi-Fi маршрутизатора ASUS ROG Rapture GT-AX6000

Игровой двухдиапазонный маршрутизатор ASUS ROG Rapture GT-AX6000 для увеличения эффективности и пропускной способности повышает скорость до 6000 Мбит/с благодаря каналам 160 МГц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com