Главная / Статьи / Сети / ASUS WL-330N3G: компактный роутер для путешественников

Без Интернета сейчас обойтись довольно трудно. Если вы человек, который много времени проводит в путешествиях с компанией или группой коллег. Именно для таких случаев компания ASUS совсем недавно представила на рынке компактное и удобное решение в виде беспроводного маршрутизатора WL-330N3G с поддержкой стандарта связи 802.11n

ASUS WL-330N3G: компактный роутер для путешественников

Без Интернета сейчас обойтись довольно трудно. Если вы человек, который много времени проводит в путешествиях с компанией или группой коллег. Именно для таких случаев компания ASUS совсем недавно представила на рынке компактное и удобное решение в виде беспроводного маршрутизатора WL-330N3G с поддержкой стандарта связи 802.11n

Без Интернета сейчас обойтись довольно трудно. Если вы человек, который много времени проводит в путешествиях с компанией или группой коллег. Именно для таких случаев компания ASUS совсем недавно представила на рынке компактное и удобное решение в виде беспроводного маршрутизатора WL-330N3G с поддержкой стандарта связи 802.11n. О нем сегодня и пойдет речь.

Начнем как обычно с комплекта поставки маршрутизатора:

  • Маршрутизатор WL-330N3G
  • Внешний адаптер питания
  • USB-кабель
  • Патч-корд RJ-45
  • Адаптер питания для автомобильного прикуривателя
  • Диск с утилитами
  • Мягкий чехол
  • Гарантийный талон

Одним словом, полный комплект для всех случаев жизни. Здесь у нас не возникло никаких нареканий.

Внешний вид маршрутизатора достаточно приятен и не перегружен лишними деталями. Аппарат компактный и может легко поместиться не только в сумку, но и в карман штанов. Маршрутизатор выполнен из белого пластика, что играет ему только на пользу, так как на нем не будут видны отпечатки пальцев. На верхней части корпуса расположены все основные индикаторы состояния и кнопка WPS. На переднем торце расположен порт для кабеля RJ-45 и разъем для 
micro USB тип B, который необходим для подключения зарядки. Сбоку маршрутизатора расположен USB-порт предназначенный для 3G USB адаптеров. На днище расположена кнопка сброса настроек.

Ethernet

  • 1 порт WAN/LAN (RJ-45, 10/100 BaseT)
  • Поддержка Ethernet 10/100 Мбит/с и функции автоматического кроссовера (MDI-X)

Блок питания

вход: 100 ~ 240 В (50~60 Гц); выход: 5 В, до 2 А;

в комплект входит адаптер питания для автомобильного прикуривателя

Рабочая частота

2,4 ГГц

Скорость передачи данных

  • 802.11n: до 150 Мбит/с
  • 802.11g: 6-54 Мбит/с
  • 802.11b: 1-11 Мбит/с

Шифрование/аутентификация

64/128-битное шифрование WEP, WPA-PSK, WPA2-PSK

Администрирование

  • DHCP-сервер
  • Настройка через веб-интерфейс
  • Системный журнал событий
  • Обновление прошивки
  • Сохранение и восстановление настроек из файла

Тип Интернет-соединения

Автоматический IP-адрес, статический IP-адрес, PPPoE (с поддержкой MPPE), PPTP, L2TP, HSDPA

USB-порт

для подключения 3G-адаптера с интерфейсом USB

Размер

90 x 38,9 x 12,8 мм

Все основные настройки осуществляются через веб-интерфейс. Там же можно выбрать один из шести режимов работы маршрутизатора и произвести необходимые настройки для дальнейшей работы. Первый режим работы довольно стандартный, в качестве роутера, который может обеспечить выходом в Сеть любое устройство обладающее Wi-Fi адаптером. Второй режим работы позволяет использовать маршрутизатор в качестве повторителя, что не дает возможности ослабнуть сигналу. Третий режим позволяет сделать из маршрутизатора беспроводную точку доступа. Четвертый дает возможность подключения к стационарным компьютерам и подключаться к маршрутизаторам, крайне удобно в том случае, если не хочется тянуть провода. Режим «хот-спот» позволяет «делится» сразу с несколькими компьютерами доступом к Интернету. Режим «3G» говорит сам за себя, подключаем 3G-модем к маршрутизатору и «раздаем» доступ к Интернету другим компьютерам.

Сетевое решение в лице ASUS WL-330N3G вызвало у нас исключительно положительные эмоции. Гибкие настройки позволяют «трансформировать» маршрутизатор под большинство нужд, которые могут возникнуть во время путешествия или деловой поездки с коллегами. На нашем рынке маршрутизатор должен появиться в скором времени, за рубежом же WL-330N3G продается по цене в . Учитывая реалии российского рынка, стоит ожидать ценник в районе 3000-3500 рублей на старте продаж.

По результатам тестирования мы награждаем этот продукт медалью Ferralabs Approved.

О

проверьте также

Обзор игрового Wi-Fi маршрутизатора ASUS ROG Rapture GT-AX6000

Игровой двухдиапазонный маршрутизатор ASUS ROG Rapture GT-AX6000 для увеличения эффективности и пропускной способности повышает скорость до 6000 Мбит/с благодаря каналам 160 МГц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com