Главная / Статьи / Сети / ASUS RT-N15U — Младший брат

ASUS продолжает расширять свою линейку моделей RT. В свое время мы уже познакомились с моделью RT-N56U, которая представляет собой решение «все в одном». Дизайнерские и инженерные мысли слились в одном устройстве и продемонстрировали, что и красивые устройства могут быть функциональными

ASUS RT-N15U — Младший брат

ASUS продолжает расширять свою линейку моделей RT. В свое время мы уже познакомились с моделью RT-N56U, которая представляет собой решение «все в одном». Дизайнерские и инженерные мысли слились в одном устройстве и продемонстрировали, что и красивые устройства могут быть функциональными

ASUS продолжает расширять свою линейку моделей RT. В свое время мы уже познакомились с моделью RT-N56U, которая представляет собой решение «все в одном». Дизайнерские и инженерные мысли слились в одном устройстве и продемонстрировали, что и красивые устройства могут быть функциональными. Флагманская модель ASUS RT-N66U являет собой топовую модель с расширенным функционалом, но довольно «кусачей» ценой. Компания ASUS прислушалась к своим клиентам и создала оптимальное решение, которое удовлетворит спрос массового рынка. Встречайте – ASUS RT-N15U.

По традиции начнем с комплектации поставки и описания самого устройства.
Комплект поставки не выделяется чем-то сверхординарным: сам роутер, блок питания на 12В, патч-корд, подставка для вертикальной установки, компакт-диск с необходимыми утилитами, гарантийный талон и инструкция пользователя.
Сам роутер по внешнему виду мало отличим от своего старшего брата по линейке RT-N56U. Все те же изящные формы, передняя панель под «кристалл», яркие стилизованные индикаторы на передней панели. На задней части роутера расположены все основные порты: 4 LAN-порта, 1 WAN-порт, порт USB 2.0 и гнездо питания. Там же разместились кнопки питания и WPS (быстрой настройки роутера). На днище «спряталась» кнопка для сброса настроек.
Ввиду дизайнерских изысканий роутер перенял те же «болячки», что и у старшей модели. Некоторым будет проблематично разместить устройство в вертикальном положении, в то время как установка в горизонтальном положении попросту не предусмотрена. Расположение портов для некоторых может показаться неудобным и вызвать некоторые проблемы.

ASUS RT-N15U

ASUS RT-N15U

ASUS RT-N15U

ASUS RT-N15U

ASUS RT-N15U

ASUS RT-N15U

Технические характеристики:

Производитель

ASUS

Модель

RT-N15U

Тип оборудования

Wi-Fi точка доступа

Корпус

Пластик

Цвета, использованные в оформлении

Черный

Скачивание файлов без использования компьютера

BitTorrent, FTP, HTTP

Кнопки

Reset, WPS

Индикаторы

 

USB Host

1 x USB 2.0

Гигабитные порты

4 порта 10/100/1000 Мбит/сек

Порты WAN

1 порт RJ-45

Управление

Веб-интерфейс

Поддержка схем обеспечения безопасности передачи данных

WEP, WPA, WPA2

Блок питания

Внешний, в комплекте

Защищенные VPN-протоколы

PPTP, PPPoE, L2TP

QoS

Поддерживается

WPS (Wi-Fi Protected Setup)

Поддерживается

DHCP-сервер

Поддерживается

Максимальная скорость беспроводной передачи данных

300 Мбит/с

Стандарты беспроводной связи

IEEE 802.11n, IEEE 802.11g, IEEE 802.11b, IEEE 802.11a

Частота беспроводной связи

2.4 ГГц

Встроенные антенны

2 x 3 dBi

Размеры (ширина х высота х глубина)

145 x 24 x 172 мм

Вес

240 г.

ASUS RT-N15U

Функиональность ASUS RT-N15U

ASUS RT-N15U

Три режима работы

Настройка роутера происходит при помощи многофункционального веб-интерфейса, который разительно отличается от того, что можно было встретить в более ранних моделях. Дизайн меню приятно радует глаз. А сам интерфейс имеет поддержку нескольких языков, в том числе русский. В интерфейс встроена система подсказок, которая поможет разобраться в настройке начинающему пользователю.
Все многочисленные настройки находятся под рукой и доступны из главного меню, что очень удобно. При желании можно настроить гостевую сеть с отдельным параметром входа в нее.
Гибкая функция «Родительский контроль» позволяет настроить сессионный доступ для каждого компьютера на основе MAC-адреса, ограничив пребывание в сети по времени, или выставить расписание на неделю, когда доступ будет открываться и закрываться автоматически.
Точка доступа работает на частоте 2.4 ГГц, поддерживает сети стандарта 802.11n с максимальной скоростью 300 Мбит/с. Роутер также поддерживает технологию WPS, которая позволяет без лишних проблем подключаться устройствам к защищенному каналу связи.
Роутер RT-N15U также подойдет для поклонников просмотра потокового видео. Для этого в настройках существует специальная опция IPTV, которая позволяет подключить приставки для просмотра видео.
В корпусе роутера установлен один USB-порт к которому можно подключить принтер, модем или дисковый накопитель. Роутер поддерживает несколько разделов жесткого диска, а также такие файловые системы как FAT32, NTFS и EXT2/3.

Младший брат ASUS RT-N15U уверенно идет по стопам своих старших братьев. Приятный дизайн, мощная для своего класса начинка, удобное управление и стабильная прошивка.
Роутер без особых проблем справляется с высокими нагрузками, работой с p2p-программами и передачей потокового видео при помощи кабеля или специальной приставки.
Если охарактеризовать ASUS RT-N15U одним словом, то это стандарт качества для всех роутеров данного класса. При этом минимальная цена на ASUS RT-N15U колеблется в районе 2500-3000 рублей. И это не может не радовать! 

Мы награждаем это устройство медалью "Выбор редакции" за оптимальное сочетание цены и качества в стильном дизайне.

О

проверьте также

Обзор игрового Wi-Fi маршрутизатора ASUS ROG Rapture GT-AX6000

Игровой двухдиапазонный маршрутизатор ASUS ROG Rapture GT-AX6000 для увеличения эффективности и пропускной способности повышает скорость до 6000 Мбит/с благодаря каналам 160 МГц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com