Главная / Статьи / Сети / Накопитель QNAP TS-219P II: сетевой и такой домашний

Пожалуй, QNAP TS-219P II может претендовать на звание самого сбалансированного двухдискового сетевого накопителя для дома. Внешне он выглядит несколько безыскусно, зато внутри наделен широкими возможностями, как программной, так и аппаратной части

Накопитель QNAP TS-219P II: сетевой и такой домашний

Пожалуй, QNAP TS-219P II может претендовать на звание самого сбалансированного двухдискового сетевого накопителя для дома. Внешне он выглядит несколько безыскусно, зато внутри наделен широкими возможностями, как программной, так и аппаратной части

Пожалуй, QNAP TS-219P II может претендовать на звание самого сбалансированного двухдискового сетевого накопителя для дома. Внешне он выглядит несколько безыскусно, зато внутри наделен широкими возможностями, как программной, так и аппаратной части.

QNAP TS-219P II

Технические характеристики QNAP TS-219P II

Процессор

Marvell Kirkwood 88F6282 2,0 ГГц

Оперативная память

512 Мбайт DDR3-1333 SDRAM 16 Мбайт Flash

HDD

2 x 3,5" или 2,5" SATA I/II (максимальная емкость 8 Тб)

Файловая система

внутренние жесткие диски: EXT3, EXT4
внешние носители: EXT3, EXT4, NTFS, FAT32, HFS

Дополнительные интерфейсы

3x USB Host 2.0
2х eSATA

Сетевые интерфейсы

1х Gigabit Ethernet RJ-45

Протоколы

FTP, CIFS/SMB, AFP, NFS, HTTP/HTTPS, Telnet, SSH, iSCSI, SNMP, BitTorrent

RAID уровень

JBOD, RAID 0, RAID 1 с горячей заменой дисков, изменение уровня RAID без остановки накопителя

ОС

Microsoft Windows 2000, XP, Vista (32/64), Windows 7 (32/64), Server 2003/2008 Apple Mac OS X Linux, Unix

Система охлаждения

Вентилятор 70 мм с управлением скоростью вращения

Энергопотребление, Вт

работа: 16 (с двумя HDD объемом 500 Гб)
режим сна: 8

Размеры, мм

169 x 102 x 225

Масса, кг

1,28 (без HDD и адаптера питания)

QNAP TS-219P II

Действительно, своим внешним видом QNAP TS-219P II впечатления особого не прозводит. Накопитель можно описать как прямоугольную пластиковую коробку в серо-коричневых тонах. На лицевой панели за глянцевой вставкой размещены светодиоды, сигнализирующие о статусе питания, активности жестких дисков и сети. Еще на передней панели имеются кнопки включения и резервного копирования, а также один порт USB. Спереди расположены и салазки для жестких дисков, которые можно менять в режиме "горячей" замены. Эти салазки выполнены из пластика и снабжены винтовыми креплениями для жестких дисков форм-фактора 3,5" и 2,5". Ручка салазок тоже пластиковая и оборудована защелкой. Пространство задней панели QNAP TS-219P II отдано под два порта USB, два порта eSATA и один порт RJ-45. Кнопка сброса настроек "утоплена", поэтому для ее нажатия потребуется нечто тонкое, например, ушко иголки. Наконец, сзади нашлось место и для гнезда замка безопасности типа Kensington Lock. Его использование гарантирует сохранность накопителя в общественных местах. Ну и про вентилятор упомянем, он у накопителя с диаметром 70 мм и с управлением скоростью вращения. В комплекте с QNAP TS-219P II поставляются следующие аксессуары: адаптер питания со съемным силовым кабелем, сетевой Ethernet-кабель, набор крепежных винтов для установки HDD (3,5-дюймовых и 2,5-дюймовых), компакт-диск с фирменным программным обеспечением и инструкцией по эксплуатации на русском языке, краткое бумажное руководство по установке.

QNAP TS-219P II

Осуществлять эксплуатацию сетевого накопителя сможет даже неискушенный пользователь. Для быстрого и простого обнаружения в сети и первоначальной настройки предусмотрена утилита QNAP Finder, которую можно установить с прилагаемого в комплекте поставки CD. Далее основным инструментом настройки является веб-интерфейс, однако если у пользователя возникнет желание поработать в Linux – к его услугам командная строка.
Что же можно сделать из QNAP TS-219P II? Ну, во-первых, достаточно емкое хранилище файлов. Наиболее уместны следующие дисковые конфигурации: два одиночных жестких диска либо их связка в RAID 1. Во-вторых, — многофункциональный сервер для работы, как с хранящимися файлами, так и новыми, а также с поддержкой различных сетевых сервисов. Накопитель QNAP TS-219P II является готовым решением для резервирования данных, включая локальное, удаленное и облачное. Локальное резервирование производится с помощью утилиты NetBak Replicator, которая позволяет синхронизировать данные и создавать расписание для бэкапа. Однако существует поддержка и других программ резервного копирования данных, включая Acronis True Image, CA BrightStor ARCserve Backup, EMC Retrospect, Symantec Backup Exec и LaCie Silverkeeper. Пользователи платформы Mac будут удовлетворены наличием поддержки Apple Time Machine для создания резервной копии важной информации с ПК под управлением Mac OS. Можно копировать данные с фотокамеры/USB-диска или в обратном направлении с помощью кнопки копирования на лицевой стороне корпуса QNAP TS-219P II. Заметим, что при этом USB-устройство должно быть подсоединено к USB-порту, расположенному также на лицевой части устройства. Удаленное резервирование включает в себя функцию репликации в реальном времени. С ее помощью копирование данных происходит в реальном времени или по расписанию между локальными ресурсами накопителя, внешними дисками и удаленными NAS- или FTP-серверами. В режиме реального времени QNAP TS-219P II будет отслеживать все изменения файлов, а затем синхронизировать на удаленный сервер резервного копирования. Что касается облачного резервирования данных, то накопитель поддерживают интернет-сервисы Symform, Amazon S3, ElephantDrive, CrashPlan и GoogleDrive. Пользователь волен настроить резервное копирование как по расписанию, так и в реальном времени. Через интернет владелец накопителя может в любое время получит доступ к данным, хранящимся на QNAP TS-219P II. Если накопитель подключен через роутер с внешним динамическим IP-адресом, то для создания персонального облака пригодится технология MyCloudNAS, обновившаяся до версии 1.2, где появилась возможность отправки приглашения к подключению по e-mail. Причем доступ к данным, опубликованным в интернете, можно ограничить, присвоив разные привилегии доступа для нескольких пользователей. Это удобно, если речь идет о доступе к веб-менеджеру файлов, станции автономной загрузки и коллекциям фотографий, аудио- и видеозаписей.

QNAP TS-219P II

Сервис «Фотостанция» позволяет организовать веб-альбомы для обмена фотографиями через социальные сети, электронную почту или прямые ссылки. А еще на базе сетевого накопителя можно организовать музыкальную станцию с воспроизведением композиций как по альбомам, так и по плей-листам. Помимо музыкальных файлов QNAP TS-219P II дает возможность слушать интернет-радиостанции, список которых можно редактировать самому пользователю. Кстати, добавлять новые фотографии или музыкальные треки на диски накопителя можно через мобильные устройства — с помощью нового приложения QMobile. Для этого нужно подключить смартфон к беспроводной сети (Wi-Fi или 3G). На смартфоне же можно воспроизводить медиа-контент, физически находящийся в хранилище.
В одном из разделов веб-интерфейса активируется встроенный VPN-сервер для создания на базе сетевого накопителя виртуальной частной сети (VPN). Таким образом, через NAS авторизированный пользователь может осуществлять безопасный доступ ко всем устройствам локальной сети, включая их управление и данные. Также QNAP TS-219P II способен выступать в роли LDAP-сервера. Расшифровывается аббревиатура LDAP как Lightweight Directory Access Protocol ("облегченный протокол доступа к каталогам"). LDAP является широко используемым стандартом доступа к службам каталогов. Поддержка протокола есть в Active Directory — службе каталогов Microsoft, предназначенной для централизации управления сетями Windows. Клиентской частью LDAP могут быть как адресные книги почтовых клиентов, так и бэк-энды разных сетевых служб (серверы DNS, SMTP, Samba и пр.).

QNAP TS-219P II

Устройства QNAP традиционно используют открытую платформу QPKG (QNAP Package) для установки программного обеспечения сторонних производителей, способных превратить сетевой накопитель QNAP из устройства хранения данных в универсальный девайс, выполняющий большинство задач традиционного компьютера/сервера. На сайте производителя можно закачать около трех десятков самых различных программ, включая UPnP/DLNA-сервер TwonkyMedia, PS3 Media Server для игровых консолей, функциональный торрент-клиент Transmisson, утилиту QUSBcam для подключения USB-видеокамер и еще много всего. Опять же для удобства пользователей, начиная с версии микропрограммы 3.6.0, имеется QPKG-центр для удобной установки и обновления программных пакетов. Среди них одной из недавних новинок является пакет Squid для создания на базе накопителя прокси-сервера. Прокси-сервер (proxy server) представляет собой передаточное звено между ПК пользователя и интернетом. В домашних условиях прокси-сервер поможет "вырезать" рекламу и баннеры, ускорить скорость открытия в браузере часто посещаемых страниц, сэкономить трафик и т.п. Можно, например, часть пользователей направлять через прокси-сервер, а часть — напрямую, что позволит разгрузить каналы связи.

Тестирование

Отличные результаты тестирования QNAP TS-219P II следует отнести, в первую очередь, на счет производительного двухгигарцевого процессора Marvell Kirkwood 88F6282.

Производительность интерфейса Gigabit Ethernet (Mb/s)

QNAP TS-219P II

Скорость записи/чтения при использовании внешних дисков, подключенных по eSATA и USB (Mb/s)

QNAP TS-219P II

Подытоживая, можно сказать, что сетевой накопитель QNAP TS-219P II — это отличный выбор не только для продвинутых, но и для обычных пользователей, мало или вовсе не знакомых с тонкостями сетевых настроек. Устройство обладает удобным и дружелюбным интерфейсом управления и богатым выбором программного обеспечения. Из этого сетевого накопителя пользователь легко сделает не только хранилище данных, но также медиасервер, автономный загрузчик файлов, прокси-сервер и даже самую настоящую виртуальную частную сеть. Даже мощный ПК с добавочными HDD во многом уступит в сравнении с таким сетевым накопителем, важными преимуществами которого являются: компактность, малая шумность, отказоустойчивость, низкая стоимость эксплуатации в режиме 24/7, простота настройки. И все это на фоне высокой производительности, которая делает данную модель одним из лидеров в своем классе. Единственно, можно посетовать на то, что производитель поскупился на установку в TS-219P II хотя бы одного порта USB 3.0 и замков безопасности для салазок. Правда эти опции есть в других моделях от QNAP.

По итогам тестирования мы присуждаем QNAP TS-219P II награду Ferralabs Approved!

О

проверьте также

Обзор игрового Wi-Fi маршрутизатора ASUS ROG Rapture GT-AX6000

Игровой двухдиапазонный маршрутизатор ASUS ROG Rapture GT-AX6000 для увеличения эффективности и пропускной способности повышает скорость до 6000 Мбит/с благодаря каналам 160 МГц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com