Главная / Статьи / Сети / Роутер ASUS RT-AC66U: жажда скорости

Новый стандарт беспроводной связи 802.11ac, обещающий увеличить производительность до уровня гигабитной проводной сети, потихоньку пробивает себе дорогу к пользователям. Красноречивое тому доказательство — новый роутер ASUS RT-AC66U

Роутер ASUS RT-AC66U: жажда скорости

Новый стандарт беспроводной связи 802.11ac, обещающий увеличить производительность до уровня гигабитной проводной сети, потихоньку пробивает себе дорогу к пользователям. Красноречивое тому доказательство — новый роутер ASUS RT-AC66U

Новый стандарт беспроводной связи 802.11ac, обещающий увеличить производительность до уровня гигабитной проводной сети, потихоньку пробивает себе дорогу к пользователям. Красноречивое тому доказательство — новый роутер ASUS RT-AC66U.

ASUS RT-AC66U

Технические характеристики ASUS RT-AC66U

Сетевые стандарты

IEEE 802.11a, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.11ac, IEEE 802.3u, IPv4, IPv6

Product Segment

AC1750 ultimate AC performance; 450 1300Mbps

Скорость передачи данных

802.11a : 6,9,12,18,24,36,48,54Mbps
802.11b : 1, 2, 5.5, 11Mbps
802.11g : 6,9,12,18,24,36,48,54Mbps
802.11n : up to 450Mbps
802.11ac : up to 1300Mbps

Антенна

Detachable antenna x 3

Рабочая частота

2.4G~2.4835GHz /5.1~5.8GHz

Шифрование

64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA2-PSK, WPA-PSK, WPA-Enterprise, WPA2-Enterprise

Межсетевой экран и управление доступом

Firewall: SPI intrusion detection,DoS protection
Access control: Parental control, Network service filter, URL filter, Port filter

Администрирование

UPnP, DLNA, DNS Proxy, NTP Client, DDNS, Port Triger, Virtual Server, DMZ

VPN поддержка

IPSec Pass-Throuth
PPTP Pass-Through
L2TP Pass-Through
PPTP server

Тип подключения WAN

Internet connection type : Automatic IP, Static IP, PPPoE(MPPE supported), PPTP, L2TP
Dual Link support
Multicast Proxy support

Утилиты

.Download master
— support BT, NZB, HTTP, ED2K
— support encryption, DHT, PEX and magnet link
— upload and download bandwidth control
— download scheduling
.Media server:
Image: JPEG
Audio: mp3, wma, wav, pcm, mp4, lpcm, ogg
Video: asf, avi, divx, mpeg, mpg, ts, vob, wmv, mkv, mov
.QoS:
WMM
User definable rules for IP/MAC/Port. Upload and Download bandwidth management.
ACK/SYN/FIN/RST/ICMP with Highest priority
.Guest Network
2.4GHz guest network x 3, 5GHz guest network x 3
.Printer Server: multifunctional printer support(Windows nly), LPR protocol support
.File server: Samba and FTP server with account management
.PPTP VPN server
.Network map
.Traffic monitor

Порты

1 x RJ45 for 10/100/1000 BaseT for WAN, 4 x RJ45 for 10/100/1000 BaseT for LAN, Support Ethernet and 802.3 with max. bit rate 10/100/1000 Mbps and auto cross-over function(MDI-X)
USB 2.0 x 2

Кнопки

WPS Button, Reset Button, Power Button

Светодиодный индикатор

PWR x 1
LAN x 4
WAN x 1
AIR x 2
USB x 1

Электропитание

AC Input : 110V~240V(50~60Hz)
DC Output : 19 V with max. 1.58 A current

Комплeктация

RT-AC66U Dual Band 3×3 802.11AC Gigibit Router
Router stand
RJ-45 cable
Support CD (User manual and utility software)
Power adapter
Quick start guide
Warranty card

Особенности

3G/4G data sharing AiCloud Printer server Download Master AiDisK Multiple SSIDs Parental Control

Размеры

207 x 148.8 x 35.5 мм (WxDxH)

Вес

450 г

ASUS RT-AC66U

Роутер ASUS RT-AC66U поставляется в коробке строгих темно-синих тонов с вкраплениями белого цвета. Оно и понятно — роутер не видеокарта, и не для развлечения предназначен. Кстати, упаковка занимает места немного, всего 30 х 23,5 х 8,5 см. Открыв оную, мы обнаружили внутри сам роутер, подставку для вертикальной установки, три внешние антенны, блок питания 19 В 1,58 А, гигабитный сетевой кабель, компакт диск, краткое руководство на нескольких языках и гарантийный талон. Между прочим, срок гарантии на устройство составляет два года.

Перейдем непосредственно к "виновнику" нашего сегодняшнего обзора. Корпус роутера ASUS RT-AC66U выполнен из черного матового пластика. Благодаря подставке, модель можно устанавливать не только горизонтально, но и вертикально. Есть возможность крепления на стену для экономии места в помещении. Кстати, вертикальное положение модели предпочтительнее, ибо решетки пассивной вентиляции находятся по контуру и на днище корпуса. Сам роутер компактен, но с внешними антеннами смотрится значительно больше своих истинных размеров. Однако величина антенн напрямую связана с высоким уровнем сигнала и хорошей чувствительности, так что торчащие "рожки" на роутере — вещь очень полезная.

ASUS RT-AC66U

О функционировании роутера извещают девять голубых светодиодов, а именно: Статус, LAN 1-4, Интернет, Wi-Fi 2,4 ГГц и 5 ГГц, USB. При активности портов и интерфейсов светодиоды весело подмигивают владельцу роутера. Интерфейсы, разъемы и всё остальное находятся на заднем торце корпуса. Это два порта USB 2.0, разъемы для антенн, проводные порты, вход блока питания, выключатель, кнопка сброса настроек и кнопка подключения клиента WPS. Две последние кнопки махонькие, что может доставить некоторое неудобство при эксплуатации. Что касаемо портов USB, то они могут использоваться по-разному. Например, подключив к ним внешний жесткий диск, можно скачивать файлы из интернета, не задействуя ПК. Этому поможет встроенная система автономной загрузки файлов Download Master. Здесь пользователь может управлять загрузками и проверять их статус удаленно. Затем, используя встроенный DLNA-сервер, файлы с внешнего диска можно транслировать на любом DLNA-совместимом устройстве: компьютере, игровой приставке, телевизоре и т.п. Также имеется возможность создания сетевого сервера печати на базе USB-совместимого принтера.

ASUS RT-AC66U

ASUS RT-AC66U

Теперь про аппаратную часть. Используемый процессор — BCM4706/BCM53003 с тактовой частотой 600 МГц. Объем оперативной памяти составляет 256 Мб, флеша-памяти — 128 Мб. Присутствует небольшая флеш-память объемом 2 Мб для хранения служебных разделов. К сожалению, на корпусе ASUS RT-AC66U не нашлось места для слота под карты памяти microSD. Для работы на частоте 2,4 ГГц имеется радиоблок BCM4331, а на частоте 5 ГГц, включая 802.11ac, — BCM4360, причем оба радиоблока подключены к процессору по шине PCI-e. Поддерживаются режимы до 450 Мбит/с для 802.11n (3T3R) и до 1300 Мбит/с для 802.11ac.

ASUS RT-AC66U

Однако ASUS RT-AC66U – это не только беспроводной маршрутизатор, работающий в обоих частотных диапазонах (2,4 и 5 ГГц) и поддерживающий скорость передачи данных до 1,75 Гбит/с (стандарт 802.11ac), но еще и многофункциональное устройство, которое можно использовать в роли FTP-, DLNA- или принт-сервера. А еще с помощью ASUS RT-AC66U можно получить доступ к «облачному» хранилищу файлов, для чего пользователь из магазина Google Play для Android-устройств и App Store для устройств на базе iOS должен скачать приложение AiCloud. Еще новинка поддерживает технологию ASUS Ai Radar, обеспечивающую улучшенное покрытие сети Wi-Fi без увеличения энергопотребления. Интеллектуально определяя расположение подключенных устройств, ASUS RT-AC66U преобразует слабый всенаправленный сигнал в сильный однонаправленный, что обеспечивает более высокую скорость передачи данных. С помощью RT-AC66U можно организовать до трех беспроводных сетей в диапазоне 2,4 ГГц либо в диапазоне 5 ГГц, причем для каждой указать индивидуальные права доступа, расписание работы и другие параметры. Одновременно может поддерживаться до 300 тысяч соединений.

ASUS RT-AC66U

Интерфейс

Настройка ASUS RT-AC66U не представит собой проблемы даже для неопытных пользователей, благодаря наличию функций автоматического поиска сетей и конфигурирования сетевых параметров. Т.е. читать длинные руководства не придется (хотя и не возбраняется). Интерфейс программного обеспечения, поставляемого с беспроводным маршрутизатором, доступен на 21 языке. При помощи автоматически запускаемой утилиты пользователь может использовать Мастер установки, который существенно упростит первоначальную настройку роутера в плане установки в локальной системе принтера, подключения к USB-порту, установке дополнительных утилит (например, Device Discovery, Firmware Restoration, Router Setup Wizard) и т.п.

Для доступа к веб-интерфейсу модели сгодится любой современный браузер, с помощью которого необходимо обратиться к адресу 192.168.1.1. Логин и пароль по умолчанию весьма красноречивы — admin/admin. Далее пользователь попадает на главную страницу веб-интерфейса, переведенного на 19 языков мира, включая, конечно, русский. Мы расскажем о самых любопытных, на наш взгляд, пунктах меню.

ASUS RT-AC66U

Например, вкладка «Гостевая сеть» позволяет создать до трех беспроводных гостевых сетей в каждом из диапазонов. При этом гостевые сети позволяют получать доступ к глобальной сети, но локальные ресурсы (интранет) делают недоступными.

ASUS RT-AC66U

Пункт «Диспетчер трафика» позволяют управлять качеством обслуживания трафика (QoS), а также просматривать загрузку интерфейсов маршрутизатора.

ASUS RT-AC66U

Для тех, кто беспокоится о психическом и физическом здоровье своих детей, есть пункт "Родительский контроль". Он дает возможность установить ограничение времени для использования сети клиентом.

ASUS RT-AC66U

Есть и пункт «AiCloud». Он предоставляет доступ к "облачному" сервису ASUS. Здесь пользователи могут настроить доступ к внешнему жесткому диску маршрутизатора или компьютерам в локальной сети через интернет, а также задать параметры синхронизации данных между USB-диском и "облачным" сервисом.

ASUS RT-AC66U

Вкладки меню «VPN сервер» позволяют администратору настроить работу устройства в качестве сервера PPTP, давая возможность удаленным клиентам подключаться к нему. Вкладки меню «Администрирование» позволяют выбрать режим работы устройства, ограничить доступ к маршрутизатору по протоколам HTTP/HTTPS и Telnet, указать параметры синхронизации времени, сменить прошивку, а также сохранить/загрузить/обнулить пользовательские настройки. Вся журнальная информация о системе и беспроводном сегменте сети, а также сведения о работе сервера DHCP и сервиса переадресации портов вкупе с таблицей маршрутизации доступны во вкладках пункта «Системный журнал».

Тестирование

Мы протестировали возможности и производительность роутера в беспроводной сети в диапазонах 2,4 ГГц и 5 ГГц. Получились вот такие результаты.

Беспроводная сеть 2,4 ГГц

ASUS RT-AC66U

Беспроводная сеть 5 ГГц (стандарт беспроводной связи 802.11ac)

ASUS RT-AC66U

Также мы протестировали скорость записи/чтения небольших файлов при использовании внешнего USB-винчестера. Cкорость оказалась высокой, чему мы были несказанно рады.

ASUS RT-AC66U

Итог. Роутер ASUS RT-AC66U ценен именно поддержкой нового стандарта беспроводной связи 802.11ac. В остальном новинка весьма похожа на модель ASUS RT-N66U. Отметим также простоту в настройке, сервис AiCloud, поддержку гостевых беспроводных сетей и IPv6, возможность резервирования основного канала через 3G/4G сети, высокие скорости передачи данных в беспроводных сетях и наличие встроенного сервера PPTP.

О

проверьте также

Обзор игрового Wi-Fi маршрутизатора ASUS ROG Rapture GT-AX6000

Игровой двухдиапазонный маршрутизатор ASUS ROG Rapture GT-AX6000 для увеличения эффективности и пропускной способности повышает скорость до 6000 Мбит/с благодаря каналам 160 МГц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com