Главная / Статьи / Сети / ZyXEL Keenetic Giga II – Полный вперед

Относительно недавно компания ZyXEL обновила свою популярную линейку интернет центров Keenetic. К нам в редакцию попал один из представителей этой линейки – Giga II

ZyXEL Keenetic Giga II – Полный вперед

Относительно недавно компания ZyXEL обновила свою популярную линейку интернет центров Keenetic. К нам в редакцию попал один из представителей этой линейки – Giga II

Относительно недавно компания ZyXEL обновила свою популярную линейку интернет центров Keenetic. К нам в редакцию попал один из представителей этой линейки – Giga II.

Начнем, как обычно, с внешнего вида. ZyXEL Keenetic Giga II выполнен в типичном форм-факторе для сетевых устройств. Индикаторы состояния переместились на передний торец, в отличие от первой линейки Keenetic. На заднем торце расположены 4 LAN-порта, 1 WAN-порт, кнопка включения, гнездо питания, две антенны, кнопка сброса. На боковом торце размещены 2 USB 2.0 порта. Сам центр выполнен из качественного пластика, без люфтов и скрипов. Теперь весь модельный ряд выполнен из черного пластика, вместо белого как у предыдущей линейки. Большинству пользователей определенно понравится это решение. Инженеры ZyXEL не удержались и совершили типичную ошибку, сделав верхнюю крышку из лакированного пластика. Следы от пальцев гарантированы. Не сказать, что это сильно портит картину, но эстетам явно это не понравится.

ZyXEL Keenetic Giga II

ZyXEL Keenetic Giga II

ZyXEL Keenetic Giga II

Комплект поставки:

  • Интернет-центр ZyXEL Keenetic Giga II;
  • 2 съемные антенны;
  • Блок питания;
  • Патч-корд;
  • Диск с утилитами;
  • Инструкция пользователя;
  • Гарантийный талон.

Ничего сверхъестественного комплект поставки собой не представляет. Поэтому сразу же перейдем к техническим характеристикам.

DHCP-сервер

Есть

Поддержка Dynamic DNS

Есть

NAT

Есть

FireWall

Есть

Безопасность

WEP, WPA, WPA2, 802.1x

Поддержка IPv6

Есть

Управление

Утилита настройки
Управление, основанное на технологии Web (HTTP)
Командная строка (CLI) по TELNET
Возможность управления из внешней сети

LAN-порт

4 порта RJ-45 — 1000 Мбит/с

Кнопка сброса

Восстановление заводских параметров по умолчанию

USB-порт

Для подключения 3G/4G модема или накопителя; поддерживает FTP; UPnP AV-сервер; файловый сервер

Индикаторы

Power, 4xLAN, Link, Internet, WLAN, USB

Кнопка включения

Переключатель питания ON/OFF

Стандарты связи

IEEE 802.11n

Скорость передачи данных

802,11n: 300 Мбит/с

Диапазон частот

2,4 ГГц

Антенна

2 наружные съемные антенны, 5dBi, MIMO

Сеть

100-240 В, 50/60 Гц

Габариты

158 х 110 х 32 мм

Вес

270 г

Рабочий диапазон температур:

от 0 до 40 °С

Влажность

от 20 до 95 % без конденсации

Основной особенностью обновленной линейки является то, что каждый из интернет центров работает на 700-МГц процессоре Mediatek RT6586, в первом же поколении использовалась платформа MediaTek RT3052, 320 МГц. Модель Giga II оснащена двумя USB 2.0 портами. Скорость в PPTP/L2TP тоннелях достигает значения до 200 Мбит/с. Скорость чтения внешних дисков по протоколу SMB/CIFS выросла, по сравнению с прошлой ревизией, до 15 Мбайт/с. Скорость скачивания торрентов была поднята до 5 Мбайт/с.
Через USB-порты можно подключить 3G/4G модемы, USB-накопители, USB-принтеры и все пользователи домашней сети смогут получить доступ к подключенным устройствам. USB-накопители можно использовать в качестве домашнего файлового обменника, FTP-сервера или BitTorrent-клиент, которые будет работать без перерыва, снимая тем самым нагрузку с компьютера.

Вся настройка Giga II проста и не займет много времени. Все необходимые отладки можно произвести тремя способами: при помощи утилиты NetFriend; при помощи обновленного веб-интерфейса; и для особо умудренных пользователей при помощи командной строки.
Настройка при помощи утилиты NetFriend нам очень понравилась. Всего лишь пара кликов и никаких танцев с бубном. И вот спустя считанные минуты наша Giga II раздавала Интернет на все находившиеся поблизости устройства.
В отличие от предыдущей линейки, в новинке стала использоваться операционная система NDMS 2, которая позволяет расширять функционал при помощи установки новых компонентов, при помощи веб-интерфейса. Через тот же самый веб-интерфейс и происходит поиск компонентов, что довольно удобно.
Меню «Приложения» в веб-браузере позволяет оперативно настроить работу торрент-клиента, организовать работу дисков, подключенных через USB, включить FTP-сервер и подключить сетевые принтеры.

Еще одной приятной мелочью Giga II является наличие встроенной функции TVport, которая позволяет принимать каналы IPTV без потери качества даже при максимальной нагрузке. Просмотр IP-телевидения можно производить без наличия дополнительных устройств.
Так же добавим, что поддержка продуктов ZyXEL осуществляется постоянно, и вам не придется ждать свежих прошивок длительное время, а потом мучаться с установкой. Устройство само находит обновления, скачивает и устанавливает их. Однако опытные пользователи сетуют на отсутствие кастомных прошивок.

В общем и целом ZyXEL Keenetic Giga II оставил после себя исключительно положительные впечатления. Простота подключения и настройки приятно порадовали. Обновленную популярную линейку Keenetic II вряд ли можно назвать революционной. Это скорее закономерное развитие. Приятным моментом так же можно назвать ценник – средняя цена колеблется в диапазоне 3200-3500 рублей.

О

проверьте также

Обзор игрового Wi-Fi маршрутизатора ASUS ROG Rapture GT-AX6000

Игровой двухдиапазонный маршрутизатор ASUS ROG Rapture GT-AX6000 для увеличения эффективности и пропускной способности повышает скорость до 6000 Мбит/с благодаря каналам 160 МГц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com