Главная / Статьи / Телефоны / Mobile News – обзор рынка мобильной связи за неделю
Всем привет! С сегодняшнего дня мы будем еженедельно знакомить вас с самыми значимыми событиями на рынке мобильной связи. Считайте это своего рода «the best» мира мобильной связи – мира, который в настоящее время очень активно и бурно развивается (даже несмотря на бушующий экономический кризис и прочие неурядицы).

Mobile News – обзор рынка мобильной связи за неделю

Всем привет! С сегодняшнего дня мы будем еженедельно знакомить вас с самыми значимыми событиями на рынке мобильной связи. Считайте это своего рода «the best» мира мобильной связи – мира, который в настоящее время очень активно и бурно развивается (даже несмотря на бушующий экономический кризис и прочие неурядицы).
Всем привет! С сегодняшнего дня мы будем еженедельно знакомить вас с самыми значимыми событиями на рынке мобильной связи. Считайте это своего рода «the best» мира мобильной связи – мира, который в настоящее время очень активно и бурно развивается (даже несмотря на бушующий экономический кризис и прочие неурядицы).
Итак, вашего внимания ожидают следующие новости: УЗИ в кармане. Рынок мобильных телефонов – могло быть и хуже. Windows Mobile 6.5 уже осенью? Microsoft Verizon = Pink? Релиз Android 1.5 SDK.
Группа ученых Вашингтонского университета в Сент-Луисе разработала миниатюрный USB-зонд для ультразвукового сканирования внутренних органов – компактное устройство, легко помещающееся даже в карман рубашки, можно подключить даже к смартфону на базе Windows Mobile. Разработкой необычного гаджета занимались доктор философских наук William D., его помощник Richard, Ph.D. и профессор информатики David Zar – материальную основу исследования составил грант в размере 0 тыс., который предоставила Microsoft в 2008 году. Создание миниатюрного аппарата для УЗИ отняло у исследователей немало времени – зато теперь при помощи этого устройства можно провести ультразвуковое исследование почек, печени, мочевого пузыря, глаз и прочих органов человека. Ученые не скрывают, что компактный вариант зонда не заменит стационарного медицинского УЗИ-аппарата. Однако в качестве устройства для экспресс-обследования человека данный гаджет вполне подойдет. В данный момент группа исследователей работает над снижением стоимости USB-зонда до 0 – его цена на данный момент составляет 00 (в то время как обычный аппарат для УЗИ обходится в 000).
Компания ABI Research опубликовала данные о мировых поставках мобильных телефонов в первом квартале 2009 года – они, конечно, снизились, однако превзошли ожидания аналитиков, предсказывавших куда более худшие цифры. Согласно аналитическому исследованию, объем поставок мобильных телефонов в первом квартале этого года составил 258 миллионов единиц, в то время как аналитики ожидали увидеть цифру в 253.5 миллиона. В актив первый квартал 2009 года могут записать компании Nokia, Samsung и LG – доля мобильных телефонов финского гиганта составляет внушительные 36.2%, а Samsung и LG продемонстрировали отличный рост даже во время кризиса – их доля составляет 17.8% и 8.8% соответственно. Главной сенсацией при подведении квартальных итогов оказалась неудача мобильного телефона iPhone 3G – Apple сейчас довольствуется лишь 1.5%. В ABI Research считают, что второй квартал не преподнесет сюрпризов – объем поставок мобильных телефонов сократится на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако превысит данный показатель за первый квартал.
Операционная система Windows Mobile 6.5 была представлена на Mobile World Congress 2009, однако дата ее релиза до сих пор оставалась неизвестной. Судя по опубликованному финансовому отчету компании Microsoft, Стив Балмер, представлявший новое решение на конгрессе, оказался прав – операционная система действительно появится «несколько позже в этом году». В отчете говорится, что Windows Mobile 6.5 должна появится в четвертом квартале 2009 календарного года – то есть, не раньше октября этого года. Тем не менее, уже сейчас у компаний LG, HTC и Orange имеются продукты, способные нести на борту новую версию популярной операционной системы. На том же Mobile World Congress 2009 стало известно, что в числе первых устройств под управлением Windows Mobile 6.5 будут коммуникаторы от Gigabyte, Toshiba и Acer.
Windows Mobile 6.5
Вполне возможно, что Microsoft очень скоро изобретет новое «оружие» против своего вечного конкурента, компании Apple. Зарубежное издание Wall Street Journal со ссылкой на надежных инсайдеров сообщило, что Microsoft ведет переговоры с мобильным оператором Verizon. Цель? Создание нового тачфона под кодовым названием Pink – реального конкурента iPhone. Авторы нового телефона намерены разработать мобильное устройство на базе Windows Mobile с добавкой различных программных приложений. В частности, будут различные сервисы – вроде Windows Marketplace for Mobile (ответ Microsoft на сервис App Store компании Apple). Пока обе стороны, Microsoft и Verizon, отказываются от каких-либо официальных комментариев – однако со слов все того же Wall Street Journal, «мелкомягкие» начали работу над созданием «убийцы iPhone» еще несколько месяцев назад. В данный момент глава Microsoft, Стив Балмер ведет переговоры с Verizon по поводу названия нового устройства – Pink, понятное дело, останется рабочим вариантом. Ориентировочная дата появления на рынке тачфона от Microsoft и Verizon – 2010 год. Между тем, в то же время в Сети появилась информация о переговорах между Apple и … все тем же американским сотовым оператором Verizon по поводу заключения договора на реализацию «яблочного» смартфона. Видимо, Verizon в самое ближайшее время точно предстоит выбрать какую-нибудь «сторону Силы»…
iphone microsoft
Авторы платформы Android анонсировали первый релиз Android 1.5 SDK – обновленный пакет для разработки приложений. В новой версии программного обеспечения была усовершенствована работа GPS и реализованы такие возможности, как экранная клавиатура, поддержка акселерометра, запись и воспроизведения видео, поддержка стереопрофиля Bluetooth, более быстрый браузер с функцией копирования и вставки текста. Интерфейс также претерпел изменения, однако узнать платформу, конечно, не сложно. Интересно, что многие представленные возможности подобны тем, что уже представлены в iPhone. Конечно, нашлось место и для ноу-хау, которое еще не приходилось видеть в подобных приложениях. Речь идет о функции Live Folders. Функция Live Folders представляет собой один из виджетов стартового экрана и заключается в возможности быстрого доступа к списку папок в памяти мобильного устройства, где хранится такой контент, как электронные книги, почта, RSS-потоки, плейлисты и т. д. Содержание папок можно сразу просмотреть, без необходимости отдельно запускать соответствующие приложения. Контент в папках может быть доступен только для просмотра, а может и вызывать открытие соответствующего приложения. Выбор остается лишь за владельцами мобильных устройств, которые в скором времени смогут оценить функциональность Live Folders.
Android OS
 

О

проверьте также

Обзор бюджетного мобильного телефона Explay Titan

Компания Explay раньше специализировалась на выпуске мр3-плееров, навигаторов, планшетов и т.д., однако потом начала выпускать и мобильные телефоны. Компанией выпускаются разные модели мобильных телефонов, но в этой статье мы рассмотрим Explay Titan.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com