Главная / Статьи / Телефоны / Mobile News – обзор рынка мобильной связи за неделю
Доброго времени суток! Сегодня вас ожидают следующие новости: Windows Marketplace призывает к сотрудничеству. iPhone вдохновляет. Первый QWERTY-телефон Motorola. Секрет Nokia N86 8MP. Microsoft отреклась от Pink. Glone – неудобно, зато стильно.

Mobile News – обзор рынка мобильной связи за неделю

Доброго времени суток! Сегодня вас ожидают следующие новости: Windows Marketplace призывает к сотрудничеству. iPhone вдохновляет. Первый QWERTY-телефон Motorola. Секрет Nokia N86 8MP. Microsoft отреклась от Pink. Glone – неудобно, зато стильно.
Компания Microsoft начала принимать заявки от разработчиков программ для мобильных устройств – их товары в скором времени окажутся в интернет-магазине Windows Marketplace. Аналог App Store и Android Market появится у коммуникаторов и смартфонов на базе новой операционной системы Windows Mobile 6.5, хотя доступ к «мелкомягкому» сервису наверняка будут иметь и существующие модели мобильных устройств благодаря соответствующей прошивке программного обеспечения. Чтобы их приложение оказалось в списке товаров Windows Marketplace, разработчикам мобильного софта необходима кредитная карта с на счету и аккаунт Live ID. Ежегодное отчисление разработчиков корпорации Microsoft, таким образом, составит около 0. За эту сумму создатели ПО получат возможность не только выставлять свой товар на виртуальных прилавках Windows Marketplace, но и получать 70% прибыли от проданного софта. Доля Microsoft при этом составит всего 30%, в то время как другие компании в основном оставляют себе 50-60% прибыли от продаж. Еще одним поводом, чтобы обратить свое внимание именно на Windows Marketplace, для разработчиков должен стать тот факт, что данный сервис будет присутствовать на всех мобильных устройствах под управлением Windows Mobile 6.5. Дата релиза новой операционной системы, напомним, пока не анонсирована – впрочем, многие склонны считать, что премьера Windows Mobile 6.5 состоится в сентябре этого года.
Windows Mobile 6.5
Настоящим классикам поп-арта не чужда реальность – именно это в очередной раз доказал британский художник Дэвид Хокни, когда признался, что использует популярный iPhone для эскизов и небольших работ. C помощью детища компании Apple знаменитость рисует букеты цветов, а затем рассылает их своим друзьям. «Я люблю этим заниматься – хотя бы потому, что такие цветы не вянут», – шутит художник. Впрочем, Хокни не только увлекательно проводит время со смартфоном – с помощью SMS он рассылает друзьям иллюстрированные лекции об искусстве. Учитывая тот факт, что 72-летний деятель искусства часто устраивает выставки собственных произведений, неудивительно, что о своем увлечении iPhone он заявил на очередной презентации своих работ в Лондоне. Посетители галереи Annely Juda могли увидеть пейзажи и портреты, созданные художником на компьютере, а затем распечатанные на принтере. Вполне возможно, что в рисовании с помощью iPhone другим художником не было бы ничего удивительного, однако работы Дэвида Хокни стоят миллионы долларов – более эффектную рекламу iPhone даже трудно представить.
Компания Motorola наконец-то официально анонсировала мобильный телефон Motorola Clutch i465.Симпатичная трубка позиционируется производителем как первый мобильный телефон Motorola, поддерживающий iDEN сети и имеющий полноценную QWERTY-клавиатуру. Пообещав в полной мере задействовать возможности сервиса «push-to-talk» и высокое качество функционирования, производитель устройства заявил, что новинка сконструирована с учетом эксплуатации ее в жестких условиях, где есть место ударам, вибрациям, пыли и солнечной радиации. Судя по довольно «агрессивному» виду, отсутствию зазоров между клавишами и крепкому, на первый взгляд, «телосложению», охотно в это верим. Motorola Clutch i465 выполнен в форм-факторе трубка. Размеры телефона составляют 54, 112 и 14.9 мм – высота, ширина и толщина соответственно. Модель имеет 1.79 – дюймовый экран TFT с разрешением 128х160 пикселей и с глубиной цветопередачи в 65 тыс. цветов. Также присутствуют камера VGA с поддержкой видеозаписи, аудиоплеер (midi, wav, mp3). Обещана поддержка диапазонов 800/900 МГц и AGPS навигации. Вес устройства составляет 96 грамм, объем встроенной памяти – 20 Мб, коммуникации и разъемы представлены Bluetooth 1.2; micro USB; 2,5 мм и аудио разъемом (моно). Владельцы телефона смогут отправлять следующие типы сообщений: SMS, MMS, E-Mail (POP3), IM, PTT.
Лучший камерофон по версии ассоциации TIPA (Technical Image Press Association), Nokia N86 8MP, сумел заинтриговать любителей мобильных устройств задолго до своего выхода, который намечен на второй квартал этого года. В центре внимания оказалась специальная подставка на задней поверхности камерофона, которая позволяет ставить аппарат под разными углами. Изначально все думали, что данная подставка – всего лишь полезная функция устройства при просмотре фотографий или видеороликов. Однако авторы портала Symbian-Guru не совсем согласны с данным утверждением – по их мнению, в новом камерофоне будет присутствовать специальная настройка, позволяющая назначить активное действие при открытии подставки. Например, запуск музыкального проигрывателя, открытие адресной книги или интернет-браузера. Поводом для такой догадки стал тот факт, что в некоторых коммуникаторах (к примеру, HTC Touch Pro или Touch Diamond) при извлечении стилуса происходит выход из «спящего» режима. Nokia вполне способна перенять данную полезную функцию и воплотить ее в Nokia N86 8MP.
В прошлом выпуске «Мобильного дайджеста» мы рассказывали о том, что издание Wall Street Journal заявило о том, что компания Microsoft планирует разработать свой ответ iPhone вместе с оператором Verizon Wireless. Однако информация от инсайдеров оказалась неверной – Microsoft официально объявила, что не собирается делать мобильные телефоны (во всяком случае, в обозримом будущем). По словам Джона Старквезера, директора подразделения компании Microsoft по разработке развлекательных продуктов и устройств, известная корпорация не собирается делать Zune-Phone совместно с Verizon. По версии представителей Microsoft, слухи о готовящемся ответе компании Apple возникли из-за того, что «мелкомягкие» пытаются углубить сотрудничество с разработчиками аппаратного обеспечения. Как бы там ни было, констатируем – пока Стив Джобс может спать спокойно.
Активный блоггер с ником Trotmaster решил создать оригинальный телефон, который должен понравиться любому поклоннику киберпанка. Так на свет появился Glone – мобильный телефон-перчатка. Возможно, кого-то вид экспериментальной модели приведет в шок, однако в конструкции Glone нет ничего необычного и сверхъестественного. Внутри перчатки располагаются основная плата и батарея, на пальцы выведены кнопки, а дисплей находится на тыльной стороне. По словам автора изобретения, пользоваться таким мобильником несложно – достаточно всего лишь одной руки. С помощью большого пальца можно осуществлять набор и отвечать на звонки, а большой дисплей Samsung x640 позволяет отлично рассмотреть всю информацию. По словам Trotmaster’а, на создание такого футуристического телефона ушло всего лишь 50 фунтов стерлингов – совсем немного для тех, кто любит киберпанк и мечтает выделиться из толпы. Glone вряд ли ожидает коммерческий успех, однако автор изобретения не расстраивается по этому поводу и активно работает над совершенствованием модели – как в плане «начинки», так и в плане практичности.

О

проверьте также

Обзор бюджетного мобильного телефона Explay Titan

Компания Explay раньше специализировалась на выпуске мр3-плееров, навигаторов, планшетов и т.д., однако потом начала выпускать и мобильные телефоны. Компанией выпускаются разные модели мобильных телефонов, но в этой статье мы рассмотрим Explay Titan.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com