Главная / Статьи / Телефоны / Mobile News – обзор рынка мобильной связи за неделю
Новости сегодня: Час суда. Microsoft препятствует общению. Ericsson борется с мошенниками. Motorola Nest – мечтать не вредно. «Классический» смартфон от Nokia. Mobidapter – спутник мобильного телефона. Подарок для королевы.

Mobile News – обзор рынка мобильной связи за неделю

Новости сегодня: Час суда. Microsoft препятствует общению. Ericsson борется с мошенниками. Motorola Nest – мечтать не вредно. «Классический» смартфон от Nokia. Mobidapter – спутник мобильного телефона. Подарок для королевы.
Хорошо известная любителям ювелирных украшений и элитных часов компания Cartier обвинила Apple в нарушении авторских прав – соответствующий иск был подан в один из судов США. Причиной недовольства Cartier стали программы, появившиеся в App Store – онлайновом магазине для обладателей iPhone. Приложения сторонних разработчиков, Fake Watch и Fake Watch Gold Edition отображали текущее время на виртуальных часах, повторяющих дизайн продуктов компании Cartier. Однако уже на следующий день инцидент между известными компаниями был исчерпан – Apple без промедления удалила «компромат» из App Store, а адвокат Cartier, Джонатан Лагарен, сказал, что это решение полностью удовлетворяет истца. Теперь остается только дождаться дальнейших действий от Cartier – при желании компания может подать в суд на разработчиков Fake Watch и Fake Watch Gold Edition.
Политика – грязное дело, однако это не остановило корпорацию Microsoft, которая решила заблокировать доступ к Windows Live Messenger на территории Кубы, Северной Кореи, Сирии и Ирана. Как поясняют представители Microsoft, доступ к популярному мессенджеру был запрещен гражданам тех стран, против которых США применяет санкции. Теперь кубинцы, корейцы, сирийцы и иранцы, пытающиеся залогиниться в Live Messenger, получают следующее сообщение: «Ошибка 810003c1: Невозможно подключиться к .Net Messenger. Причина: Microsoft прекращает поддержку службы Instant Messenger в некоторых странах, подвергнутых санкциям со стороны США. Более подробную информацию можно получить в OFAC (United States Office of Foreign Assets Control)». Странно, конечно, почему Microsoft решила заблокировать Windows Live Messenger на территории указанных выше стран именно сейчас – санкции американского правительства против них вступили еще восемь лет назад. Впрочем, что-то нам подсказывает, что количество пользователей других мессенджеров, вроде ICQ или Google Talk очень скоро немного возрастет – как говорится, «если где-то убыло – значит где-то прибыло».
Компания Ericsson вызвалась решить проблему банков и мошенников, которые «специализируются» на кредитных карточках. В данный момент большинство банков выработало эффективную стратегию борьбы с мошенниками – при попытке снять какую-нибудь сумму из другой страны, кредитную карточку просто блокируют. Следовательно, британскому туристу, собирающемуся, например, в Россию, необходимо совершать как минимум одно дополнительное действие и предупреждать банк о собственной поездке. Производитель мобильных телефонов предлагает воспользоваться услугами его сервиса Country Lookup, благодаря которому с помощью мобильного телефона можно сообщить, где проводится транзакция и присутствует ли там владелец карточки. Если данный сервис окажется востребованным, Ericsson будет платить операторам и взимать плату за проверку транзакций с банков. Размеры платы пока не определены, однако уже сейчас точно можно сказать, что поддержка технологии мобильного гиганта для операторов окажется бесплатной. Вероятность согласия банков также велика, так как в той же Британии около 40% мошеннических операций с кредитными картами проводится из-за рубежа.
Показывать широкой публике концепты и заглядывать в будущее любят не только автоконцерны и кутюрье, но и производители мобильных телефонов. Motorola, недавно устроившая презентацию концепт-телефона Nest, не исключение. Motorola Nest разработан дизайнером Келли Бреммер – возможный аппарат будущего представляет собой моноблок причудливой формы, напоминающий птичье гнездо (англ. – nest). Над сенсорным OLED-дисплеем всего три клавиши: «прием звонка», «отбой» и «меню». Тонкая серебристая линия, начинающая путь на фронтальной поверхности телефона и заканчивающаяся возле объектива камеры на обратной стороне – не что иное, как попытка дизайнера придать футуристичному устройству законченный вид. Как видно из представленных снимков Motorola Nest, задняя крышка телефона может быть выполнена в разных цветах. Понятное дело, речи о запуске Motorola Nest в массовое производство пока не идет. Тем не менее, концепт интересный и вполне возможно, что его черты мы узнаем в мобильных телефонах будущего.
Nokia вместе с оператором мобильной связи Vodafone анонсировала новый смартфон на платформе S60 – 6730 classic. Выполненный в форм-факторе моноблока телефон относится к средней ценовой категории и пока будет предлагаться только абонентам сетей Vodafone. Достаточно стильный 6730 classic оптимизирован для мобильного интернета и навигации – так, в телефоне присутствует третья редакция пользовательского интерфейса Symbian S60 и встроенный GPS-приемник с поддержкой сервиса A-GPS. Технические характеристики новинки следующие: 2.2" QVGA-экран с поддержкой 16 млн. цветов, 3.2 Мп камера с автофокусом, FM-приемник, Bluetooth и USB. Аппарат работает в сетях GSM/GPRS/EDGE/UMTS/HSDPA/HSUPA и имеет всего 48 Мб встроенной памяти (увеличить ее можно с помощью карт памяти microSD). Продажи Nokia 6730 classic начнутся уже в июне – стоимость телефона будет объявлена позже.
Компания Elan задалась логичным вопросом – так ли необходимо всегда таскать с собой специальный кабель для мобильного телефона, который позволяет подключать его к компьютеру посредством порта USB? Ведь если задуматься, то почти у каждого мобильника есть слот microSD – достаточно лишь связать этот слот с не менее популярным портом USB. Так, собственно, и появился на свет Mobidapter от Elan – переходник с самого популярного мобильного слота к внешнему USB. Чудо-адаптер поступит в продажу уже в середине июня – осталось дождаться только стоимости данного гаджета.
На что только не идут издатели игр, чтобы как следует пропиарить проекты – устраивают всевозможные конкурсы с последующей раздачей призов, тратят огромные деньги на телерекламу, зовут в качестве «приманки» знаменитостей и даже зовут к себе в гости обыкновенных игроков. Впрочем, британский издатель THQ решил выделиться на фоне общей массовки – чтобы как следует «раскрутить» грядущую аркаду Big Family, компания преподнесла подарок самой английской королеве. Ее Величеству Елизавете II была преподнесена золотая консоль Nintendo Wii – конечно, не полностью золотая, но покрытую слоем самого дорогого металла. Вместе с консолью в «комплекте» шла Big Family, которая тут же попала в объектив множества камер. Неизвестно, относится ли английская королева к категории заядлых геймеров, но эффект, по мнению представителей THQ, был достигнут – о сборнике игр под названием Big Family услышали даже те, кто играми-то особенно не интересуется.

О

проверьте также

Обзор бюджетного мобильного телефона Explay Titan

Компания Explay раньше специализировалась на выпуске мр3-плееров, навигаторов, планшетов и т.д., однако потом начала выпускать и мобильные телефоны. Компанией выпускаются разные модели мобильных телефонов, но в этой статье мы рассмотрим Explay Titan.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com