Главная / Статьи / Телефоны / Mobile News – обзор рынка мобильной связи за неделю

Mobile News – обзор рынка мобильной связи за неделю

Компания Creative, похоже, решила выпускать только плееры с сенсорными дисплеями – во всяком случае, второй ее новинкой за последние пару месяцев стал аппарат под названием Zen X-Fi2, оснащенный трехдюймовым сенсорным экраном. Анонсированная на днях новинка выглядит просто шикарно и даже заставляет на некоторое время забыть о Zii Egg – черный цвет экрана прекрасно контрастирует с «металлическим» корпусом, тонкий плеер легко поместится в любом кармане, технические характеристики порадуют даже самых искушенных меломанов. Например, помимо привычных аудиоформатов, вроде MP3, WAV и AAC, плеер «понимает» FLAC и может воспроизводить видео в форматах WMV9, DivX, Xvid (640×480), MPEG-4. Кроме того, устройство будет оснащаться AV-выходом, FM-тюнером, диктофоном, встроенными динамиками. Поддержка RSS также присутствует в Zen X-Fi2, однако осуществляется она не посредством Wi-Fi, а через синхронизацию с компьютером. Производитель заявляет, что полного заряда батареи должно хватить на 25 часов непрерывного воспроизведения музыки и 5 часов видео. Продажи Creative Zen X-Fi2 в трех вариантах со встроенной памятью 8 Гб (129 долларов США), 16 Гб (179 долларов США) и 32 Гб (229 долларов США) начнутся уже в этом месяце.
Mobile World Congress 2010, который состоится в феврале, на этот раз обойдется без такого крупного игрока на рынке мобильной связи, как Nokia. Финская компания решила отказаться от участия в мероприятии по двум простым причинам – во-первых, чтобы избежать многомиллионных затрат на представление своих стендов; во-вторых, из-за того, что все необходимые связи с мировыми операторами у нее есть. Понятное дело, это решение Nokia не вызвало радости у организаторов Mobile World Congress, которым придется смириться с дальнейшим уменьшением количества посетителей. В прошлом году, напомним, международная выставка уже зафиксировала отрицательный результат – количество посетителей составило 47 тысяч против 55 тысяч в 2007 году. Однако на данный момент у организаторов Mobile World Congress проблемы куда серьезнее – не исключено, что примеру Nokia могут последовать остальные компании и также откажутся от участия в дорогостоящем шоу.
Аналитическое агентство Forrester Research провело любопытное исследование – опросив около пяти тысяч жителей США, специалисты центра попытались выяснить препятствия для массового распространения электронных книг. Плюсы электронных книг на данный момент ни у кого не вызывают сомнения – возможен удобный поиск по тексту, легко реализовать переходы по гиперссылкам, устройство занимает совсем немного места, имеется большой простор для коммерции – ведь электронные документы можно продавать точно так же как обычные книги. Однако электронные книги до сих пор уступают по своей популярности бумажным документам и, оказывается, причина вовсе в необычности устройства, а в стоимости гаджетов. На сегодняшний день средняя стоимость электронной книги превышает 200 долларов США, что не слишком радует простых обывателей. По мнению опрошенных, цена электронной книги должна составлять 50-90 долларов США – тогда такое устройство может появиться практически в любой семье. Впрочем, производители электронных книг придерживаются другого мнения – при создании данного типа устройств используются дорогостоящие EPD-дисплеи, которые пока не позволяют сделать гаджет действительно «народным». Тем не менее, Forrester Research предсказывает снижение цен на электронные книги в будущем – произойдет это, правда, только тогда, когда появятся альтернативные мощности для производства EPD-дисплеев.
«Экофон – звучит гордо!», – считает компания Samsung и анонсирует Samsung S5500E Lydford, экологичный слайдер для массовой аудитории. Выглядит новинка вполне традиционно для своего форм-фактора, однако поклонникам «Гринписа» будет приятно узнать, что телефон изготовлен из переработанных материалов и упакован коробку из переработанного картона. Кроме того, в телефоне имеется функция оповещения о полном заряде батареи – это позволит вовремя отключить мобильник от сети и не расходовать электроэнергию впустую. Остальные характеристики не вызывают удивления: 2.2-дюймовый дисплей, поддержка HSDPA и трехмегапискельная камера. Стоимость и дата появления аппарата в продаже пока неизвестны. Напоследок – довольно любопытное наблюдение за компанией Samsung. Анонсированный ранее Corby и теперь Lydford – английский город и английский поселок соответственно. Западные IT-журналисты уже горят желанием спросить у Samsung – такие названия у моделей – «научное тыкание» в карту или они имеют какой-то скрытый смысл?
Вполне возможно, что в недалеком будущем растопыривание пальцев станет одним из самых обычных явлений на улицах. Не спешите смеяться, вспоминать бородатые анекдоты про «новых русских» и мучиться в догадках. Речь идет о концептуальной разработке мобильного телефона под названием Color Rings. Впрочем, мобильным телефоном концепт назвать достаточно сложно – вся конструкция состоит всего из двух колец, одна из которых надевается на большой палец руки, а второе на мизинец. Создатель этого устройства, дизайнерская компания bck, называет Color Rings более емкий названием, Handset. Принцип работы гаджета невероятно прост – при разговоре большой палец находится у уха, а мизинец занимает место у рта. Если этот мобильный телефон когда-нибудь доберется до массового потребителя, то набор номеров телефонов, видимо, будет производиться голосом. Однако тут же понимаешь, что авторам инновации придется заняться решением массы других вопросов – например, реализацией той же телефонной книги. Вполне возможно, что эту проблему можно решить синхронизацией Color Rings с КПК или ноутбуком, но тогда владельцы таких телефонов вынуждены будут таскать с собой дополнительный «груз». Справедливости ради стоит отметить, что Color Rings – отнюдь не первое устройство такого типа. В 2004 году на суд международного жюри было представлено два похожих концепта – авторы гаджетов удостоились премий на Siemens Design Challenge и Sony Ericsson Phone Concept Design Competition.
Глава компании Palm, Джон Рубинштейн, объявил о снижении стоимости коммуникатора Palm Pre и анонсировал новый смартфон, получивший забавное название Pixi. Стоимость Palm Pre теперь будет составлять 150 долларов США, что на 50 долларов ниже старой цены – по мнению руководства Palm, этот шаг позволит сделать коммуникатор более популярным. По мнению аналитиков, продажи Pre оставляют желать лучшего – за летний период было реализовано всего 450 тысяч коммуникаторов компании, в то время как iPhone от Apple разошелся тиражом около 7 миллионов экземпляров. Анонсированный Рубинштейном Palm Pixi будет недорогим смартфоном, адресованным в основном молодежи. Новая модель будет обладать 8 Гб встроенной памяти, двухмегапиксельной камерой и будет выполнена в форм-факторе обычной трубки. Стоимость нового телефона пока не объявлена, однако можно предположить, что она не превысит 100 долларов США.

О

проверьте также

Обзор бюджетного мобильного телефона Explay Titan

Компания Explay раньше специализировалась на выпуске мр3-плееров, навигаторов, планшетов и т.д., однако потом начала выпускать и мобильные телефоны. Компанией выпускаются разные модели мобильных телефонов, но в этой статье мы рассмотрим Explay Titan.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com