Главная / Статьи / Телефоны / Mobile News – обзор рынка мобильной связи за неделю

Mobile News – обзор рынка мобильной связи за неделю

Как известно, пару недель назад президент России, Дмитрий Медведев, выразил обеспокоенность по поводу медленного внедрения сотовой связи третьего и четвертого поколения (3G и 4G) в нашей стране. К счастью, дело практически сразу сдвинулось с мертвой точки – министерство обороны согласилось «поделиться» частотами с российскими операторами мобильной связи. Однако как только власти России приступили к расчистке частот для нового поколения сотовой связи, выяснилось, что выделяемого под LTE диапазона 800 МГц будет недостаточно даже для «большой тройки» операторов, к каковым относятся МТС, «Билайн» и «Мегафон». На организованном по этому поводу совещании вице-президент «Вымпелкома», Дмитрий Плесконос, предложил альтернативное решение возникшей проблемы – он выступил с предложением использовать под LTE также и диапазон 700 МГц (710 -790 МГц), который уже выделен под эту технологию в США.
В качестве главного аргумента Дмитрий Плесконос пояснил, что для полноценной работы LTE-сети, которая предоставляла бы скорость передачи данных в районе 120 Мбит/с, необходима широкая полоса частот – примерно по 40 Мгц для каждого оператора. В данный момент диапазон 700 МГц занят аналоговым телевидением, но в России недавно была принята программа перехода на цифровое вещание. Чтобы решить проблему, «Вымпелком» даже готов профинансировать ускоренное выполнение этой программы, если высвободившиеся частоты будут переданы под LTE.
Однако такой вариант устроил далеко не всех. Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций Сергей Ситников заявил, что в диапазоне 700 МГц будут развертываться сети цифрового телевидения, причем уже сейчас есть трудности с поиском свободных частот для работы второго пакета телеканалов. Еще более категоричным был министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, который заявил: «Мы существуем не в безвоздушном пространстве, существует Международный союз электросвязи, который определил для технологии LTE в Европе диапазон 800 МГц.
Менять же таблицу распределения частот радио одного оператора мы не собираемся». Таким образом, на данный момент остается только еще один вариант решения проблемы – использование для LTE частот стандарта GSM (1800 МГц) – соответствующие испытания намерена провести компания МТС, а также частот в диапазоне 2,6 ГГц. Однако вице-президент «Вымпелкома» считает, что строительство общенациональных сетей в столь высоких диапазонах частот будет экономически неоправданным из-за большого числа необходимых базовых станций и сети LTE в таком случае будут построены лишь в крупных городах.
Большинство компаний, которые занимаются производством популярных сегодня нетбуков, не склонны ломать голову над выбором операционной системы для своих устройств – чаще всего на нетбуки ставится какая-нибудь версия операционной системы Windows. Однако компания Haleron решила проявить оригинальность в этом вопросе и разработала собственную операционную систему под названием Ocean OS – в ее основу лег Linux, а точнее – дистрибутив OpenSUSE. Презентация новой операционной системы состоялась 15 ноября – одновременно с софтом было представлено два двухъядерных процессора, которые станут основой для новой серии нетбуков.
По функциональности Ocean OS не должна проиграть Windows, так как новая операционная система позволит запускать на нетбуках приложения для Windows и Android. В частности, совместимость с софтом для Windows будет обеспечиваться специальным пакетом WINE. Представленная Ocean OS оказалась довольно симпатичной и функциональной – помимо возможности установки трехмерных рабочих столов, операционной система оснащена программами OpenOffice.org, Firefox, GIMP и PIDGIN. Само собой, новая операционная система поддерживает большинство современных стандартов связи, включая Wi-Fi, 3G и Bluetooth.
Как вам перспектива покашлять в мобильный телефон для определения диагноза – вместо того, что отстаивать очереди в поликлинике на прием к врачу? На самом деле – это вовсе не шутка. Американские и австралийские ученые разработали специальное программное обеспечение для мобильных телефонов, которое позволяет поставить диагноз по кашлю в микрофон устройства. Новая программа, которая в данный момент находится на стадии бета-тестирования, в течение 25 секунд записывает кашель владельца мобильного телефона и его дыхание.
Затем полученные результаты анализируются и сравниваются с образцами других кашлей, которые имеются в базе программы. По словам авторов необычного софта, таким образом можно быстро выявить простуду, ОРВИ, грипп или пневмонию. Для завершения этого интересного проекта ученым выделили грант в размере 100 тысяч долларов. Данные средства исследователям явно пригодятся, так как в данный момент база содержит всего несколько десятков образцов кашлей, а для точного диагноза необходима как минимум тысяча образцов.
Уде в декабре этого года в Японии появится новое портативное зарядное устройство из линейки Eneloop – компания Sanyo разработала Stick Booster, работающий на аккумуляторных батарейках формата АА. Для того, чтобы воспользоваться новинкой, пользователям не потребуется приобретать дополнительных переходников – зарядка мобильных телефонов, MP3-плееров и портативных игровых консолей осуществляется посредством стандартного разъема USB или mini-USB. По словам разработчиков портативного зарядного устройства, таким образом можно будет заряжать даже такие аппараты, которые нуждаются в высоком напряжении для зарядки – к таковым, например, относится iPhone. Сам по себе новый девайс миниатюрный – он выполнен в алюминиевом корпусе и обладает лишь одной клавишей-переключателем, которое активирует или отключает процесс зарядки. Стоимость Stick Booster составит – увы, пока Sanyo не планирует выпуск этого устройства на других рынках.
В попытке привлечь новых покупателей производители нетбуков идут на самые отчаянные шаги, которые зачастую никак не вяжутся с логикой. Например, китайская компания Shenzhen анонсировала нетбук G-Five KTNO2, который … обладает выдающимися аэродинамическими характеристиками. Главной особенностью этой модели нетбука производитель считает особый шарнир, позволяющий устройству открываться более чем на 120 градусов.
Остальные характеристики нетбука вполне традиционные – процессор Intel Atom с частотой 1.6 ГГц, 1 Гб оперативной памяти DDR2, винчестер объемом 160 Гб, 10.2” дисплей с поддержкой разрешения в 1024 х 600 пикселей, 2 USB-порта, кардридер, слот для сим-карт стандарта 3G, Bluetooth, 1.3 Мп камера. Вес нетбука составляет около полутора килограммов. Трудно сказать, для чего могут пригодится выдающиеся аэродинамические характеристики нетбука – разве что носиться с ним по офису и хвастать перед коллегами его отличным дизайном и корпусом из полированной нержавеющей стали. Остается только дождаться стоимости нетбука и анонса его появления в продаже.
Nokia на днях представила аппарат под названием 5330 Mobile TV Edition, поддерживающий мобильное телевидение в формате DVB-H – кроме того, телефон позволяет проигрывать музыку, запускать различные игры и поддерживает большинство сетевых сервисов. В качестве основы финский гигант взял музыкальный слайдер Nokia 5330 XpressMusic – даже дизайн практически не изменился. По мнению создателей телефона, мобильное телевидение сейчас становится крайне популярным – уже к 2012-му году стоит ожидать около 300 миллионов постоянных абонентов.
Коммерческий запуск Nokia 5330 Mobile TV Edition в Австрии, Финляндии, Гане, Кении, Индии, Италии, Намибии, Нигерии, Нидерландах, Филиппинах и Швейцарии состоится в течение ближайших дней. В течение 12-18 месяцев появления аппарата стоит ожидать еще в 20 государствах мира. Технические характеристики нового телефона уже анонсированы: аппарат оснащен 2.4” дисплеем, 3.2 Мп камерой, слотом для карт памяти формата microSD, поддерживает GPS и Bluetooth. Ориентировочная стоимость Nokia 5330 Mobile TV Edition составит 155 евро – предсказать стоимость аппарата в московской рознице, сами понимаете, пока сложно.

О

проверьте также

Обзор бюджетного мобильного телефона Explay Titan

Компания Explay раньше специализировалась на выпуске мр3-плееров, навигаторов, планшетов и т.д., однако потом начала выпускать и мобильные телефоны. Компанией выпускаются разные модели мобильных телефонов, но в этой статье мы рассмотрим Explay Titan.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com