Главная / Статьи / Телефоны / Mobile News – обзор рынка мобильной связи за неделю

Mobile News – обзор рынка мобильной связи за неделю

Слухи о том, что интернет-гигант Google собирается выпустить свой собственный смартфон, ходят достаточно давно – к концу года их становится все больше. Представители Google вяло отрицают факт создания смартфона и указывают, в первую очередь, на других производителей мобильных устройств – мол, никто с ними не собирается конкурировать – тем более, что многие из них полагаются на операционную систему Android, созданную Google. Но слухов от этого не становится меньше – на прошлой неделе один из сотрудников портала TechCrunch, Майкл Аррингтон, поделился с читателями новыми подробностями об аппарате, который Google готовит к массовому производству. Аналитик полагает, что гуглофон будет представлен в начале 2010-го года – анонс планировался на конец этого года, однако был отложен по причине задержки разработки устройства. Операционной системой нового смартфона станет, конечно же, Android, а вот заняться производством гуглофона может одна из трех компаний – HTC, LG или Samsung. По мнение Аррингтона, сразу после анонса смартфона Google запустит широкомасштабную рекламную кампанию, благодаря которой буквально каждый второй будет знать о телефоне с логотипом интернет-гиганта. Google пока никак не отреагировала на этот «прогноз» портала TechCrunch, однако нетрудно догадаться, что очень скоро последует очередное опровержение слуха.
Компания Asus анонсировала усовершенствованную модель ноутбука UL30 – Asus UL30Vt. Главной особенностью новинки является комплектация этой модели двумя видеокартами. Первая из них – интегрированная графика Intel GMA X4500MHD, которая подойдет для серфинга в интернете и работы с текстовыми документами. Дискретная видеокарта GeForce G 210M, оснащенная 512 Мб памяти, подойдет для 3D-приложений и более сложных задач. Переключение с более экономичного решения Intel на более мощную графику от NVIDIA осуществляется нажатием всего нескольких клавиш – перезагрузки ноутбука для этого не требуется. Впрочем, судя по остальным техническим характеристикам Asus UL30Vt не суждено стать мобильным решением для геймеров. Ноутбук комплектуется процессорами Core 2 Duo SU7300 с частотой 1.4 ГГц или Celeron SU2300/743 с частотой 1.2 ГГц (на выбор), винчестером объемом от 250 до 500 Гб, оперативной памятью до 4 Гб, кардридером, 0.3-Мп веб-камерой, модулями Wi-Fi, Bluetooth, тремя портами USB, разъемами HDMI, VGA. Принимая во внимание наличие HDMI-разъема, можно предположить, что ноутбук справится с проигрыванием HD-видео. Внешность UL30Vt скромна, но элегантна – корпус выполнен из алюминия. Неизвестной пока остается лишь стоимость ноутбука и дата его появления в продаже.
Интересно – в свое время тачфоны нравились покупателям именно потому, что они не имели физической клавиатуры с кнопками. Однако аналитическое агентство Strategy Analytics, опросив немалое количество респондентов в США и Западной Европе, пришло к неожиданному результату – большинство владельцев iPhone хотели бы, чтобы мобильное устройство от Apple имело привычный клавиатурный блок. При этом пользователи также хотели бы видеть в смартфоне и сенсорную клавиатуру. Ситуация, на самом деле, странная – в то время, как большинство владельцев обычных мобильных телефонов хотели бы иметь виртуальную клавиатуру, хозяева более «продвинутых» в технологическом плане смартфонов мечтают о громоздком блоке с QWERTY-клавиатурой. Таким образом, у Apple есть как минимум одна идея усовершенствования iPhone – выпуск этого аппарата с двумя типами клавиатур.
Что такое нетбук? По сути, это более компактный ноутбук – с меньшей диагональю дисплея, отсутствующим приводом и небольшой ценой. Впрочем, найти нетбук стоимостью ниже 0 довольно сложно – причем речь идет не только о московской рознице. Однако компания Dell на днях предложила весьма интересное решение, стоимостью ниже 0. Нет, Dell не устроила Black Friday с распродажей своих ноутбуков – просто был анонсирован нетбук Vostro A90 стоимость которого в базовой комплектации составляет всего 4. Мобильная система построена на процессоре Intel Atom N270, комплектуется 1 Гб оперативной памяти, SSD-накопителем объемом 8 Гб, 8.9” дисплеем с разрешением в 1024 х 600 пикселей. Операционной системой недорого нетбука является Ubuntu Linux 8.0.4 – что неудивительно, так как привычная Windows наверняка бы повысила стоимость мобильного устройства на несколько десятков долларов. Если SSD-накопителя емкостью в 8 Гб покажется мало, Dell готова поменять его на 16 Гб модель за дополнительную плату в размере . Установить привычную Windows и того проще – достаточно лишь подсоединить флэшку с ее дистрибутивом.
На традиционной встрече с акционерами компании Microsoft, ее глава, Стив Балмер, заявил, что новая операционная система Windows 7 расходится как горячие пирожки. Продажи «семерки» оказались такими фантастическими, что теперь Microsoft может утверждать, что Windows 7 является самой лучшей операционной системой в мире. По словам Балмера, темпы продаж Windows 7 вдвое превышают аналогичные показатели у более ранних версий Windows. В то же время нельзя не прислушаться к мнению аналитиков, которые, конечно, хвалят Windows 7, но небезосновательно считают, что коммерческий успех этой операционной системы обязан в первую очередь громкой рекламе и грамотному маркетингу. Взять, к примеру, ругаемую многими Windows Vista, которой в первые месяцы продаж пела дифирамбы Microsoft – после пары обновлений операционная система стала стабильной и нересурсоемкой. То же самое в свое время было с Windows Millenium, камень в огород которой сейчас не кинет только ленивый. Впрочем, даже пока Windows 7 хорошо продается, Microsoft уже смотрит в будущее – недавно корпорация открыла ряд вакансий для разработки Windows 8. «Мелкомягкие» намерены выпустить эту систему в 2012-м году, однако пока не раскрывают никаких подробностей о новой операционной системе. Скорее всего, это объясняется тем, что пока система существует лишь на бумаге – во всяком случае, ни о каких скриншотах «восьмерки» говорить не приходится.
Судебные тяжбы, связанные с продажей VoIP-сервиса Skype, подошли к логическому завершению – после того, как с Николасом Зеннстремом и Янусом Фриисом (основателями Skype) было заключено мировое соглашение, компания eBay смогла завершить продажу Skype. Согласно пресс-релизу компании, 70% акций Skype достались группе инвесторов Silver Lake, в число которых попали Зеннстрем и Фриис (они получили два места в совете директоров). Сумма сделки составила 1.9 миллиона долларов, а нынешняя доля eBay в Skype теперь составляет лишь 30%. По словам представителей группы Silver Lake, в будущем Skype ждет успех – на сегодняшний день общее число учетных записей сервиса составляет около полумиллиарда, а ежедневно к услугами Skype обращается не менее 50 миллионов пользователей. Не менее довольной сделкой осталась eBay, которая еще в сентябре говорила о том, что приобретение Skype стало для компании одной из главных ошибок последних лет.

О

проверьте также

Обзор бюджетного мобильного телефона Explay Titan

Компания Explay раньше специализировалась на выпуске мр3-плееров, навигаторов, планшетов и т.д., однако потом начала выпускать и мобильные телефоны. Компанией выпускаются разные модели мобильных телефонов, но в этой статье мы рассмотрим Explay Titan.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com