Главная / Статьи / Принтеры / OKI B410: печатаем дешево, безопасно и красиво

OKI B410: печатаем дешево, безопасно и красиво

Если собираетесь купить принтер для офиса, не ограничивайте свой выбор лазерными вариантами. OKI B410 это светодиодное устройство и на него стоит обратить внимание…
Продукцию фирмы OKI редко встретишь в домашних условиях, ибо она пользуется популярностью в основном у бизнес-пользователей AKA офисных работников. Сегодня мы рассмотрим модель OKI B410, представляющую собой типичное бизнес-решение. Существуют две версии продукта: B410d, и B410dn, единственное отличие которых заключается в наличии разъема 10/100BaseTX Ethernet у B410dn.
OKI B410 относится к принтерам со светодиодной технологией печати, это выгодно отличает его от большинства представленных на рынке конкурентов. Подобный вид печати имеет ряд преимуществ перед «обычными» лазерными моделями: рекордно низкая стоимость отпечатков, высокая скорость печати, и что более важно (особенно для офисных работников, вынужденных проводить кучу времени с устройством) — светодиодные принтеры считаются менее опасными для здоровья.

Технические характеристики

  • Скорость печати A4 в ч/б: 28 стр/мин
  • Время до выдачи первой страницы: менее 5.5 секунд
  • Частота процессора: PowerPC405, с частотой 300МГц
  • Разрешение: 2400 dpi
  • Память (стандартно): 32Мб
  • Память (максимум): 288Мб
  • Шрифты: 87 масштабируемых шрифтов PCL, 4 растровых шрифта, OCR-A/B
  • Срок службы аппарата: 200000 страниц, или 5 лет
  • Нагрузка (макс.страниц в месяц): 50000 страниц в месяц
  • Стандартные лотки подачи бумаги: 250 листов при 80 г/кв.м
  • Ручная подача: 1 лист
  • Вывод бумаги: 150 листов, лицевой стороной вниз
  • Двусторонняя печать: стандартно для B410dn
  • Поддерживаемые типы бумаги: A4, A5, B5(JIS), Letter, Legal 13, Legal 14, Executive, Statement
  • Типы конвертов: Monarch, Com-9, Com-10, DL, C5, C6
  • Эмуляции: PCL5e, PCLXL, Epson FX, IBM ProPrinter
  • Совместимость: MS DOS, Windows 2000/XP/2003/Vista, Mac OS X, UNIX, Linux
  • Энергопотребление: 50 или 60Гц

Упаковка, комплект поставки

Принтер упакован в довольно компактную картонную коробку, ручки для переноски нет, вес коробки составляет около десяти килограмм.
Открыв упаковку, можно увидеть довольно стандартную комплектацию для большинства аналогичных моделей, а именно:
  • Кабель питания
  • Инструкции
  • Специальный мешок для картриджа
  • Диск с ПО, на котором, помимо драйверов, находятся фирменные утилиты Template Manager, Print Control, и PrintSuperVision
Размеры корпуса составляют 369 x 395 x 268 миллиметров (ширина, длина, высота).

Внешний вид и эргономика

Принтер представляет собой типичное "офисное" решение, материал корпуса — качественный пластик. Дизайн в меру простой, это ни в коей мере не "дизайнерское" решение для дома, простоватый, но вместе с тем строгий дизайн должен прийтись ко двору целевой аудитории — бизнес-пользователям.
OKI B410
OKI B410dn
На передней панели расположены: ЖК-дисплей, два индикатора "Ready" и "Attention", а также кнопки управления принтером. На левой боковой стороне находится кнопка включения устройства, и решетка, за которой расположен вентилятор, шум от него минимален, на правой стороне есть специальный отсек с разъемами для установки дополнительных модулей памяти. Изначально доступно всего 32 мегабайта, при необходимости можно увеличить до 288 мегабайт. На задней панели расположен один USB-разъем (Hi-Speed 2.0), двунаправленный параллельный EEE1284-разъем, и 10/100BaseTX Ethernet у модели B410dn.
Автоматический лоток для бумаги рассчитан на 250 листов при 80 г/кв.м, а максимально принтер рассчитан на 530 листов, но в таком случае придется докупить специальный, второй лоток. Существует также система ручной загрузки для нестандартных носителей (этикетки, карточки и т.п). Для автоматической подачи можно использовать бумагу с плотностью диапазона 60 — 120 г/м.кв, а для дуплексной — 60 — 105 г/м.кв.
После окончания печати листы выводятся в специальную нишу, максимальная емкость которой — 150 листов. Для страховки от падения бумаги служит специальный упор. Из позитивных моментов, можно отметить установку картриджа — требуется всего лишь нажать большую кнопку, слева от индикаторов, далее откидывается специальная верхняя крышка, куда легко установить картридж.
Отдельно хочется похвалить скорость печати, время выхода первой страницы — около пяти секунд, что является отличным результатом. В режиме высокого качества ProQ1200 скорость составляет 15 страниц в минуту. Принтер годится и для работы с изображениями, он хоть и не цветной, но тем не менее, довольно неплохо передает полутона серого цвета.
Мы попробовали напечатать тестовые страницы на лазерном принтере HP 1020 и светодиодном OKI B410D.
Обратите внимание на горизонтальные полосы и отсутствие четкости в передаче оттенков и тоновых переходов. Это особенно хорошо заметно на фигурах. Разумеется, какие-то погрешности вносит и сканер, но в целом качество печати отражено верно.
Здеь мы наблюдаем совершенно иную картину. Нет полос, изображение более гладкое. На низкокачественной бумаге это будет еще нагляднее. И если для текста данные параметры не имеют особого значение, то печатать рисунки и карты на OKI будет значительно приятнее, чем на обычных лазерных принтерах.

Впечатления

Напоследок, стоит еще раз отметить низкую стоимость отпечатков, если брать сравнимые по стоимости и характеристикам модели, например HP LaserJet P1505n (9255 руб), Xerox Phaser 3250D (9510 руб), и Brother HL-2170WR (8812 руб), то получится, что самая низкая себестоимость одной страницы как раз у OKI B410 – 73 копейки, на втором месте — Brother с 87 копейками, далее идет HP с 95 копейками, и замыкает список Xerox — полтора рубля. Это еще раз подчеркивает экономическую целесообразность использования именно B410 для «тяжелых», офисных работ.
Быстрый, функциональный, недорогой, именно так можно описать OKI B410. Модель имеет очень хорошее соотношение цена-качество, и годится не только для офисных будней, но и для домашней работы.

 

О

проверьте также

FUJIFILM Instax mini Link — печатный Instagram в кармане

FUJIFILM Instax mini Link выглядит очень стильно, умеет мгновенно печатать фотографии, а также кадры из видео, сделанные на любые смартфоны и планшеты. Это по-настоящему мобильное печатающее устройство для Instagram и не только.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com