Главная / Статьи / Принтеры / Обзор LED-принтера Oki C610n – хорошая производительность и экономная печать

Если "лазерниками" уже давно никого не удивишь, то светодиодные  принтеры являются куда более экзотическим товаром. Тем не менее, они продаются почти так же давно, как и лазерные , а главным идеологом (да и пионером) светодиодной технологии можно смело называть компанию OKI. 

Обзор LED-принтера Oki C610n – хорошая производительность и экономная печать

Если "лазерниками" уже давно никого не удивишь, то светодиодные  принтеры являются куда более экзотическим товаром. Тем не менее, они продаются почти так же давно, как и лазерные , а главным идеологом (да и пионером) светодиодной технологии можно смело называть компанию OKI. 

Если "лазерниками" уже давно никого не удивишь, то светодиодные  принтеры являются куда более экзотическим товаром. Тем не менее, они продаются почти так же давно, как и лазерные , а главным идеологом (да и пионером) светодиодной технологии можно смело называть компанию OKI. Этот производитель уже очень давно предлагает такие принтеры, как черно-белые, так и цветные. Именно в последнем случае светодиодная технология оказалась очень привлекательной и наиболее успешно конкурирует с цветными лазерниками как по качеству, так и по скорости.

Так как OKI является главным "двигателем" цветных LED-принтеров, то и рассмотреть мы решили продукт именно этого производителя. Принтер Oki C610n появился на рынке совсем недавно и относится к решениям, предназначенным преимущественно для компаний. Поэтому и функционал у него соответствующий. Цена Oki C610n составляет около 1000 долларов. На первый взгляд, нельзя сказать, что это  дешево, но если посмотреть цены цветных лазерников, а потом еще и узнать стоимость расходных материалов, то окажется, что все очень даже неплохо. Однако, это на первый взгляд. А вот что же именно может Oki C610n, мы и попробуем выяснить.

Начнем, пожалуй, с установки и подключения принтера. В Oki решили не делать универсальный установщик, а решили, что люди знают для чего берут такой аппарат и хорошо умеют пользоваться компьютером. Эта логика во многом верна (на крайний случай в компании подключение и настройку осуществит специалист). Возможно, поэтому каждый драйвер  и утилиту нужно устанавливать отдельно. После этого некоторые элементы нужно еще и активировать (к примеру, автоматический дупликатор automatic duplexer). В случае установки на Мас, может выясниться, что инструкция оказалась устаревшей, хотя, опять же, знающие люди без проблем разберутся, что к чему. К тому же, онлайн-версия документации уже обновилась.

В тестах скорость печати принтера оказалась очень хорошей, однако, для получения оптимального качества по цветам, необходима некоторая настройка. Это тоже нельзя однозначно назвать минусом, так как любой принтер нуждается в калибровке, если хочется "выжать" из него качественный максимум. Что касается скорости, то на ПК с Windows  C610n печатает примерно 19,1 страницы в минуту для чисто текстовых документов. На Мас`ах скорость печати немножко ниже — 17,2 страницы в минуту. Впрочем, обращать на это особое внимание не стоит. При печати фотографий скорость составляет 2,7 и 3,2 страницы в минуту при установках "по-умолчанию" и "высокое качество" соответственно. Для примера, печать PDF-файла, в котором есть как текст, так и изображения, заняла около минуты.

Цвет

Палитру, используемую по-умолчанию, можно охарактеризовать, как перенасыщенную, хотя это не относится ко всем без исключения цветам. Опять же повторимся, есть утилиты для управления цветом. Также можно отметить некоторую зернистость на крупных участках со сплошной заливкой. Более заметна она в темно-желтом и коричневом оттенках. Такова особенность технологии и однотонные заливки некоторыми цветами уже давно являются предметом критики цветных LED-принтеров Oki.

Характеристики

По своим возможностям Oki C610n  нацелен в первую очередь на рабочие группы, нежели на домашнего пользователя. Во-первых, присутствуют порты USB и Ethernet, во-вторых, принтер имеет свой процессор с частотой 533 МГц, и 256 Мб памяти, объем которой можно увеличить. Очевидно, что принтер можно использовать, как сетевой. Два стандартных лотка предназначены для хранения 300 и 530 листов формата А4 соответственно. Можно приобрести еще и третий лоток на 530 листов за 230 долларов. Также может оказаться полезным и многофункциональный лоток на 100 листов, но его эргономика не самая лучшая. Разрешение как для черно-белой, так и цветной печати составляет 1200х600 точек на дюйм. Есть поддержка PostScript, PCL 5C, PostScript 3, PCL 6, XPS, SIDM и даже включены наборы шрифтов PDF 1.7. Принтер может печатать на бумаге с плотностью от 64 г/м2 до 250 г/м2. Средний месячный ресурс печати, на который рассчитан принтер, составляет 75000 страниц. Размеры принтера вполне приемлемы: 435х546х340 мм при весе 26 кг.

Управление

Кнопки на панели управления принтером имеют хорошо читаемые подписи, а пункты меню отображаются на монохромном LCD-дисплее, размер которого позволяет разместить до 5 строк текста. Единственная кнопка, которую решили не подписывать (дабы не искушать офисных работников) — самая большая и предназначена она для вскрытия принтера и доступа к картриджам с тонером.

Заправка и цены

Очень часто принтера поставляются с "демонстрационными" картриджами, которых порой хватает только на печать половины того объема, что заявлен. Для этого уже нужно покупать новые картриджи. Oki C610n исключением не оказался и комплектуется 4 картриджами(CMYK), которых хватает на 2000 страниц. Вообще, вопрос цены расходных материалов стоит особо, так как иногда дешевый принтер может стать "золотым" после парочки заправок. Или же его дешевле выкинуть, когда становится известна цена на чернила или тонер. История гласит, что принтера Oki не отличались дешевой заправкой, но со временем ситуация менялась в лучшую сторону и в данной модели ее можно назвать вполне неплохой. Итак, во что же нам обойдется заправка Oki C610n? Оригинальный черный картридж будет стоить около 90 долларов, его хватает на 8 тысяч страниц, что эквивалентно примерно 1,1 центу за страницу. Оригинальные цветные картриджи (C, M и Y) продаются по 158 долларов и их хватает на 6 тысяч страниц или 2,6 цента за страницу. В итоге, на полноцветную (или точнее, цветную) печать одной страницы уйдет 3,7 цента (разумеется, не при 100% заполнении). Наверняка, при желании, можно найти лицензионный и просто подпольный тонер, которым спецы заправят принтер и обойдется это на порядок дешевле. Впрочем, это уже тема для другой статьи. Просто нужно еще раз подчеркнуть, что в нашем случае речь идет именно об оригинальных продуктах, стоимость которых всегда выше у всех производителей принтеров.

Вывод:

Подводя итоги, можно сказать, что в целом принтер более чем оправдывает деньги, которые за него просят и будет отличным решением для малых и средних рабочих групп. Или тех, кто печатает очень много и очень часто. К плюсам Oki C610n можно отнести хорошую скорость печати, возможность работы в качестве сетевого, наличие аж трех лотков "на все случаи жизни". Способ установки ПО может немного расстроить простого пользователя, но, как мы уже писали, в 99% случаев такую технику будут ставить специалисты. Простые домашние пользователи вряд-ли побегут за таким аппаратом в магазин и предпочтут струйный принтер. Эстетам, собирающимся заливать целые листы  сплошными желто-коричневыми оттенками, нужно обратить внимание на некоторую зернистость. Этот момент можно записать вместе с ПО в  минусы, но и здесь, справедливости ради, также можно сказать, что подобных ситуаций будет крайне мало, а вот хорошая цветопередача в целом будет полезна всегда. Ну и, наконец, немаловажным плюсом является цена, которая компенсирует вышеупомянутые минусы с лихвой.

С учетом вышеизложенного мы награждаем этот продукт медалью Ferralabs Approved

О

проверьте также

FUJIFILM Instax mini Link — печатный Instagram в кармане

FUJIFILM Instax mini Link выглядит очень стильно, умеет мгновенно печатать фотографии, а также кадры из видео, сделанные на любые смартфоны и планшеты. Это по-настоящему мобильное печатающее устройство для Instagram и не только.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com