Главная / Статьи / Принтеры / Нанопринтер – чудо или просто очередной шаг прогресса?

В последнее время все большее количество новостей выпускаются под заголовками, в которых, в той или иной степени, заметны приставки – нано. То есть, технологии очень небольших размеров – на клеточном или молекулярном уровне. Чем они близки к принтерам?

Нанопринтер – чудо или просто очередной шаг прогресса?

В последнее время все большее количество новостей выпускаются под заголовками, в которых, в той или иной степени, заметны приставки – нано. То есть, технологии очень небольших размеров – на клеточном или молекулярном уровне. Чем они близки к принтерам?

Практически любое печатающее устройство, переносящее чернила на бумагу, обладает одним, существенным недостатком. Дело все в том, что размер одной капли красящего вещества достаточно велик. Это может снизить четкость готовой картинки, но самое главное заключается в том, что для переноса и визуализации подходят только бумажные листы. Причем весьма определенной плотности и структуры. Картон или мягкая гофрированная бумага являются бесполезными. Тем более, что уже говорить о пластике или металле.

Нанопечать

Но прогресс не стоит на месте и уже сейчас появилась возможность купить принтеры, умеющие наносить чернила наноспособами. То есть, речь идет о каплях, размером всего в одну клетку или, даже, фрагментах ДНК. Естественно, что в подобных устройствах придется применять специальные, биологические чернила, но по сравнению с возможностью распечатывать фотографии на стекле или дереве, подобная сложность не выглядит чем-то сверхъестественно сложным.

На сегодняшний день эта отечественная разработка уже предлагается всем желающим. Очень заинтересовала возможность нанопечати специалистов из соседних и дальних государств. Еще бы, ведь преимущества подобных проектов трудно переоценить.

Лабораторный нанопринтер

Скорее всего, уже через пять – десять лет можно будет прийти в магазин и выбрать для себя принтеры epson, при помощи которых будет несложно разукрасить свою ванную комнату, зал или гостиную. А, например любители тюнинга и аэрографии, смогут преобразить свое транспортное средство, даже не имея минимальных художественных навыков, а просто воспользовавшись специальным ПО для сложных поверхностей.

Gandi 1224 NanoJet 569
Gandi 1224 NanoJet 569 — принтер для широкоформатной печати. Размер капли чернил у него чрезвычайно мал, но до нанотехнологий все же не дотягивает

Подарки вообще станут индивидуальными. Цветы с собственными инициалами или фотографиями из семейного альбома. Пакеты с пожеланиями здоровья и долголетия. Оригинальные печати на майках, футболках, нижнем белье или любых других предметах гардероба. В общем, осталось только немного потерпеть до тех пор, пока не удастся внедрить подобные технологии в бытовую сферу, что обязательно приведет к появлению недорогих и достаточно компактных нанопринтеров, способных при этом творить настоящие чудеса. Учитывая тот факт, что на сегодняшний день наибольший интерес к подобным инновациям проявляют китайские предприниматели и ученые, несложно предположить, что уже в ближайшее время стоит ожидать минимально дешевые аналоги. Однозначно сказать – плохо это или хорошо довольно сложно, но равнодушно оценивать возможность напечатать любимую фотографию на обоях или зеркале очень тяжело.


А этот портативный принтер носит имя "Нано" только из-за своих размеров

О

проверьте также

FUJIFILM Instax mini Link — печатный Instagram в кармане

FUJIFILM Instax mini Link выглядит очень стильно, умеет мгновенно печатать фотографии, а также кадры из видео, сделанные на любые смартфоны и планшеты. Это по-настоящему мобильное печатающее устройство для Instagram и не только.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com