Главная / Статьи / Принтеры / Заправка картриджей-тонеров лазерных принтеров на примере МФУ Panasonic KX-MB1500

 Всем известно что лазерный принтер - штука дешевая и выгодная. Однако рано или поздно картридж заканчивается и нужно покупать новый, который стоит зачастую не менее четверти цены принтера. Что же делать? Выход - самостоятельная заправка. Мы не случайно взяли в качестве примера МФУ Panasonic KX-MB1500, так как его картридж-тонер устроен с этой точки зрения весьма просто...

Заправка картриджей-тонеров лазерных принтеров на примере МФУ Panasonic KX-MB1500

 Всем известно что лазерный принтер — штука дешевая и выгодная. Однако рано или поздно картридж заканчивается и нужно покупать новый, который стоит зачастую не менее четверти цены принтера. Что же делать? Выход — самостоятельная заправка. Мы не случайно взяли в качестве примера МФУ Panasonic KX-MB1500, так как его картридж-тонер устроен с этой точки зрения весьма просто…

Всем известно что лазерный принтер — штука дешевая и выгодная. Покупаешь принтер за пару сотен долларов, а то и дешевле и печатаешь, печатаешь, печатаешь… Но это до той поры, пока принтер вдруг не ругнется нецензурно на почти скончавшийся тонер. Послушные офисные овечки в этом случае тут же бегут в магазин и покупают оригинальный пластиковый бокс, замену которого может освоить даже цирковая макака. Более ушлые граждане открывают крышку, вынимают "неблагонадежный" тонер-картридж и несколько минут изображают олдскульного бармена, сопровождая это хрипами "shake it, babe"! После такой процедуры "пациент" чудесным образом воскресает, но, увы, не надолго. На несколько десятков страниц его хватит, а затем опять наступит уже не "клиническая", а вполне реальная смерть. Сие означает что "поскрести по сусекам" уже нельзя и вторичное потряхивание, может быть и даст какой-то эффект, но будет он еще менее длительным. Самое неприятное, что принтер может отказаться печатать в самый ответственный момент, например, когда над душой стоят какие-нибудь клиенты-партнеры и ждут от вас очередной бумажки. Ну а самые экономные пользователи предпочитают не тратить лишние средства и нервы, а купить банку хорошего порошка и заправить злосчастный расходник самостоятельно. Вообще название "расходник" в отношении элемента, который стоит чуть меньше 1/4 стоимости принтера, звучит как издевательство, не правда ли?

Итак, прежде всего стоит понять, оснащено ли Ваше печатающее устройство специальным чипом и по какому принципу он работает. Мы не случайно взяли в качестве примера МФУ Panasonic KX-MB1500, так как его картридж-тонер устроен с этой точки зрения весьма просто.

МФУ Panasonic KX-MB1500

Далее следует осуществить закупки необходимых компонентов:

В первую очередь конечно же "волшебный порошок", который мы будем сыпать внутрь картриджа-тонера. На самом деле подойдет любой качественный продукт, из тех, что в избытке продаются на рынка типа "Горбушки". Некоторые умельцы рекомендуют использовать БУЛАТ Тонер Samsung ML-1210, 80 гр., который стоит всего 70 рублей.

Panasonic KX-MB1500

Однако так просто вы его не найдете и потому был куплен первый попавшийся продукт, который нам порекомендовали "горбушечные" торговцы.

Panasonic KX-MB1500

Стоила эта "радость" 200 рублей, так что если все же появится возможность достать БУЛАТ, то наверное имеет смысл это сделать, хотя бы из за цены.

Забегая вперед стоит заметить, что сэкономить на объеме не получилось: все 130 грамм порошка были использованы. Часть попала внутрь картриджа-тонера, часть рассыпалась по комнате и была поглощена пылесосам (в этом месте хотим передать привет Джеймсу Дайсону), а остатки улетели с балкона. В общем, это был первый блин, в ходе которого был приобретен бесценный опыт в виде следующих выводов:

— использованный тоннер картридж с открытой пробкой ни в коем случае нельзя переворачивать, ибо несмотря на заверения принтерного дисплея, порошок в нем еще есть

— для насыпания порошка следует использовать небольшую воронку. Кстати, вот ее тоже желательно купить!

— насыпать порошок следует весьма аккуратно, так как он крайне летуч и садится даже на вертикальные поверхности!

И конечно же необходимо сбросить счетчик у картриджа-тонера. Для этого нам потребуется малогабаритный предохранитель на 150-160 миллиампер. Например, вот такой, стоит он всего навсего 9 рублей:

Panasonic KX-MB1500

Предохранитель нам нужен чтобы обмануть систему счетчика страниц. Более подробно мы поговорим об этом позже, а сейчас пора открыть фронтальную крышку нашего МФУ и вынуть картридж-тонер.

Panasonic KX-MB1500

Вот так он выглядит, наш картридж-тонер, когда вы достаете его из принтера. Для того чтобы приступить к разборке, его имеет смысл перевернуть.

Panasonic KX-MB1500

Труба жизнеутверждающего зеленого цвета это фотобарабан. Нам он интересен постольку-поскольку, а чтобы получить доступ к внутренностям картриджа-тонера, нужно открутить два самореза. Их расположение обозначено на фото выше, а вот так они выглядят со стороны фотобарабана.

После этого, крышечка, скрывающая под собой "ролик заряда" (еще один валик, только намного меньше диаметром), снимается, и можно двигаться далее.

Panasonic KX-MB1500

Это левый (если ориентироваться по фото, где изображен "веселый" барабан) торец картриджа-тонера. Для того чтобы его заправить, необходимо снять крышку, которая крепится тремя саморезами. Под крышкой расположена печатная плата, отвечающая за сброс счетчика страниц. Можно начать процедуру обнуления, не дожидаясь когда порошок загадит нам полквартиры. Итак, берем в руки паяльник, готовим купленный заранее (надеемся вы не забыли!) предохранитель…

МФУ Panasonic KX-MB1500МФУ Panasonic KX-MB1500

Вот такая нехитрая операция, которая проводится при помощи паяльника, причем, плату не нужно вынимать из пластмассовой крышечки, все делается на месте. Фото номер 2 показывает как все должно выглядеть после завершения процедуры. Что таким образом происходит? Дело в том, что при инициализизации картриджа-тонера наше печатающее устройство выжигает имеющийся предохранитель (на обеих фото он справа) и с этого момента начинается отсчет страниц. Впаивая новый предохранитель, мы обманываем умную машину, заставляя ее считать, что наш заправленный картридж-тонер только что поступил с завода-изготовителя. Здорово, правда?

Итак, наша "обманка" готова и теперь мы приступаем к процедуре заправки. Для этого надо снова вернуться к левому торцу картриджа-тонера.

Panasonic KX-MB1500

С удаленной крышкой на торце легко обнаружить большую белую пластиковую пробку, которую трудно с чем-либо спутать. Сидит она весьма плотно, так что лучше всего аккуратно захватить ее горлышко пассатижами и вытащить. Внутри темно и грязно как у негра в…, так что рекомендуем быть осторожными, ибо, как мы уже упоминали, порошок тонера весьма летуч и имеет свойство приставать к любым поверхностям (после "вакханалии" с насыпанием порошка мы обнаружили его даже на ножках стульев!). Остатки пыли имеет смысл аккуратно вытрясти в какой-нибудь мешок и забыть о нем как о страшном сне. Далее следует взять воронку, вставить ее в горловину картриджа-тонера и аккуратно (это слово является лейтмотивом всего гайда!) насыпать порошок внутрь. Периодически нужно контролировать уровень, так как порошок не должен заполнить все пространство. В противном случае принтер не сможет его размешать и работоспособность картриджа-тонера будет под большим вопросом. После этого закройте пробкой отверстие и приступайте к процессу сборки (надеемся, вы не забыли что и куда вставлять!). Если все собрано правильно, то все крышечки аккуратно и без перекосов встают на свои места, а саморезы полностью затягиваются.

Остается только вставить картридж-тонер на его законное место и включить принтер (хотя его, в общем, можно было и не выключать). Далее происходит весьма длительная процедура перемешивания порошка, инициализация и сброс счетчика, но устройство делает это самостоятельно, а вам следует всего лишь набраться терпения, наблюдая надпись "ждите" на дисплее. Спустя некоторое время МФУ Panasonic KX-MB1500 полностью готово к работе!

Итого: стоимость оригинального картриджа-тонера для МФУ Panasonic KX-MB1500 — от 2140 рублей до 2460 рублей (по данным Яндекс-маркет), затраты на заправку 210 рублей (включая стоимость предохранителя). Чистая экономия ± 2000 рублей. Выгодно, не правда ли?

Подробнее о самом МФУ можно почитать здесь.

О

проверьте также

FUJIFILM Instax mini Link — печатный Instagram в кармане

FUJIFILM Instax mini Link выглядит очень стильно, умеет мгновенно печатать фотографии, а также кадры из видео, сделанные на любые смартфоны и планшеты. Это по-настоящему мобильное печатающее устройство для Instagram и не только.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com