Главная / Статьи / Корпуса и БП / Antec NSK1380 — последний из могикан

Конечно, Antec NSK 1380 никакой не последний. Это уж мы так, для красного словца... Но подобные корпуса встречаются сейчас все реже и реже

Antec NSK1380 — последний из могикан

Конечно, Antec NSK 1380 никакой не последний. Это уж мы так, для красного словца… Но подобные корпуса встречаются сейчас все реже и реже

Если внимательно приглядеться к ассортименту современных компьютерных магазинов, то окажется, что модные некогда кубические корпуса, предназначенные для сборки домашних медиацентров, там практически отсутствуют. Причиной тому является появление целого ряда систем (в частности, на базе Intel Atom) стандарта mini ITX. Так что времена "кубиков" безвозвратно ушли! Ибо теперь мультимедийный ПК с поддержкой HIDefinition можно разместить в плоском и миниатюрном формате, да еще и с внешним блоком питания, более похожем на ноутбучный. Однако сегодня речь не об этом, а о, своего рода, последнем из могикан, кубическом корпусе Antec NSK 1380.

Технические характеристики

 

Внешний вид

Antec NSK 1380

Коробка у тестового образца вид имеет боевой!

Выглядит NSK 1380 весьма презентабельно

Antec NSK 1380

Лаконичный дизайн фронтальной панели

Antec NSK 1380

Крышка имеет вентиляционное отверстие

Antec NSK 1380

Снизу ничего лишнего! Только ножки

Antec NSK 1380

Сзади тоже негусто

 

А что внутри?

Antec NSK 1380

Отсек для оптического привода и жестких дисков. Снимается очень легко, без винтов!

Antec NSK 1380
На практике процесс демонтажа выглядит так

 

Antec NSK 1380

А внутри очень даже просторно! Но в формате mini ATX…

Antec NSK 1380

Провода для фронтальной панели. А куда же без них?

Antec NSK 1380

Для не слишком мощного компьютера 350 Ватт вполне достаточно

Antec NSK 1380

Комплект проводов и крепежа. Ничего лишнего!

Antec NSK 1380

Вентилятор для bracket. Весьма полезное устройство, учитывая маленький объем корпуса!

 

Итоги осмотра (комментарии главного редактора)

Как и все барбон корпуса, Antec не предназначен для сборки мощных компьютеров. Виной тому  слабая система охлаждения и тесное пространство. Если в него поставить хоть что-то более-менее серьёзное, то оно обязательно перегреется. В особенности это касается видеокарт, так как они будут прижаты к стенке и не будут иметь доступа к потокам воздуха. Корпус хорошо шумозащищён сверху и с боков. Передняя панель и задняя шумозащитой не обладают. Естественно, существует ограничение по размеру процессорных кулеров, так как пространство для материнской платы жёстко ограничего не только с боков, но и сверху: над ней нависает блок питания. Крепить материнскую плату внутри корпуса сложно, да и добраться до неё в случае необходимости в последствии будет непросто. Она расположена в самом низу, а сверху над ней, кроме БП, еще имеется корзина с CDDVD приводом и жёстким диском с шлейфами и проводами для питания. После установки, от БП останется много лишних проводов, которые не демонтируются, а прикрутить их, чтобы они не мешали — проблематично. Мощности блока питания вполне достаточно для небольшой мультимедийной системы. Качество пластика и металла никаких нареканий не вызвало. Все края скруглены и отполированы, поэтому порезаться невозможно. Корпус довольно тяжёлый, даже слишком тяжёлый для своих размеров. Однако это хорошо с точки зрения шумозащищенности, так как вибрация будет поглощаться массой корпуса.

Выводы

Мы считаем, что корпус Antec NSK 1380 вполне годится для сборки маломощной мультимедийной системы. Разумеется, понятие "маломощной" здесь является весьма условным, так как современные материнские платы с интегрированной графикой и процессоры семейства Core Duo/Core Quad могут давать неплохие результаты в мультимедийных приложениях. Собирать же игровой компьютер на базе этого корпуса бессмысленно по причинам, указанным выше. В целом — неплохой вариант для любителей стиля начала XXI века.

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com