Главная / Статьи / Корпуса и БП / HuntKey 80 Master HK-701-11PEP – когда дорог каждый ватт
Абсолютно странный и не стандартный блок питания. Настолько странный, что даже ругать его не хочется.

HuntKey 80 Master HK-701-11PEP – когда дорог каждый ватт

Абсолютно странный и не стандартный блок питания. Настолько странный, что даже ругать его не хочется.
Когда к нам в лабораторию приходят типовые железки, мы всегда твёрдо знаем, чего от них можно ждать. HuntKey 80 Master к таким железкам не относится, так как имеет весьма не стандартную структуру и организацию. Данный блок позиционируется как решение для не сильно нагруженных систем, которым требуется качественное питание. Вот мы и проверим, соответствует ли он этим требованиям.
HuntKey 80 Master HK-701-11PEP
HuntKey 80 Master HK-701-11PEP
Блок поставляется в довольно здоровой коробке с полиграфией среднего качества. Обычно коробки поменьше, а рисунки поярче.
HuntKey 80 Master HK-701-11PEP
На коробке отображено главное достоинство блока — принадлежность к серии 80 Master, которая соответствует спецификации Energy Star 4.0, а точнее соответствует её части о блоках питания, в которой предписывается, что БП должен иметь коэффициент полезного действия больше 80%. Именно об этом нам сообщает логотип на коробке 80 Plus. Кстати, на корпусе БП мы этого логотипа нигде не обнаружили, хотя сомнений в его хорошем КПД у нас нет.
Внутри коробки всё абсолютно классически. Есть лишь силовой провод. Даже документацию уже где-то выронили. Впрочем, полезность документации вместе с БП находится под большим вопросом. Мало кто её смотрит.
HuntKey 80 Master не является модульным, а это значит, что нет никаких дополнительных или отключаемых линий. Всё, что выходит из блока, то и есть в вашем распоряжении.
HuntKey 80 Master HK-701-11PEP
Корпус блока питания выполнен из хорошо отполированной, серебристой стали. Стоит вам схватиться за него и ваши отпечатки сразу становятся частью дизайна HuntKey 80 Master. Все края хорошо обработаны и качественно подогнаны друг к другу. По своему внешнему виду питатель напоминает посуду от Zepter. БП довольно тяжёлый и явно понравится любителям оценки блоков на вес. Основной пучок проводов защищён от перетирания пластиковым кольцом.
Разбирать блок крайне неудобно, ведь крышка его как буквой "П" накрывает две основные платы. Да-да, платы у HuntKey 80 Master HK-701-11PEP не одна, а две и соединены они внутри тремя шлейфами, один и которых довольно толстый.
HuntKey 80 Master HK-701-11PEP
Страннейшая структура. Явно оригинальный дизайн не был взят разработчиками из классической базы. Все элементы на PCB очень качественно пропаяны, да и разъёмы приклеены силиконовым клеем, чтобы не дай бог от тряски во время транспортировки не отвалились. А вот радиаторы очень маленькие и с низкой тепловой площадью. Лишь в одном месте радиатор слегка расслоили.
HuntKey 80 Master HK-701-11PEP

Всего в HuntKey 80 Master имеется 5 больших дросселей и два трансформатора. Не мало. Вообще, подобная организация не оставляет вариантов для охлаждения — только горизонтальный продув. А это означает, что основной вентилятор будет всего лишь восьми сантиметровым. Такой малышке, чтобы создать достаточный поток воздуха, нужно вращаться достаточно быстро, а следовательно и шуметь. Но это уже покажет тестирование.

HuntKey 80 Master HK-701-11PEP

Всего у блока питания имеется три линии для дополнительных устройств, на которых расположены 5 разъёмов для подключения SATA дисков и 5 MOLEX разъёмов. Малый MOLEX разъём для подключения дисковода отсутствует. PCI-Express разъём тоже всего лишь 1, но за то, он восьмиконтактный. А вот разъёмов для дополнительного питания процессора целых 2 и оба они восьмиконтактные. Зачем это сделано вопрос крайне интересный. Возможно, предполагается использование блока вместе с двухпроцессорными платформами, хотя, вряд ли кто-то будет рисковать и ставить на столь мощную машину столь слабый блок. Ведь даже 700Ватт маловато для подобных конфигураций. А вот то, что видеокарту можно зацепить лишь одну, очень жалко.

Да и длина проводов явно не рассчитана на просторные корпуса, однако их качество и сечение никаких нареканий не вызывает.
Ну а теперь перейдём к тестированию. Скажем так, как только мы поставили блок на стенд, у нас о нём уже сформировалось своё впечатление. Обратите внимание на маркировочную табличку.
700Ватт HuntKey 80 Master способен выдать только в пиковые моменты. Рабочая мощность блока — 600Ватт. Далее, если сложить выходную мощность 12В линии в 48 Ампер, с максимальной нагрузкой в 140Ватт по линии 3.3В 5В, то мощность HuntKey 80 Master получается 737Ватт. Понятное дело, на неё он вряд ли выйдет. Поэтому мы построили тестирование таким образом, чтобы слегка снизить нагрузку и подобраться хотя бы к временному значению в 700Ватт.
Как и ожидалось, после включения на 20% мощности блок показал отличные результаты. Правда, отличные. Напряжения были абсолютно стабильны и лишь слегка завышены относительно идеала. Увеличение мощности до 50% чуть опустило значение всех напряжений, и они стали почти идеальны. Радости не было предела. Можно даже было не обращать внимание на шум от кулера. 70% снова идеальный результат. Напряжения соответствуют ATX стандарту почти в идеале и при этом никуда не скачут. Редко такое увидишь. Начинаем увеличивать мощность до 90% и блок просто выключается по защите. Всё. Что бы мы не делали, до 90% мы уже его не дотянули. Максимум, сколько выдал наш подопытный это 520Ватт. Но зато каких. При этом на своих честных 80% блок не грелся и не вонял, он просто работал, почти идеально. Шумел только.

Возможно, причина подобного поведения кроется в слишком чуткой защите, но ведь и компьютеры у нас не идеальны. С другой стороны, подобный блок может много где найти своё применение. Всё зависит от целей его использования.

Выводы

Удивительно, но в целом HuntKey 80 Master HK-701-11PEP нам понравился, даже при том, что не вышел на 100% своей мощности, а свалился на 80%. Ни о какой перегрузке и речи быть не может. Однако, если отнестись к HuntKey 80 Master HK-701-11PEP не как к 700 Ваттному блоку, а как к 500, то он становится весьма хорошим продуктом. Ведь напряжения, которые почти идеально соответствуют ATX стандарту тоже не каждый день встречаются. Если подумать, что блок рассчитан на работу в 500Ватт, то логично объясняется отсутствие второго разъёма на шину PCI-Express и многое другое, при этом собран он очень качественно и красиво. Нужен ли вам такой продукт решать вам, но право на жизнь он имеет.

 

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com