Главная / Статьи / Корпуса и БП / Блок питания GlacialPower GP-AL 650A – хороший блок для хорошего компьютера

Блок питания GlacialPower GP-AL 650A – хороший блок для хорошего компьютера

Тестируемый образец без проблем вышел в мощность порядка 800Ватт и при этом не проявил никаких признаков скорой смерти. Однако, не всё так просто.
Сегодня мы поговорим о новом блоке питания от компании GlacialPower. Данный БП принадлежит к серии GP-AL которая может похвастаться рядом интересных технологий и весьма не высокой ценой. Блок соответствует спецификации 80 Plus, которая гарантирует, что на мощностях от 20 до 100% коэффициент полезного действия блока не будет ниже 80%.
GlacialPower GP-AL 650A
GlacialPower GP-AL 650A
Питатель поставляется в небольшой картонной коробке с глянцевым покрытием и не сложным рисунком. Размеры упаковки составляют 26х20х10 сантиметров.
GlacialPower GP-AL 650A
Комплект поставки стандартен. Есть только силовой провод и документация на 5 языках, включая русский. Впрочем, этого вполне достаточно для устройства подобного класса, ведь блок питания не модульный, а значит нет потребности класть отдельные дополнительные провода с разъёмами для линий питания.
Теперь поговорим о самом блоке. Как и все продукты от GlacialPower элитным видом, подсветками и прочими развлекательными функциями GlacialPower GP-AL 650A не обладает.
GlacialPower GP-AL 650A
Также нет никаких индикаторов его работы. Есть только основной выключатель питания. Но и на том спасибо. Всё просто и примитивно. GlacialPower GP-AL 650A выполнен из не очень толстого, крашеного в чёрный цвет металла. Корпус вскрывается не стандартным методом съёма крышки, а по принципу зажима. Проще говоря, разбирать блок крайне неудобно, но надеемся, вам это и не понадобится. Вентиляционных отверстия у БП два. Со стороны подключения разъёма 220Вольт и с нижней стороны. Кулер же установлен только снизу, но при этом он довольно большой — 120мм.
GlacialPower GP-AL 650A
Провода для подключения устройств выходят из корпуса без резиновой прокладки, что довольно опасно, так как при частом перекладывании шлейфов, часть проводов может перетереться об металл и закоротить на корпус. Размеры блока составляют 149х140х86 миллиметров. То есть, GlacialPower GP-AL 650A не удлинён, а это означает, что он войдёт в любой корпус, который предназначен для ATX блоков питания.
Внутри БП оказался абсолютно классическим. Одна плата, на которой в два ряда расположены преобразователи напряжения с совсем небольшими радиаторами.
Хорошо это или плохо рассмотрим во время тестирования, так как если преобразователи имеют хорошее КПД, то греются они слабо и таких радиаторов будет вполне достаточно. Также имеется один трансформатор, 5 дросселей и один очень большой конденсатор.
Хорошо видны контроллеры защиты от перегрузок и стабилизации напряжения, плюс контроллер вращения оборотов вентилятора.
Качество пайки можно охарактеризовать как довольно хорошее. Провода линий питания и основные питающие магистрали на печатной плате хорошо пропаяны, однако пропайка некоторых элементов всё-таки вызвала небольшие сомнения. Впрочем, они маломощные и там важен лишь контакт.
120мм вентилятор работает по принципу изменения оборотов в зависимости от прогрева основных элементов. Так как вентилятор только один, то кажется, что много шума он не способен создать в принципе. Отчасти это правда, но об этом потом. А сейчас нужно рассказать о подключении устройств.
GlacialPower GP-AL 650A
Всего из GlacialPower GP-AL 650A кроме основного шлейфа материнской платы выходит 7 линий питания. Два из которых предназначены для подключения SATA-дисков, два шлейфа с разъёмами MOLEX, два с 8ми контактными разъёмами PCI-Express и один с 8ми контактным разъёмом для дополнительного питания процессора. На каждом SATA или MOLEX шлейфе расположено по три разъёма. То есть к блоку питания можно подключить 6 SATA жёстких дисков и 6 устройств с разъёмами MOLEX. Разъёмы для подключения питания к дисководу присутствует лишь один и висит на шлейфе с MOLEX разъемами.
Длина шлейфа для материнской платы составляет 50см, шлейфа для доп.питания процессора 54см, шлейфов PCI-Express 45см. Шлейфы SATA и MOLEX имеют длину в 70см, а разъемы на них располагаются с шагом в 15сантиметров начиная от крайнего.
Качество проводов никаких нареканий не вызывает. Их сечения вполне достаточно для нормальной работы, даже сверх мощности блока питания. Во время тестирования, при выходе на полную мощность они слегка нагрелись, что является хорошим показателем.
Обратите внимание, что оба разъёма PCI-Express имеют 8 контактов. Это позволит подключить две видеокарты внутри одного системного блока. Если же каждая из видеокарт требует два разъёма, то второй шестиконтактник можно без проблем заполучить с помощью разветвителя от MOLEX разъёмов.
Ну а теперь пришло время тестирования. Сразу скажем, что блок питания показал отличные результаты в плане выдаваемой мощности. На этикетке GlacialPower GP-AL 650A указано, что блок не способен выдать по 12 вольтовой линии больше 500 Ватт, также блок не способен выдать по суммарной линии 3.3В и 5В больше 180 Ватт. А все вместе линии не должны выходить за мощность в 650Ватт. Мы соблюли все эти правила и добились следующих результатов.
На мощности в 20% блок включился и без проблем выдал все напряжения в пределах ATX. Однако напряжения довольно сильно скакали из стороны в сторону, но не быстро, как это обычно бывает, а довольно медленно. Примерно раз в три секунды, достигая минимального и максимального значения. Конечно, эти колебания были лишь на сотых долях вольта, примерно, плюсминус 3-5 сотых от указанных в таблице напряжений. Лишь линия -12 Вольт показывала броски из стороны в сторону в пределах 2 десятых вольта. Вентилятор блока питания при этом не включился. Если обратите внимание, то на малой мощности все напряжения очень близки к идеальным параметрам, тогда как обычно они завышены. Далее мощность была увеличена до 50%. Напряжения по основным линиям стали чуть стабильнее, но начали проседать, а точнее опускаться к норме. Кулер заработал на 50%. Увеличение на 70%, а затем и на 90%, опустили напряжения чуть ниже нормы, при этом скачки по основным линиям становились всё более быстрыми и менее динамичными. Лишь -12В линия гуляла куда хотела. Впрочем, её прогулки за пределы ATX коридора не выходили, а значит, всё в порядке. GlacialPower GP-AL 650A без проблем вышел в 100% мощности. При этом вентилятор уже весьма ощутимо выл, но блок был холодным и никаких посторонних звуков или запахов от его работы не было. Однозначный плюс. Слегка загрубленная защита почти гарантирует работу блока на параметрах близким к 100%. Отличный результат. Напряжения по основным линиям на 100% колыхались уже совсем чуть-чуть и были слегка ниже установленной ATX стандартом нормы.
На этом мы не закончили пытки блока и накатили по 12 вольтовой линии лишние 11 ампер. В большинстве случаев лишний ампер вышибает блок по защите, но не GlacialPower GP-AL 650A. Рубеж в 51 ампер был взят легко и без вопросов. Вентилятор взвыл уже совсем не по-детски. Его звук даже заглушал гул от ЛАТР (лабораторный трансформатор). Но неприятных запахов и звуков от дросселей так и не последовало, а ведь это 780Ватт. Не плохо для бюджетного блока. Конечно, надолго оставлять его в таком режиме строжайше не рекомендуется, но короткую перегрузку с таким запасом GlacialPower GP-AL 650A выдержит однозначно. Далее мы изменили питающее напряжение в пределах от 140Вольт до 265Вольт. Выходные напряжения просто не изменились, как будто ничего на входе и не происходило.

Вывод

В GlacialPower GP-AL 650A используются весьма качественные комплектующие, которые имеют хороший запас прочности. Именно поэтому на них стоят столь хилые радиаторы. Ведь если блок будет использоваться в штатном режиме и не на запредельных мощностях, 12 сантиметрового кулера на минимальных оборотах будет вполне достаточно, чтобы охладить не сильно греющиеся преобразователи. Это значит, что в системе с потреблением в 300-400Ватт блок будет почти бесшумным. Но если от блока потребуется вся его мощь, он даст её без проблем, правда ценой довольно заметного воя от вентилятора. Это нормально. Абсолютно стабильное напряжение, без минимальных скачков сейчас скорее редкость, чем норма, поэтому записать GlacialPower GP-AL 650A лёгкие броски в жирные минусы ну никак не получится. Количество выводов достаточно для сборки среднего игрового компьютера. В целом, нам блок понравился и мы можем порекомендовать его к покупке, а значит, он получает награду FerraLabs Approved.
 

 

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com