Главная / Статьи / Корпуса и БП / Lian Li PC-A03 — корпус не на один год

Lian Li PC-A03 — корпус не на один год

После выхода статьи о корпусах PC-7F W и PC-60F мы получили несколько писем с просьбой продолжить обзоры кейсов от Lian Li. Выполняем вашу просьбу и представляем первую статью в Рунете о модели PC-A03.
Чем же примечательна эта модель? А тем, что на ее основе можно собрать мощный и в то же время компактный ПК. Рецепт прост:
  • Системная плата: ASUS Maximus III GENE
  • Процессор: Intel Core i7-860 (LGA1156)
  • Память: 2×2 Гбайт Kingston HyperX DDR3 1600 МГц
  • Видеокарты: SLI 2 x Zotac GeForce GTX 295 
  • Блок питания: Zalman ZM-850HP 850 Вт
Остальное можно добавить по вкусу. В итоге у нас получится игровая/видеозаписывающая студия с 8 процессорными ядрами (4 их которых виртуальные), работающими стабильно на частоте выше 4 ГГц (разгон мы любим) плюс видео-квад из 4 графических процессоров. Система года три не устареет морально и жить она будет в небольшом легком и стильном корпусе.
  • Страничка продукта
  • Форм-фактор: Mini Tower
  • Стандарт поддерживаемых мат. плат: mATX, miniATX
  • Цвет: черный (внешне), серебристый (внутри)
  • Материал: алюминий
  • Передний вентилятор: 120 мм (1000 об/мин, синяя подсветка)
  • Задний вентилятор: 92 мм (1500 об/мин, синяя подсветка)
  • Внешние разъёмы: 2 x USB2.0, наушники, микрофон (HD Audio ready)
  • Место под 3,5" винчестеры: 3
  • Место под 5,25" устройства: 2
  • Место под 3,5" устройства: 1
  • Разъёмы расширения: 7
  • Блок питания в комплекте: нет
  • Габариты (Ш,В,Г): 18,8×36,8×44,7 мм
  • Вес (нетто): 3,94
  • Цена: 99,99 долларов США

Снаружи

Внешне mATX корпус PC-A03 словно копия ATX кейса PC-7F. Наш подопечный высотой поменьше, количество слотов под 5-дюймовые устройства урезаны вдвое (с 4-х до 2-х). Но в основном все-то же: великолепный стиль, тонкий, но прочный металл черно-вишневного оттенка плюс 120 мм вентилятор с довольно ярким красивым живым синим свечением.

Продолжая тему подсветки нельзя не отметить задний 92 мм LED-вентилятор, которым тоже можно любоваться.
Кстати, вместо стандартной решетки – гриль – что и внешне эффектно, и для продува хорошо, да и в плане тишины выигрыш. Вообще, работа обоих вентиляторов в фоне дня незаметна, тут разработчикам спасибо – за ограничение скорости вращения лопастей.
Есть модификации взрослых ATX-корпусов с прозрачной боковой крышкой, чего, к сожалению, не скажешь о PC-A03, однако кое-что в плане моддинга можно сделать. Например, взять панель регуляторов оборотов вентиляторов Rheobus-Extreme от компании Sunbeam. Посмотрите – как гармонично и красиво получилось:
Если все же есть затея «замутить» полноценный модинг, то ничто не помешает вырезать проём для окошка из оргстекла. Металл то тонкий, хотя и прочный. Никаких люфтов и прогибов. Всё надежно по самым высоким Lian Li стандартам.
USB порты и гнезда для микрофона и наушников выведены на боковину, которая сопряжена с передней панелью.

Внутри

Внутри же всё иначе. И не только потому, что влезает только mATX или mini ITX системная плата и три винчестера вместо 4-х. Разработчик словно взял модель PC-7F W / PC-60F и перевернул корпус. В результате чего БП оказался наверху. «Что в этом странного? Большинство корпусов, особенно старых, имеют верхнее расположение БП – скажут читатели». Так-то оно так, но вентилятор оказался внизу, а не посередине, как обычно. Смотрите сами:
Такая компоновка дает один большой плюс. Процессор с кулером размещаются в нижней (читай – наиболее прохладной) части корпуса.
В остальном всё не хуже, а иногда и лучше, чем у более взрослых собратьев. Винчестеры как обдувались передним вентилятором, так и обдуваются.
Главная основная видеокарта может быть длиной до 40 см!! Только если вы станете баловаться SLI или CF, то для второй карты есть ограничение в 28 см.
Впрочем, даже такая монструозная видеокарта как Radeon HD 5870, влезет (речь о второй видеокарте в Cross-связке, первая-то, конечно, влезет да еще останется много места).
Блок питания влезет тоже любой, что хорошо, если мы пытаемся собрать мощную игровую станцию, «отжирающую» свыше 600 Вт.
Радует, что разработчик позаботился об антивибрационных средствах, оснастив винчестеры прорезиненными крепежными винтиками.

Также хорошо, что и стенки корпуса и слоты расширения оснащены винтами с большой шайбой, т.е. руками производить монтаж / демонтаж весьма удобно.

А теперь о том, что, к сожалению, редко встречается у конкурентов даже в случае топовых конфигураций. Вентиляторы имеют 3-пиновый разъем питания, а, значит, легко подключаются не только к реобасу, но и к системной плате. «Карлсоны у этого кейса, конечно, не шумные, но если ПК работает ночью в спальне, то лучше обороты снизить до 900 и 1200 rpm в случае 120 и 92 мм вентиляторов, соответственно.

Итоги

Lian Li PC-A03 один из самых интересных mATX корпусов, присутствующих на рынке. Возможно, после данной статьи многие захотят приобрести его, чтобы собрать мощный современный ПК. Мы только — за. Просим поделиться нами своими впечатлениями.
Корпус получает награду сайта:
 
Благодарим компанию Lian Li за предоставленную технику на тесты.

О Rona Ray

проверьте также

Обзор внешнего твердотельного накопителя ADATA Elite SE760

ADATA Elite SE760 – это быстрый твердотельный накопитель большой емкости, который легко положить в карман. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com