Главная / Статьи / Корпуса и БП / Сравнительный тест 4 блоков питания мощностью от 850 до 900 Ватт

Сравнительный тест 4 блоков питания мощностью от 850 до 900 Ватт

Сегодня мы рассмотрим 4 довольно мощных блока питания от различных производителей.  Все они имеют мощность от 850 до 900 Ватт и предназначены для использования в компьютерах с мощной видеоподсистемой и хорошим процессором. В противном случае покупка подобного монстра стоит под очень большим вопросом.

Сегодня мы рассмотрим 4 довольно мощных блока питания от различных производителей.  Все они имеют мощность от 850 до 900 Ватт и предназначены для использования в компьютерах с мощной видеоподсистемой и хорошим процессором. В противном случае покупка подобного монстра стоит под очень большим вопросом.

Antec  SG-850

Начнём пожалуй с Antec  SG-850. Данный блок выполнен в абсолютных традициях данной компании. То есть, не имеет большого вентилятора снизу, а использует схему вентиляции “на продув”

Antec SG 850

Блок поставляется в большой картонной коробке имеющей стильный, чёрный дизайн. Внутри коробки блок зафиксирован с помощью пенопласта. Так как Antec  SG-850 имеет модульную структуру, в комплекте имеется 6 проводов для подключения периферии.

Antec SG 850

Сам  питатель имеет размеры 180x150x85мм. То есть, чуть длиннее чем большинство блоков питания. Перед покупкой рекомендуем убедиться, есть ли у вас в корпусе достаточно места для его установки.

Antec SG

На самом блоке имеется 4 разъёма для подключения модульной системы, разъём для силового провода и основной силовой выключатель. Два модульных разъёма предназначены для подключения дополнительного питания к видеокартам PCI-Express. Остальные два рассчитаны на подключение периферии. Обратите внимание, что количество модульных проводов для периферии превышает количество разъемов на блоке вдвое. То есть, вам придется определиться какие разъемы вам нужнее SATA или MOLEX. Это довольно разумный подход.

Antec SG

Antec SG

 В общем пучке проводов имеется  два восьмиконтактных разъёма PCI-Express, два разъёма для дополнительного питания процессора: один на 8 контактов, а другой на 4. А также, три больших Molex разъёма, один маленький Molex, плюс  3 SATA разъёма. Модули позволяют подключить еще два 6 контактных PCI-Express и множество SATA и MOLEX разъёмов (зависит от конфигурации проводов)

Перейдём к тестированию.

Antec SG

На полную мощность Antec  SG-850 выходит только постепенно, первый старт с полной нагрузкой проходит довольно тяжело. Однако, если блок включился, в дальнейшем увеличение мощности он держит без проблем и позволяет плавно увеличить нагрузку до номинальной. Более того, блок держит вполне нормально небольшую перегрузку ( 5 ампер на 12 Вольт линию). Изменение основного питающего напряжения в пределах 40Вольт от номинального слегка сказывается на исходящих напряжениях, но не нарушает никакие спецификации. 

Блок состоит из двух плат и охлаждается всего лишь 8см вентилятором. Уровень шума минимален, хотя нагрев на одной из сторон чувствуется весьма сильно. Обороты вентилятора остаются всегда ниже среднего и воя от него не слышно, за то слышно работу выпрямителей. После 15 минут работы на 100% мощности присутствует лёгкий запах сильно греющихся элементов.

Давайте взглянем на таблицу.

Как видно из результатов теста, Antec  SG-850 весьма хорошо держит нагрузку, а выходные напряжения почти идеально соответствуют ATX стандарту. Более того, самая тяжело нагруженная линия в 12В при росте нагрузки вдвое, практически не изменила своих параметров. Отличный показатель.  Но не обошлось и без минусов. Напряжения на выходе по всем линиям  постоянно скачут, в пределах 0,05В. Подобный эффект наблюдается у некоторых блоков, которые имеют специфическую система стабилизации. Это и не плохо и не хорошо.

В целом Antec  SG-850 показался нам довольно интересным блоком питания, так как обладает хорошим соотношением мощностьшум и полностью выдерживает заявленную производителем нагрузку.

Huntkey X7 900

Теперь перейдём к следующей модели Huntkey X7 900. Данный блок, также как и предыдущий, поставляется в качественной коробке чёрного цвета со стильным дизайном.

Huntkey X7 900

Блок имеет классические размеры в 160x150x85мм, а это означает, что он может быть использован во всех корпусах со стандартным ATX посадочным местом.

Huntkey X7 900

Huntkey X7 900

В отличие от предыдущего питателя Huntkey X7 900 оснащён уже 8 разъемами для подключения модульных проводов и все эти 8 проводов имеются в комплекте.

Huntkey X7 900

При этом в общем пучке кроме основного 24 контактного разъёма больше ничего нет, а всё остальное подключается с помощью модулей.

Huntkey X7 900

В результате к блоку можно подключить два PCI-Express на 8 контактов и два на шесть. Имеются два модульных провода с 3 SATA 1 molex , один на три Molex 1mini и один для дополнительного питания процессора на 8 контактов (4×2). Также стоит обратить внимание, что у Huntkey X7 900 отсутствует общий выключатель.

Перейдём к тестированию

Huntkey X7 900

Также, как и Antec, на полную мощность блок выходит только постепенно, и может запуститься лишь на 50% нагрузки. Однако если включился, дальше держит без проблем и позволяет плавно увеличить мощность до номинальной. Небольшую перегрузку в 4А по 12В линии держит вполне нормально.

Напряжения на блоке стабильны и близки к идеальным, на полной мощности все напряжения в точности соответствовали ATX стандарту, кроме 12 вольтовой линии, которая была ниже номинала на 0,2 вольта, что довольно чувствительно. Впрочем, вряд ли это скажется на качестве работы. На полной мощности блок имеет средний уровень шума. Никаких посторонних запахов от Huntkey X7 900 мы не почувствовали. Изменение питающего напряжения в пределах 40В на исходящих напряжениях не сказывается.

В целом блок понравился, однако, с нашей точки зрения, для такой мощности количество проводов под различные периферийные устройства могло быть слегка больше. Само же качество исполнения  Huntkey X7 900 порадовало, поэтому его можно смело рекомендовать к установке. Ну а мы перейдём дальше.

GlacialPower GP-AX950AA

Следующим экземпляром для тестирования мы выбрали продукт GlacialPower GP-AX950AA. Блоки питания данного производителя уже не раз бывали в нашем тестлабе, однако, всегда они производили двоякое впечатление. Немного забегая вперёд , скажем, что данный продукт у нас вызвал однозначно положительные эмоции.

GlacialPower GP-AX950AA

GlacialPower GP-AX950AA поставляется в простой упаковке с симпатичным дизайном.

Сам блок покрашен чёрной краской и выглядит не столь дорого, как его конкуренты в данном тестировании. Проще говоря, над дизайном еще стоит поработать.

GlacialPower GP-AX950AA

Тем не менее, GlacialPower GP-AX950AА обладает задним выключателем, качественным вентилятором и 8 разъёмами на тыльной стороне. Размеры питателя классические 160x150x85мм, поэтому никаких ограничений в использовании не имеется.

GlacialPower GP-AX950AA

 В общем пучке кроме основного разъёма для материнской платы имеется только провод дополнительного  питания процессора на 8 контактов

GlacialPower GP-AX950AA

 С помощью модульных проводов можно подключить  четыре 8 контактных PCI-Express разъёмов (два контакта в случае ненадобности можно не использовать)

GlacialPower GP-AX950AA

Один провод на 4 Molex, один на 3 Molex mini и два провода с 4 SATA разъёмами. Не плохо, совсем не плохо. С таким набором можно собрать даже небольшой домашний сервер на 10-15 жёстких дисков.

Перейдём к тестированию.

GlacialPower GP-AX950AA

GlacialPower GP-AX950AA первым в сегодняшнем тесте вышел на полную мощность без предварительного снижения нагрузок. 950 Ватт “с места” это очень хороший результат. А по внешнему виду и не скажешь. Более того, блок без проблем держит перегрузку. Уровень шума и нагрев находятся на среднем уровне, даже ниже среднего. Никаких сторонних запахов от блока питания не исходит.

Напряжения на блоке стабильны и близки к идеальным на всех уровнях нагрузки. И почти не изменяются при её увеличении. Складывается ощущение, что есть довольно большой запас прочности. Ни к чему даже придраться нельзя. Изменение питающего напряжения на исходящих напряжениях не сказывается.

Внешность бывает обманчива и с GlacialPower GP-AX950AA мы в этом убедились по полной программе. Внешне совершенно невзрачный питатель пока что имеет лавры лучшего по качеству в сегодняшнем сравнении.

XFX 850 XPS-850W-BES

А что если внешний вид всё-таки имеет значение? На последок мы оставили самого качественного и дорогого красавца.

XFX 850 XPS-850W-BES

XFX 850 XPS-850W-BES поставляется в довольно большой коробке с качественным дизайном. Как и все продукты премиум класса, коробка сложно устроена, в ней много всяких кармашком и выдвигающихся частей. В общем, производитель постарался. Само собой имеется богатая Retail поставка.

XFX 850 XPS-850W-BES

В комплекте есть кроме  документации, два силовых провода, под евро розетку и под английский стандарт.

XFX 850 XPS-850W-BES

Внешний вид у блока потрясающий. Просто радость моддера. Правда никакой подсветки не имеется, что жаль.

XFX 850 XPS-850W-BES

 Чёрно зелёная гамма и общее качество сборки производит очень интересное впечатление. Питатель выглядит как блок управления тягой гиперпространства с обычного нейтронно-тахеонного двигателя от звёздного крейсера.

Размеры XFX 850 XPS-850W-BES чуть больше обычных —  170x150x85мм. На сантиметр меньше чем у длиннющего Antec. Поэтому перед покупкой убедитесь, что данный красавец влезет в ваш корпус. 

На блоке имеется целых 9 разъёмов для модулей. Своеобразный рекорд.

XFX 850 XPS-850W-BES

Это еще не считая того, что в общем пучке кроме стандартного 24контактника имеются еще два 8 контактных PCI-Express разъёма и два разъёма по 8 контактов для дополнительного питания процессора (один из них разделён пополам). Теперь перейдём к модулям. 3 провода на 3 SATA разъёма. Один на 2 SATA. 3 провода на 3 Molex и один провод на два разъёма. И еще два восьми контактных PCI-Express.

XFX 850 XPS-850W-BES

По количеству возможностей для подключения периферии абсолютный рекордист.   

Перейдём к тестированию.

XFX 850 XPS-850W-BES

В отличие от простенького GlacialTech блок на нашем стенде запустился лишь на 70% номинальной нагрузки. Это совершенно нормально, так как стенд у нас имеет сильное реактивное сопротивление, но всё равно неприятно. Шумит XFX 850 XPS-850W-BES ниже среднего уровня, при этом он не греется и не пахнет.

Напряжения выдаваемые блоком стабильны и не скачут. Однако все идут с лёгким превышением ATX стандарта.

С увеличением нагрузки напряжения не проседают совсем. Это хорошо. XFX 850 XPS-850W-BES без проблем выдерживает перегрузку до 65А по 12В линии. При изменении питающего напряжения в пределах 40В, выходные не изменяются.

С нашей точки зрения XFX 850 XPS-850W-BES не только очень хорошо выглядит, но и работает более, чем хорошо. Его минусом может быть только немного завышенная цена.

Выводы

Все 4 блока в грязь лицом не упали и показали отличные результаты. Каждый есть,  за что похвалить и поругать. Antec с нашей точки зрения всё же слишком сильно греется, что совершенно логично при его структуре и желании производителей не сделать его слишком шумным.  Huntkey в целом понравился, но у него маловато возможностей для подключения периферии. Если для вас не важен дизайн, то с точки зрения функциональности очень понравился GlacialPower GP-AX950AA, который просто на отлично показал себя в работе. Чтото нам говорит что и цена на него в рознице не будет умопомрачительной. Если же дизайн для вас важен и цена имеет второстепенное значение мы бы рекомендовали обратить своё внимание на XFX 850 XPS-850W-BES.

За отличное качество работы блок питания GlacialPower GP-AX950AA получает награду Ferralabs Approved

GlacialPower GP-AX950AA

 

 

За великолепный внешний вид блок питания XFX 850 XPS-850W-BES получает награду Best Design

XFX 850 XPS-850W-BES

О Rona Ray

проверьте также

Обзор внешнего твердотельного накопителя ADATA Elite SE760

ADATA Elite SE760 – это быстрый твердотельный накопитель большой емкости, который легко положить в карман. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com