Главная / Статьи / Корпуса и БП / Zalman Z7 Plus — корпус-молодец

Zalman Z7 Plus — корпус-молодец

 Корпус-молодец, не велик и не мал. На вид загляденье, внутри просторен, не шумит, не греется. Одно слово — Zalman!

 Корпуса Zalman частые у нас гости, ибо везут их много, а покупают охотно. И чему удивляться? Ведь продукты эти качества отменного. Впору рубрику отдельную организовать или сделать эдакий шаблончик template под общим названием "Обзор корпуса Zalman …". Вот помнится, лет 5 назад я одному автору шаблон сделал (правда не по корпусам), так он до сих пор так по нему и пишет. Денег наверное заработал пугающее количество…Впрочем, что-то я отвлекся от главного. Люблю, знаете ли, лирическими отступлениями побаловаться…

Так вот, о корпусах. Давненько не писали мы о среднем размере. Все попадаются либо большие, либо уж очень маленькие. Тут я погорячился, потому что скоро будет у нас обзор ну очень маленького корпуса и в голове моей уже зреет он… Какой — пока не скажу. А "уменьшаться" мы будем постепенно. С Zalman Z7 Plus и начнем пожалуй!

 
Zalman Z7 Plus
Zalman Z7 Plus
 
Гляньте какой красавец! Решетки на морде уж больно хороши, а сквозь них лампочки светят — не корпус, а елка новогодняя просто. Конечно далеко ему в буйстве фантазии до Gigabyte Aurora (они его в Марс зачем-то переименовали), где аж целая проекционная установка, но Крейсер Аврора большой, а этот почти компактный. Вообще нездоровый я человек, сам понимаю. Понравится корпус, сразу хочу туда что-то поставить. Вот и в Zalman Z7 Plus понавтыкал железок всяких. Но про это я дальше скажу, а сейчас на картинки полюбуемся. 
 
 
Как и в прошлом обзоре, не мудрствуя лукаво, идем на  zalman.ru, нажимаем capture selected и готово! Корпус небольшой, а вентиляторов аж целых 3 штуки! Жесткие диски охлаждаются тем самым, который с фонариками-лампочками. Вот он, кстати, на снятом каркасе для HDD:
 
Zalman Z7 Plus
 
Про то насколько удобен этот каркас — позже скажу, а пока хочу похвалить Zalman за резиновые вставки. Прикручиваешь диск винтами, а он на резинках еле колышется. Намедни одна барышня жаловалась, что диск у нее трещит как ненормальный и на корпус звук передается. Так вот здесь это почти исключено. Кстати, резиночки не только для жестких дисков предусмотрены!
 
Zalman Z7 Plus
 
И снова полезная конструкция — резиновые ножки. Привыкли мы уже к дешевому китайскому пластику вместо ног, а тут — настоящая резина,  аммортизация, понимаешь! Не в смысле износа, а в плане шумоподавления. Во как!
 
 
Тут и комплект поставки нашелся. Он внутри корпуса был спрятан от глаз любопытных подальше. Книжечка премудрая, винтики-шпунтики и всякая ерунда для крепления торчащих деталей и проводов. В общем, все для сборки, а что останется — про запас!
 
Zalman Z7 Plus
 
А вот еще одна полезная штучка от добрых корейцев. Кручу, верчу… скорость регулирую! Если достал (хотя и не должен) шум вентилятора на боковой стенке, то welcome to колесико! Покрутил, убавил, стало греться, ускорил. Все просто! А лампочка это чтобы знать, что вентилятор крутится. Техника!
 
Zalman Z7 Plus
 
Решетки на морде не просто так решетки: внутри накладки поролоновые! Как говорил Лёлик из "Брилиантовой руки": "без шума и пыли…". Засорилась — снял, почистил. А морда, кстати, снимается страшно просто. Дернешь за веревочку Тянешь на себя, она и откроется. Только надо осторожно, а не со всей дури, потому что там проводок есть с разъемом. Выдернется сам, хорошо, а нет — можно провод оборвать. И тогда — паяльник в руки и вперед, потому что проводок важный, для основной кнопки Power.
 
 
Вот так пусто там внутри без материнской платы и БП. Правда это только с виду, а на самом деле не так уж и просторно. Но при этом полноразмерная видеокарта влезает. А чего еще геймеру для счастья надо?
 
 
Кстати ежели любишь видеокарточку свою тягать туда-сюда, то и тут Zalman’ы позаботились. Винтов для крепления не надо, зажал крепления и никуда она не денется. 
 
Zalman Z7 Plus
 
И это тоже, не ново, но полезно! Хочешь снять-поставить оптику, винтики крутить не надо, крышку вторую с бока снимать ни к чему. Ну просто радость для лентяя!
 
Zalman Z7 Plus
 
Проводочки аккуратно скручены, а чтобы не мешались, то есть в пакетике такие пластиковые шлейфики, как наручники для лилипутов. Вот ими все проводочки перетягиваешь и вместо пучка змей — аккуратная вязанка хвороста. Красота!
 
 
И опять передние разъемы наверх затащили! Кому хорошо, а кому и не очень. Если корпус на столе, то придется вставать. Хотя с другой стороны — для здоровья полезно. Фитнесс или как там его? 
 
Ну вот и добрались мы от теории до практики. А собрал я там вот что:
Intel Core i5 750
Gigabyte P55M-UD4
RAM 4ГБ DDR3 — 1600 Crucial
Zotac GeForce 285GTX
HDD — WD 1002 FAEX 1ТБ
БП Xilence XP580
 
Узнали? Это ж тест наш стендовый, тьфу… стенд наш тестовый! На нем и поиграть можно и поработать. Стоял он на столе, пылился, а тут и корпус Zalman  откуда ни возьмись! Вот и решил я железо туда пристроить от греха подальше. Но пока собирал все это хозяйство, успел и порадоваться и поматериться слегка. 
 
Понравилось:
— ни разу не порезал палец (ну это ж Zalman, а не какой-то Шеньжень-продакшн)
— огромная GTX285 влезла по длине
— места осталось немало, чем был приятно удивлен
 
Не понравилось:
— чтобы закрепить жесткий диск, нужно демонтировать отсек-контейнер, открутив 8 винтов и сняв переднюю панель
— когда ставишь длинную видеокарту, жесткий диск на среднюю позицию контейнера крепить нельзя, не влезет
— вентиляторы имеют только стандартные Molex-разъемы, на материнскую плату не повесишь
 
Вот и сказке конец! Корпус-молодец, не шумит, не греется, но медальку Editors choice все ж не заслужил. Разве что за дизайн наградить… Ну ладно. уговорили!
 

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com