Главная / Статьи / Корпуса и БП / Xilence XQ1200: Блок питания для систем с тремя видеокартами

Сегодня мы поговорим о новом блоке питания Xilence XQ1200. Но прежде чем мы перейдем к конкретике хотелось бы немного рассказать об истории появления столь мощных питателей, ведь сегодня у нас на тестах не ординарная железка, а один из самых мощных представителей в линейке.

Xilence XQ1200: Блок питания для систем с тремя видеокартами

Сегодня мы поговорим о новом блоке питания Xilence XQ1200. Но прежде чем мы перейдем к конкретике хотелось бы немного рассказать об истории появления столь мощных питателей, ведь сегодня у нас на тестах не ординарная железка, а один из самых мощных представителей в линейке.

 

Всего лишь 15 лет тому назад блок питания для компьютера мощнее 180 ватт воспринимался как совершенно не нужное излишество. Казалось бы, что как раз тогда энергопотребление умных машин должно быть выше чем сейчас, ведь прогресс должен снижать прожорливость техники. Но это не так. Глубокая интеграция, уменьшение техпроцессов и усложнение архитектуры на порядки сильно обогнали процесс оптимизации электропотребления. Окончательный гвоздь в гроб компьютерной экономичности вбили новые 3D ускорители. Появившиеся в 1998 году на правах обычной комплектующей, 3D ускорители начали быстро набирать обороты и уже в 2003 году заставили производителей блоков питания выпускать питатели повышенной мощности, так как средний ускоритель жрал как весь остальной компьютер. Тогда же пришло понимание, что через материнскую плату такую мощь не пропустить и видеокарте требуются отдельные линии питания. Вначале они подключались обычным молекс разъемом, затем, с появлением новой шины на материнских платах PCI-Express, разъемы стали специализированные. Но прогресс не стоит. Очень скоро требования видеокарт еще больше выросли, некоторые из них стали оснащаться сразу двумя разъемами для дополнительного питания. Но все равно, потребляемая мощь одной платы была Максимум ватт 200. Вместе со Всем остальным потребление таких компьютеров не превышало 600ватт. Примерно тогда же компания NVIDIA анонсировала системы SLI, с двумя платами. ATI (ныне AMD) тоже в стороне не осталась, в результате энергопотребление системы резко скакнуло еще процентов на 30. Дальше больше. Игрушки становились всё красивее, разрешения мониторов росли и двух видеокарт энтузиастам показалось мало. В результате появились системы Triple Sli с тремя видеокартами на борту. Ну а к настоящему времени, один компьютер может быть оснащён сразу 4 видеокартами, и подобная система называется QUAD SLI. А теперь представьте, что у вас в системе стоит 4 ускорителя, которые жрут по 220Ватт каждый. То есть, только видеоподсистема способна проглотить 880Ватт. Весь остальной компьютер при подобной мощности даже не чувствуется. То есть, если взять системный блок с самым мощным процессором, 4 жёсткими дисками, 8 гигабайтами памяти и со встроенной графикой, его прожорливость вряд ли выйдет за пределы всё тех же 300Ватт.

Проще говоря, все мощные блоки питания созданы исключительно для прожорливых видеосистем. Именно поэтому у них наблюдается перекос в сторону линии питания 12Вольт. Ведь именно она требуется для видеокарт.

Сегодняшний блок питания Xilence XQ1200 предназначен для создания систем с 3 видеокартами. Впрочем, он и 4 вытянет элементарно, просто 4 придётся подключать через переходники к разъёмам для жёстких дисков. Но давайте обо всём по порядку.

 

Блок поставляется в большой коробке с красивым дизайном. Внутри упаковки можно найти сам блок питания, 8 проводов модульных проводов, силовой провод, документацию на русском языке и пластиковые стяжки с винтиками для крепления.

 

Сам блок питания имеет довольно небольшие размеры для своей мощности. По высоте и ширине классические 150х85мм, а вот в глубину всего лишь 160мм. Рекордист своего рода. Корпус блока выкрашен в белый цвет. Вентиляция осуществляется одним 120мм вентилятором расположенным с нижней стороны.

 

Стоит сказать, что если бы не указанная на нём мощность, догадаться о его силовых характеристиках мы бы не смогли. Выглядит и весит он максимум ватт на шестьсот, но забегая вперёд, скажем, что это впечатление обманчиво.

 

Всего Xilence имеет 8 разъёмов для подключения модульных проводов.

 

4 из этих проводов имеют разъёмы PCI-Express. Оставшиеся четыре предназначены для подключения периферии в виде 2 проводов по 4 SATA разъёма и еще двух по три Molex разъёма. В общем пучке имеются еще два PCI-Express разъёма на 8 контактов, два разъёма для дополнительного питания процессора и 4 SATA разъёма на одном проводе.

 

Перейдём к тестированию.

ДЛЯ ПРОСМОТРА ТАБЛИЦЫ НАЖМИТЕ НА ССЫЛКУ

В результате тестирования Xilence XQ1200 показал себя с наилучшей стороны выйдя на заявленную мощность без каких либо проблем. Во время работы на полной мощности уровень шума был минимален, а нагрев почти отсутствовал. Редкая ситуация. Обычно на мощностях под киловатт дроссели уже начинают петь вместе с ключами громче, чем вентиляторы, а нагрев напоминает старый, добрый утюг. Тут как-то всё легко и играючи. Даже сложилось впечатление, что есть некоторый запас мощности. Жаль проверить не смогли, стенд уже работал на пределе. Еще наблюдался странный эффект по 3.3 вольтовой линии, которая просела почти на 0,1 вольта с увеличением нагрузки. Обычна эта линия ведёт себя стабильнее остальных. Колебаний и прыжков напряжений на всём спектре нагрузок не наблюдалось. Не оказало воздействие на выходные напряжение и изменение питающего напряжения в пределах 40Вольт.

Выводы

В целом Xilence XQ1200 нам понравился. Запас мощности и стабильность выдаваемый им напряжений откровенно радует. Жаль правда, что напряжения эти не очень соответствуют идеальному ATX стандарту, но это на работе никак не скажется. Скорее придирка. Внешний вид блока соответствует своему классу, а уменьшенная глубина до 16 сантиметров может быть полезна в случае установки в тесный корпус. Ну и само собой, покупка данного блока будет оправданной только в случае, если вы планируете использовать в вашем компьютере два или больше серьёзных графических ускорителя.

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com