Главная / Статьи / Звук / Creative SOUND BLASTERAXX AXX 200: мой дорогой звук

Creative SOUND BLASTERAXX AXX 200: мой дорогой звук

В XXI веке компания продолжала идти в ногу с прогрессом, предлагая потребителям аудио для мобильных устройств, совмещающие в себе функции акустических систем, звуковых карт и даже hand-free. С одним из таких продуктов мы познакомимся сегодня. Creative SOUND BLASTERAXX AXX 200 это даже не 3, а целых 7 устройств в формате одного корпуса

Компания Creative Labs уже не первое десятилетие специализируется на аудиоустройствах для ПК. Еще в начале 90-х одними из самых популярных звуковых карт были продукты Sound Blaster. Причем выбрать можно было от самых недорогих, до совершенно умопомрачительных на тот момент аудиопроцессоров. Разумеется предприимчивые китайцы тут же выпустили кучу клонов этого популярнейшего бренда. Так что на это десятилетие Creative Labs стала своего рода законодателем непрофессиональных решений для компьютерного звука. Параллельно с этим компания не обходила вниманием и акустические системы, предлагая решения на любой вкус и кошелек от простых 2.0 до сложнейших систем объемного звука 7.1 с цифровыми декодерами и оптическими входами-выходами. Все продукты Creative снабжались фирменным ПО, которое позволяло в полной мере ощутить достоинства и преимущества Sound Blaster. Причем практически все стандарты высококачественного звука нашли свое отражение в устройствах Creative: dolby digital, dolby surround, THX… В XXI веке компания продолжала идти в ногу с прогрессом, предлагая потребителям аудио для мобильных устройств, совмещающие в себе функции акустических систем, звуковых карт и даже hand-free. С одним из таких продуктов мы познакомимся сегодня. Creative SOUND BLASTERAXX AXX 200 это даже не 3, а целых 7 устройств в формате одного корпуса.

Внешний вид

Дизайн Sound BlasterAxx AXX 200 производит позитивное впечатление. Его смело можно назвать футуристическим, ибо в антураже фильмов о "светлом будущем" этот гаджет не будет смотреться анахронизмом. Светящееся сенсорное управление на верхней части корпуса — просто великолепно.

Смущает лишь цвет задней части. Если Sound BlasterAxx AXX 200 попадет в руки не особо педантичному владельцу, то вскоре ему суждено утратить свой изначальный глянец, тем более что речь идет о портативном устройстве, эксплуатирующемся в полевых условиях. Разумеется если держать его дома и сдувать пылинки… Если честно, нас очень забавляют рекламные ролики с идеальными квартирами и аккуратными пикниками. Представить себе такое в реальных условиях российского быта весьма сложно. Но если рассуждать таким образом, то белые вещи нужно уж совсем исключить из обихода. Так что мы не будем придираться, просто это устройство в первую очередь адресовано аккуратным пользователям.

Спецификации

Особенности SBX Pro Studio™:
•           SBX Crystalizer™ — Улучшает звук в играх, музыке и фильмах, за счет восстановления низких и высоких частот, потерянных при аудио сжатии.
•           SBX Surround™ — Позволяет добиться реалистичности звучания, как будто вы со всех сторон окружены настоящими колонками, при подключении наушников к Sound BlasterAxx AXX200
•           SBX Smart Volume™ — Интеллектуально сокращает количество внезапных перепадов громкости, автоматически регулируя громкость воспроизведения
•           SBX Dialog Plus™ — Интеллектуально улучшает качество звучания голосов в музыкальных записях и фильмах, значительно повышая четкость звука.
•           SBX Bass™ — Значительно улучшает качество звучания басов

Creative как и многие другие компании традиционно не вдается в детали, так что частотных характеристик устройства вы там не найдете. Впрочем это наверное и не нужно. Сегодня мало кто смотрит "внутрь продукта", оценивая его по принципу "нравится-не нравится". К имеющимся цифрам можно добавить вес устройства, который составляет 500 г, емкость батареи 5200 мАч и заявленное время автономной работы — до 15 часов. Разумеется речь идет об использовании Sound BlasterAxx AXX 200 в качестве портативной акустической системы без использования радиомодуля Bluetooth. Мы еще вернемся к этому вопросу, а пока рассмотрим возможности устройства в соответствии с тем, что нам обещает Creative Labs.

 

Возможности

Как мы уже упоминали, это устройство 7 в 1, мы рассмотрим его функции по очереди. Конечно же первая часть — активная акустика.

Активная аудиосистема

Напомним, что пассивная аудиосистема это фактически комплект динамиков, который нуждается в усилителе, то есть его нельзя подключать к линейному выходу. В случае Sound BlasterAxx AXX 200 все с точностью до наоборот. В нем есть не только усилитель, но и аудиопроцессор. Но об этом далее. Что же касается динамиков, все весьма недурно. При достаточно скромных габаритах, звук объемный и совсем не глухой. Баланс между верхними и низким частотами — почти идеален. Сравнение звучания Sound BlasterAxx AXX 200 с Logitech Pure-Fi будет несомненно в пользу первого.

Видимо специалисты Creative Labs отлично потрудились над улучшением звука еще до его поступления к динамикам. Опять же оговоримся, что все это исключительно "на слух", мы не измеряем никаких частотных характеристик.

Внешняя звуковая карта

Устройство оснащено процессором SB-Axx1, который поддерживает все фирменные аудиотехнологии Creative Labs. Об их достоинствах можно рассказывать до бесконечности, особенно если вы являетесь сотрудником компании. Мы же просто скажем, что все что за десятилетие работы "натворили" Creative Labs воплощено в этом устройстве. То есть, конечно не все, а все, что, по мнению разработчиков, нужно пользователю, начиная от Smart Volume, позволяющей интеллектуально корректировать громкость воспроизведения, до улучшения звуков в играх и фильмах при помощи SBX Crystalizer. Хотите узнать больше? Добро пожаловать на сайт Creative Labs!

Что порадовало прежде всего? Конечно же Plug n Play на популярных платформах, таких как Windows и Mac OS X. Если у вас слабенький с точки зрения звуковой системы ноутбук, вроде MacBook Air, то это Sound BlasterAxx AXX 200 это для вас. Достаточно присоединить USB-кабель и выбрать входное устройство в разделе Настройки.

После этого наше устройство уже вполне работоспособно. Однако чтобы получить доступ ко всем прелестям Sound BlasterAxx AXX 200 необходимо установить фирменное ПО от Creative Labs.

Управление сделано на отлично. Все наглядно, можно даже посмотреть состояние зарядки аккумулятора устройства.

Эта вкладка посвящена предустановленным профилям эквалайзера. Звук конечно же ощутимо меняется в зависимости от режима. Если честно, самый приятный — ночной режим, но и он далек от совершенства. Однако есть волшебная кнопочка "Изменить" и если нажать на нее, то попадаешь в более серьезные настройки.

Здесь можно не только настроить объем, чистоту и басы, но и посмотреть демо-ролик, где сделанные изменения будут в прямом смысле "очевидны". Но настоящий простор для творчества дает вкладка "Эквалайзер". Вот тут можно вволю порезвиться!

"Издеваться" над звуком Sound BlasterAxx AXX 200 можно аж на 11 полосах. Есть там и стандартные предустановки вроде "Рок", "Классика", "Джаз" и так далее, но те, кто еще успел застать эпоху аналоговой техники, безусловно оценят олдскульный ручной эквалайзер с движками. Главное — не переборщить, потому что несмотря на все технологические премудрости, возможности сравнительно небольших динамиков Sound BlasterAxx AXX 200 далеко не безграничны и на "зашкаливающих" басах система начинает неприятно похрипывать. Зато высокие частоты можно выкручивать почти до упора, звонкость вполне здоровая, не травмирующая слух.

Профиль CrystalVoice относится к настройкам, касающимся голосовым функциям устройства. Если вы не планируете использовать Sound BlasterAxx AXX 200 как hands-free для ноутбука, то можно безучастно взглянуть на предложенные режимы и смело двигаться дальше. Настройки вкладки "Изменить" здесь касаются микрофонных функций устройства.

Забавной "фичей" Sound BlasterAxx AXX 200 нам показалась возможность изменения голоса. За него отвечает опция FX, где можно выбрать любой из 18 эффектов, начиная от обычного, заканчивая совершенно идиотским по нашему мнению "шпион пришельцев". Практика показывает, что побаловавшись пару часов, "счастливые" владельцы навсегда забывают об этой "ценнейшей" опции. Другое дело — шумоподавление или ликвидация эхо, вот это по настоящему нужные функции. Интересна также возможность настройки направленности микрофона от узконаправленного для широкоугольного. Последний полезен для конференц-связей, а первый вполне сгодится для подслушивания разговора за соседним столиком кафе.

Эта вкладка будет полезна лишь для тех, кто планирует подключать наушники или внешний усилитель к Sound BlasterAxx AXX 200. Без них конфигурация здесь только одна.

Вкладка, посвященная микшеру не требует комментариев.

Финальная вкладка позволяет активировать сирену, правда, в опциях на Mac OS мы не нашли как ей пользоваться. Кроме того сюда зачем-то попали опции Bluetooth. Видимо речь идет об устройствах, которые можно связывать с ПК посредством Sound BlasterAxx AXX 200. Впрочем функции беспроводной связи мы рассмотрим позднее. А сейчас перейдем к использованию Sound BlasterAxx AXX 200 как аудиоплеера.

Аудиоплеер c функцией записи

Sound BlasterAxx AXX 200 может воспроизводить и записывать звук, используя в качестве накопителя флеш-карту формата microSD. На этом смело можно поставить точку. Да, качество записи звука выше всяких похвал, но назвать полноценным аудиоплеером это устройство язык просто не поворачивается. При отсуствии дисплея осуществлять навигацию по аудиотреком надо "на слух", о плейлистах также придется забыть. То есть, мы имеем полезную опцию, но лишь в составе совершенно иного устройства. Dixi.

Bluetooth hands free

В этом месте у Sound BlasterAxx AXX 200 есть один огромнейший плюс: модуль Bluetooth позволяет спариваться одновремнно с двумя устройствами. Таким образом если у вас есть смартфон и планшет, то вы можете использовать Sound BlasterAxx AXX 200 для воспроизведения музыки, а при поступлении голосового вызова со смартфона, прерваться, поговорить и снова вернуться к прослушиванию.

Однако есть и "косяк". Обратили внимание на версию Bluetooth? Понятно, что речь идет не о смартфоне, а всего лишь о беспроводной акустической системе, но все же. Сегодня актуальна версия 4.0 этого стандарта, которая потребляет существенно меньше, чем даже 3 версия, а уж о второй и речи быть не может. Учитывая, что Sound BlasterAxx AXX 200 стоит не так уж дешево, можно было бы снабдить его более свежим Bluetooth.

Громкая связь посредством Bluetooth выше всяких похвал, все же 4 микрофона и фирменные "примочки" в области шумоподавления от Creative дают о себе знать. За последнее время мы не встречали ничего лучше и это абсолютно честно!

Телеконференц-связь

Собственно этот раздел будет весьма коротким. Слышно очень хорошо. Точка.

Внешний аккумулятор для смартфонов

Эта опция Sound BlasterAxx AXX 200 будет особо полезна владельцам не особо мощных смартфонов. Сила тока у USB-порта героя нашего обзора всего 1А, так что заряжать монстров вроде Samsung Galaxy Note III вы будете долго, нудно и не особо эффективно. А подзарядить критически севший iPhone или HTC — легко.

Мегафон

Откровенно говоря полезность этой опции Sound BlasterAxx AXX 200 нам показалась сомнительной. Как часто вам нужен рупор чтобы вас услышали? Если часто, радуйтесь, вы попали в какой-то мизерный сегмент целевой аудитории. Можете даже гордо назвать себя ИЗБРАННЫЙ и радоваться тому, что звук будет ОЧЕНЬ ГРОМКИМ!

Итоги

На этой жизнеутверждающей ноте мы закончим с последней опцией Sound BlasterAxx AXX 200 и поговорим о "наболевшем", а именно о его цене. Здесь "математики" из Creative Labs приготовили нам сравнительную таблицу:

         Отдельное устройство                                             Примерная стоимость
Беспроводная NFC колонка                                                            $180
Телеконференцсвязь высокого класса                                           $600
Диктофон                                                                                          $ 50
Звуковая карта                                                                                  $100
MP3 плеер                                                                                         $ 50
Внешний аккумулятор                                                                    $ 50
Мегафон                                                                                           $ 50
Общая стоимость                                                                          более $1,000

В этом месте вспоминаются телемагазины и их "коронные" агитречевки "вы получите все это за 9999 рублей". Из "математических" выкладок гениальных маркетологов компании можно смело вычеркнуть "мегафон". Про его "необходимость" мы уже писали выше. Туда же отправляется "диктофон". Сомневаюсь, что кто-то из нас отправится брать интервью с таким "портативным" устройством. MP3 плеер без дисплея за 50 долларов? Вы смеетесь, господа из Creative? Вычёркиваем! Внешний аккумулятор… Снова сомнительно, учитывая его габариты. Значит еще полтинник долой! Вот это кошмарное словосочетание "телеконференцсвязь"… Оно куда, простите? Если Sound BlasterAxx AXX 200 предназначен для развлечения, то причем тут стоимость в 600 долларов за профессиональное устройство для concall? А значит — минус 600. Звуковая карта за 100 долларов? А зачем? Ее тоже можно смело вычеркнуть, сейчас это уже не является необходимостью, скорее роскошью. Итого остается 180 долларов за беспроводную NFC-колонку. Это вполне честная (хотя и не самая гуманная!) цена за Sound BlasterAxx AXX 200, учитывая его многочисленные БОНУСНЫЕ опции. То есть, на российском рынке сей чудный продукт должен стоить чуть больше 6 тысяч рублей.

Барабанная дробь!

В Creative Labs оценили продукт аж в 10 тысяч рублей. Хотя устройство весьма качественное, имеет массу БОНУСНЫХ опций, но все же мы полагаем (и не без оснований), что очередей за Sound BlasterAxx AXX 200 в магазинах не будет. Если же (а точнее когда) цена Sound BlasterAxx AXX 200 снизится хотя бы тысяч до 6, то возможно устройство найдет немало поклонников.

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com