Главная / Статьи / Звук / ASUS ROG Centurion: звуковое пиршество

ASUS ROG Centurion: звуковое пиршество

ASUS ROG Centurion — это геймерская гарнитура, однако не вполне рядовая. Уникальность гарнитуры заключается в нескольких характеристиках, которые выделяют ее среди прочих. Это, разумеется, способность выдачи звука формата 7.1, а также сразу десять динамиков и USB-станция для управления аудиопараметрами в процессе игры

К пользователю гарнитура ASUS ROG Centurion поступает в просторной упаковке темных тонов. Внутри коробки находятся подставка для гарнитуры, USB-кабель в оплетке, USB-аудиостанция, кабель-сплиттер HDMI<->3.5 мм, комплект заменяемых чашечек и краткое руководство по эксплуатации. Гарнитура принадлежит к игровой серии ROG (Republic of Gamers). Сразу понимаешь, что перед тобой далеко не рядовая геймерская гарнитура, а девайс, рассчитанный на искушенных пользователей.

Технические характеристики ASUS ROG Centurion

Форма наушников

Накладка

Разъем

USB

Длина кабеля

3 метра

Частотный диапазон

20-20000 Гц

Полное сопротивление

32 Oм

Динамики

спереди: 40 мм, сабвуфер: 40 мм, центр: 30 мм, сбоку: 20 мм, сзади: 20 мм; неодимовые магниты

Микрофон

однонаправленный (-26 дБ)

Диапазон частот микрофона

50-12000 Гц

Особенности

комплекта заменяемых чашек, USB-станция, формат звука 7.1

Цена средняя (Яндекс Маркет)

13 900 руб.

ASUS ROG Centurion

Действительно, ASUS ROG Centurion является премиальной геймерской гарнитурой формата 7.1. Неодимовых динамиков сразу десять (по пять в каждой чаше): спереди (40 мм), сабвуфер (40 мм), по центру (30 мм), сбоку (20 мм), сзади (20 мм). Именно с помощью этих десяти отдельных динамиков гарнитура способна максимально достоверно позиционировать источники звука в пространстве. Разумеется, ASUS ROG Centurion получилась довольно массивной, однако конструкция очень надежная, поэтому не нужно бояться того, что вы случайно повредите гарнитуру. Верхнее оголовье жесткое, поэтому нет возможности сильно его растягивать.

ASUS ROG Centurion

Под ним находится нижнее оголовье, если можно так выразиться: оно мягкое, с четырьмя ярко выраженными кожаными подушечками для большего комфорта во время длительных игровых сессий. При создании ASUS ROG Centurion производитель использовал софт-тач и глянцевый пластик. Последний находится на внешней части чашек, где нанесен текстурированный рисунок в духе индейцев майя. Чаши способны вращаться по оси почти на 90 градусов. Амбушюры в комплекте есть тканевые, которые можно использовать вместо амбушюр из кожзама.

ASUS ROG Centurion

В ASUS ROG Centurion применен усилитель ESS класса Hi-Fi. С гарнитурой можно слушать аудиоматериал различного формата (7.1, 5.1 или стерео), а для перехода от многоканального режима воспроизведения к стереорежиму достаточно нажать на соответствующий переключатель USB-станции. Последняя представляет собой внешнюю звуковую карту, в которой реализована продвинутая технология шумоподавления, поддержка нескольких профилей с настройками и усилитель для наушников. В ней также имеется выход для акустической системы с переключателем, чтобы переводить звук с гарнитуры на внешние динамики (и обратно), не отсоединяя кабелей. На верхней части станции мы видим логотип серии ROG, а также микрофон с шумоподавлением системы ENC и четыре предустановленных профиля — для оптимизации звучание гарнитуры под игры разных жанров. Значок «пистолет» обозначает оптимизацию под стрельбу в шутерах, значок «два следа ноги» — под шаги в шутерах, значок «мечи и щит» — под ролевые игры, а значок «стартовый флаг» — под гонки. Правее на верхней части станции мы видим два режима для выбора работы подсветки (постоянное свечение или пульсация). Ниже размещаются четыре кнопки для смены 7.1-режима на стерео, включения/выключения усилителя наушников и микрофона, а также для вывода звука на внешние устройства. Ну а на грани, обращенной к пользователю, размещен регулятор громкости в виде колеса, который позволяет задать уровень громкости для каждого аудиоканала по отдельности. Кстати, режим Spectrum внизу позволяет выбрать один из четырех предустановленных звуковых профилей, о которых мы говорили выше. На других боковых гранях можно видеть разъемы HDMI для входа наушников и выхода на внешние аудиоустройства, а также порт USB. На нижней части станции есть переключатель, активирующий систему шумоподавления ENC.

ASUS ROG Centurion

Цифровой микрофон гарнитуры не отделяется от наушников, он закреплен к левой чаше. Ножка микрофона сделана из прорезиненного материала, поэтому принимает практически любую нужную позицию. У нее на конце есть небольшая светло-оранжевая вставка, которая является элементом дизайна и не несет какой-либо опциональной нагрузки. Дужка микрофона легко складывается и крепится к чашке наушников в случае необходимости (транспортировка или хранение). Микрофон у ASUS ROG Centurion однонаправленный, использующий специальные алгоритмы оптимизации звука для достижения самого высокого качества голосовой связи. Его амплитудно-частотная характеристика — 100~12000 Гц, соотношение сигнал/шум — 65 дБ, а чувствительность — -26 дБ. Это великолепные показатели, которые позволяют без проблем общаться в многопользовательских играх.

ASUS ROG Centurion

В качестве программного обеспечения к ASUS ROG Centurion предлагается всем хорошо известная утилита Sonic Studio. Она позволяет задавать великое количество настроек: от эквалайзера до уровня громкости отдельных динамиков при выводе звука в формате 7.1. Пользователь волен как улучшить воспроизведение с помощью функций Bass Boost, Voice Clarity и Compressor, так и запись (функции Noise Gate, Perfect Voice). В то же время интерфейс утилиты интуитивно понятен, ибо практически все элементы управления размещаются в одном окне. В состав Sonic Studio входит функция Sonic Radar Pro, специально созданная ASUS для шутеров от первого лица. Она визуализирует источники звука в игре, даже если те находятся за пределами видимости, что позволяет получить существенное преимущество в онлайн-игре.

ASUS ROG Centurion

Мы тестировали ASUS ROG Centurion в играх различных жанров, а также воспроизводили аудиотреки и кинофильмы. Что касается игр, то больше всего работа гарнитуры нам понравилась в шутерах от первого лица, где мы четко слышали шаги и звуки стрельбы противника. Звук формата 7.1 и функция Sonic Radar Pro действительно позволяли четко ориентироваться во время самых жарких схваток, вовремя упреждая врага. Весьма неплохо проявила себя гарнитура и подчас просмотра фильмов, особенно боевиков, где формат 7.1 имеет очевидное преимущество. Что касается воспроизведения музыки, то здесь мы не смогли обнаружить очевидного превосходства ASUS ROG Centurion над другими премиальными гарнитурами. Все-таки лучше всего использовать ASUS ROG Centurion для геймерских нужд, для чего, собственно, гарнитура и создавалась.

ASUS ROG Centurion

Выводы

Однозначно, гарнитура ASUS ROG Centurion обязана быть у каждого уважающего себя геймера (конечно, если ему не жаль купить её за 13900 рублей). Очевидные плюсы модели: надежная и одновременно эргономичная конструкция, великолепная система шумоподавления, USB-станция для управления звуком, формат 7.1 и, конечно же, десять различных динамиков (по пять в каждой чаше). С помощью USB-станции и прилагаемого программного обеспечения Sonic Studio можно настроить практически все звуковые аспекты, включая тонкие профили игр разных жанров. Даже подсветка легко настраивается одним движением руки. Отметим также отличный комплект поставки, куда входят сменные амбушюры, сплиттер HDMI->3,5 мм и подставка для гарнитуры.

Мы награждаем геймерскую гарнитуру ASUS ROG Centurion медалью «Выбор редакции».

О Никаноров Сергей

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com