Главная / Статьи / Звук / VELTON MAESTRO – красивая акустика для небольших помещений

VELTON MAESTRO – красивая акустика для небольших помещений

Акустические системы для дома это тема для отдельного разговора. Цена на акустическую систему может варьироваться от 150 рублей за китайские колоночки до нескольких десятков тысяч долларов за колонки для меломанов.
Акустические системы для дома это тема для отдельного разговора. Всё дело в том, что цена на акустическую систему может варьироваться от 150 рублей за китайские колоночки до нескольких десятков тысяч долларов за колонки для меломанов, при этом и то и другое, будет называться акустической системой. Так вот, исходя из этого можно чётко сказать лишь одно, каждая акустика предназначена для определённых задач и не нужно пытаться использовать один класс акустики для целей, под которые она не подходит.
Сегодня речь пойдёт о качественной акустике для очень небольшого домашнего кинотеатра или для подключения к компьютеру 2.1. Пользуясь терминологией середины девяностых, данная акустическая система является активной, то есть усилитель мощности встроен в колонки, а это значит, что никакой ресивер или дополнительный усилитель для использования VELTON MAESTRO нам не потребуется.
Давайте начнём наш обзор как всегда с комплекта поставки и упаковки. VELTON MAESTRO поставляется в коробке средних размеров с качественной полиграфией. Внутри акустика зафиксирована с помощью пенопласта. Уже в момент распаковки начинаешь понимать, что перед нами довольно качественный продукт, так как каждая колонка кроме полиэтилена упакована еще и в отдельный шёлковый мешочек, завязанный сверху качественной тесьмой. Если вы купите их для себя не доверяйте никому их распаковывать, так как один этот процесс доставляет немало удовольствия. Регулятор громкости и кабель питания поставляется в отдельной небольшой коробочке и также плотно упакован.
Акустическая система состоит из трёх колонок, одной колонки саб-woofer и двух сателлитов, то есть имеет схему 2.1.
Данная звуковая схема удачно оправдала себя при использовании в небольших помещениях при воспроизведении не музыкальных произведений, то есть звука в фильмах и компьютерных играх. Для музыки не хватает разделённых на два канала средних и низких частот, но об этом позднее.
Сабвуфер имеет встроенный усилитель на два канала, о котором мы также поговорим позднее и встроенный блок питания. Провод питания подключается к сабвуферу, к нему же подключаются и два небольших сателлита. Размер сабвуфера составляет 23x23x24 сантиметров. Сабвуфер не имеет фазоинвертора и не заполнен изнутри звукопоглощающим материалом. Динамик внутри корпуса отделён от основного пространства пластиковым кожухом. В саб установлен один динамик размером в 17см. Такого размера будет вполне достаточно для создания низкочастотных эффектов в небольшой комнате.
Размеры сателлитов довольно небольшие, так как в них используются маленький динамик, его размер всего лишь 8см. На сленговом языке подобные динамики называют пищалками, так как в основном они рассчитаны на воспроизведение высоких частот. Регулятор громкости выведен в отдельное устройство, которое подключается в разрыв между сабвуферов и источником звука.
Это очень хорошее решение, так как тянуться к сабвуферу каждый раз для регулировки громкости было бы крайне не удобно. Впрочем, на самом сабвуфере регулятор громкости тоже имеется, правда он регулирует только уровень громкости большого динамика.
Теперь немного о дизайне. О да. У акустической системы VELTON MAESTRO это одна из самых сильных сторон. Выглядит VELTON MAESTRO просто очень качественно и дорого. Сам корпус сделан из МДС структуры, проще говоря, деревянный. Отделка под красное дерево выглядит так, как будто оно и сделано из красного дерева. Верхние и нижние крышки колонок также деревянные, но покрыты чёрным, рояльным лаком. В качестве ножек для всех трёх колонок используются небольшие, прорезиненные таблетки.
Лицевые панели имеют съемные защитные кожухи из чёрной ткани, которая совершенно не препятствует проходу сквозь неё никаких звуков. Регулятор громкости также выглядит весьма привлекательно и никак не испортит интерьер вашего стола.
Заглянем внутрь. В качестве основного преобразователя напряжения используется тороидальный трансформатор. Это хорошо, так как только подобный тип преобразования не пропускает лишних наводок с электросети. Внутри всё собрано чисто и аккуратно с использованием проводов с большим сечением.
Вообще, складывается ощущение, что провода запаяны с большим запасом по мощности. А вот выходы на сателлиты организованы с помощью обыкновенных коннекторов типа тюльпан.
По правде сказать, это не лучший выбор, так как площадь контакта в подобных разъёмах довольно небольшая. Впрочем, сами сателлиты вряд ли слишком требовательно относятся к сечению проводов, так как низкие частоты не воспроизводят в принципе. Схема усилителя основана на 4 микросхемах замаркированных как SDC 412M 1875. К сожалению, в сети мы никакой информации по ним не нашли. Две из них обслуживают динамик сабвуфера и еще две работают на сателлиты. В качестве обводки используются мощные электролитические конденсаторы.
Звук VELTON MAESTRO оказывается чуть лучше, чем ожидаешь от таких колонок. Очень чистый и красивый бас на небольшой громкости делает звук очень красивым, а вот в области верхних частот наблюдается откровенный срез, поэтому любителям звенящих и резких звуков данная система не понравится. Если сделать громкость чуть сильнее, то сабвуфер начинает перегружаться что делает его звук гудящим и неправильным, поэтому для каждого уровня громкости приходится подстраивать громкость сабвуфера. Больше всего подобный звук подходит для воспроизведения звука с кинофильмов и игр, ну собственно этого мы и ожидали. Музыка же воспроизводится хоть и красиво, но довольно не правильно. Больше всего нам понравилось звучание VELTON MAESTRO на классической и на рок музыке, где завышенные верхние частоты сильно портят картину. Электронная музыка, такая как House или Trance звучит довольно глухо и невыразительно, не подходит данная система и для качественного вопроизведения поп музыки.
Выводы, если вам требуется хорошая акустика для DVDмедиа плеера или для компьютера, VELTON MAESTRO будет отличным выбором. Сочетание отличного внешнего вида с довольно качественным звуком на дороге не валяется. Однако нужно понимать, что любая акустика рассчитана на площадь, и тестируемая система предназначена лишь для небольших комнат. За отличный внешний вид VELTON MAESTRO награждается медалью Best Design.

О Rona Ray

проверьте также

Обзор внешнего твердотельного накопителя ADATA Elite SE760

ADATA Elite SE760 – это быстрый твердотельный накопитель большой емкости, который легко положить в карман. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com