Главная / Статьи / Накопители / Seagate Central 4 Тб: сетевое хранилище по-домашнему

Cетевой накопитель Seagate Central соберет все ваши мультимедийные файлы в одной библиотеке, доступ к которой можно получить откуда угодно: через интернет-браузер либо с планшетов и смартфонов. Новинка также позволит совершать автоматическое резервное копирование с нескольких компьютеров (PC и Mac)

Seagate Central 4 Тб: сетевое хранилище по-домашнему

Cетевой накопитель Seagate Central соберет все ваши мультимедийные файлы в одной библиотеке, доступ к которой можно получить откуда угодно: через интернет-браузер либо с планшетов и смартфонов. Новинка также позволит совершать автоматическое резервное копирование с нескольких компьютеров (PC и Mac)

Seagate Central 4 Тб

Технические характеристики Seagate Central 4 Тб

Интерфейс

10/100/1000 Мбит/сек

Емкость

4 Тб

Размеры

145 мм (Длина) х 216 мм (Ширина) х 42 мм (Высота)

Вес

0,98 кг

Требования к системе

Маршрутизатор с портом Ethernet (для беспроводного доступа требуется Wi-Fi маршрутизатор)
Подключение к Интернету для активации и общего доступа к файлам через Интернет
Браузер InternetExplorer 7, Firefox 3.x, Chrome 4.x, Safari 3 или более новые версии
Операционная система WindowsXP/Vista/7 или MacOSX 10.4.9 или более новой версии

Требования к приложениям удаленного доступа

Смартфон или планшетный ПК с ОС Android (v2.2, AdobeAIR)
Приложения: Seagate Media, iTunes App Store, Android Market, Google Play, Amazon Appstore, Samsung Smart Hub (модели начиная с 2012года выпуска)

Комплектация

Устройство хранения общего доступа Seagate Central, кабель Ethernet, блок питания (12 В, 2 А), руководство по быстрой установке, ограниченная гарантия 2 года

Seagate Central 4 Тб

NAS-серверы (Network Attached Storage — сетевая система хранения данных) уже давно и прочно вошли в жизнь пользователей, однако не каждому из них требуется весь функционал сетевых хранилищ, ведь за профессиональную модель и платить приходится соответствующе. Поэтому неудивительно, что на рынке стали появляться решения, которые максимально приближены к рядовым пользователям. Их можно назвать light-версиями обычных NAS-серверов. Сегодня мы расскажем об одном из таких устройств хранения общего доступа — Seagate Central емкостью 4 Тб.

Seagate Central 4 Тб

Несмотря на не слишком высокую стоимость (в районе 6 000 рублей), модель Seagate Central поставляется в солидной коробке, покрытой целлофановой пленкой для защиты от попадания влаги. Внутри сетевой накопитель и комплект поставки помещены в разные "отсеки". В последний входят блок питания (12 В, 2 А) с двумя типами вилок, сетевой кабель, краткое руководство пользователя и гарантийный талон. Элитности продукту добавляет трапецеидальная форма корпуса черного цвета с округлыми краями. Поэтому Seagate Central удачно впишется в любой интерьер. Габариты новинки средние: размеры — 145 мм в длину, 216 мм в ширину и 42 мм в высоту; весит сетевой накопитель 980 г. Охлаждение у Seagate Central пассивное — горячий воздух внутри корпуса выводится наружу через малюсенькие отверстия металлической решетки, расположенной сверху. А вот снизу имеются отверстия для притока холодного воздуха внутрь. Чтобы воздух быстрее пробирался туда, сетевой накопитель установлен на четырех ножках. Кстати, возле одной такой ножки мы обнаружили кнопку сброса настроек. Все разъемы помещены на одном из торцов в углублении: сетевой порт Ethernet (RJ-45), порт USB 2.0, а также разъем для поключения питания. Завершит наше описание индикатор активности Seagate Central, помещенный на верхней части корпуса. Индикатор способен гореть тремя разными цветами: оранжевым при включении, зеленым при инициализации (мигание) и красным при отсутствии подключения к сети (мигание).

Seagate Central 4 Тб

Теперь перейдем к интерфейсу устройства и его настройкам. Как и следовало ожидать, интерфейс Seagate Central интуитивно понятен, и в нем без труда разберется даже неискушенный в сетевых делах пользователь. На основной странице можно наглядно увидеть последние совершенные действия, доступную емкость накопителя, локальный и внешний IP-адрес, получить доступ к помощи, а также найти выход из настроек. В разделе "Пользователи" можно для разных людей создать индивидульную учетную запись с определением уровня доступа (с правами администратора либо обычный). Не обойдены вниманием производителя и социальные сети. В настройках можно привязать Seagate Central к аккаунту Facebook, чтобы выкладывать там медиаконтент (фотографии, видеоролики). Иконка "Удаленный доступ" позволит получить доступ к сетевому накопителю через веб-браузер, "Seagate Media" — доступ к мультимедийным файлам через приложение для мобильных устройств (приложение Seagate Media совместимо с технологией Apple AirPlay), "DLNA" — воспроизвести мультимедийные файлы в домашней сети с устройств, поддерживающих DLNA, "iTunes" — воспроизвести мультимедийные файлы на устройствах Apple. Заметим, что удаленный доступ к сетевому накопителю осуществляется посредством сервиса Tappin.

Seagate Central 4 Тб

Раздел "Настройка" состоит из нескольких подразделов. В подразделе "Основное" можно дать имя накопителю, выбрать язык интерфейса и зарегистрировать продукт. Подраздел "О программе" позволяет узнать серийный номер устройства, последнюю установленную версию прошивки и т.д. С помощью подраздела «Система» пользователь сможет остановить все запущеные процессы устройства, а также восстановить заводские настройки. Подраздел «Дополнительно» дает возможность синхронизироваться с выбранным сервером, настроить IP-адрес (DHCP или статический), провести тест S.M.A.R.T., увидеть подключенные внешние накопители, обновить микропрограммное обеспечение и т.п.

Seagate Central 4 Тб

Отдельно расскажем о приложении Seagate Dashboard. Оно создано для резервного копирования и работы с медиаконтентом (хранение/передача) в социальных сетях. Само приложение становится доступным после регистрации. Функции Seagate Dashboard следующие: 1) резервное копирование данных (непрерывно или по расписанию на Seagate Central либо в учетную запись Cloud Storage); 2) публикация фотографий и видеозаписей в социальных сетях (Facebook, Flickr и YouTube); 3) сохранение опубликованных в соцсетях фотографий (загрузка и сохранение, автосохранение); 4) управление Seagate Central (контроль параметров). Приложение совместимо с ПО для резервного копирования Time Machine компьютеров Mac.

Seagate Central 4 Тб

Итоги

Действительно, сетевой накопитель Seagate Central оказался не перегруженным функциями полноценных NAS-серверов, что делает его идеальным вариантом для использования в домашней сети. С помощью новинки пользователь прекрасно справиться с централизованным хранением/резервированием данных, а также сможет взаимодействовать с мобильными устройствами без персонального компьютера. Это взаимодействие включает воспроизведение мультимедийных файлов в домашней сети с устройств, поддерживающих DLNA, и с устройства Apple. Отметим также возможность удаленного доступа к накопителю через интернет: с помощью сервиса Tappin или мобильного приложения Seagate Media, если речь идет о планшетах и смартфонах под управлением ОС Android либо iOS. Понравился нам и удобный, интуитивно понятный интефейс.

О

проверьте также

Обзор внешнего твердотельного накопителя ADATA Elite SE760

ADATA Elite SE760 – это быстрый твердотельный накопитель большой емкости, который легко положить в карман. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com