Главная / Статьи / Накопители / Transcend JetFlash V20 64GB — самая большая флешка
Сегодня мы поговорим с вами о флеш-памяти. Разговор будет хоть и коротким, но весьма интересным.

Transcend JetFlash V20 64GB — самая большая флешка

Сегодня мы поговорим с вами о флеш-памяти. Разговор будет хоть и коротким, но весьма интересным.
Сегодня мы поговорим с вами о флеш-памяти. Разговор будет хоть и коротким, но весьма интересным. Помнится в 1995 году, один товарищ мне рассказывал, что он установил в свой компьютер целых 200Мегабайт жёсткого диска и теперь ему хватит этого объёма лет на 10, как минимум. Тогда люди и представить не могли, что даже устройства переносной информации, такие как дискеты, в 2009 году будут требовать объёмов в сотни раз превышающих массивы на жёстких дисках 1995. О таком переносном устройстве и пойдёт сегодня речь – о простой флешке объёмом на 64Гб. Чтобы в 95 году собрать подобный дисковый массив требовалась небольшая комната, а теперь это не более, чем дискета, которых в карман поместится штук 6-7.
Знакомьтесь, в нашей тестовой лаборатории Transcend JetFlash V20 64GB. Данная флешка предназначена для переноса больших объёмов информации.
Как и вся серия Transcend JetFlash V20, 64 гигабайтный вариант упакован в коробку блистер, голубого цвета. Чем , лично нам, подобные упаковки не очень нравятся, так это тем, что без хорошего ножа до устройства не доберёшься. С другой стороны, сохранность устройства до момента покупки, такой упаковкой почти гарантированна.
Как и следовало ожидать, многого в блистер не положишь, поэтому в комплекте, кроме самой флешки, есть только руководство по эксплуатации, диск с ПО, да верёвочка для переноски.
Размеры Transcend JetFlash V20 64GB маленькими не назовёшь — 88 x 33 x 15 мм. Сразу видно — 64Гб так просто никуда не спрячешь. По ощущению, устройство сильно крупнее стандартной флешки. Этакий переросток. Впрочем, размер ношению и использованию никак не мешает, разве что воткнуть Transcend JetFlash V20 64GB в тесную USB пару будет не просто, если в неё уже что-то включено.
Внешний вид флешки можно охарактеризовать как классический. Никаких серьёзных дизайнерских изысков мы не заметили. Ну конечно, всё познаётся в сравнении, а сравниваем мы с флешками в виде слоников, карабинов и зажигалок. С другой стороны, внешне флешка смотрится довольно стильно, а цветная вставка придаёт элегантности.
Само собой, устройство сделано из весьма прочного, белого пластика, который весьма стоек к повреждениям и царапинам.
Кроме пластиковых частей Transcend JetFlash V20 64GB имеет один USB 2.0 разъём и отверстие для верёвочки. Разъём закрыт пластиковым колпачком белого цвета. Колпачок ничем не фиксируется на флешке, поэтому его легко потерять.
Активность и статус подключения можно увидеть с помощью светодиода, расположенного под цветным пластиком.
На этом физическое описание устройства можно закончить.
На диске находится ПО JetFlash elite, состоящее из нескольких компонент. Программа PC-Lock для использования флешки в качестве ключа, без которого невозможен запуск компьютера; Архиватора с шифрованием Secret-Zip; E-Mail клиента; утилитой AutoLogin для авто захода на сайты пользователя и Favorites для записи избранного. А также утилитой резервного копирования DataBackup и системой для упорядочивания данных My JetFlash .
Мы проверили скорость работы Transcend JetFlash V20 64GB в нашей тестовой лаборатории. По заявлениям производителя скорость чтения JetFlash V20 составляет 25 Мбайт/с, а максимальная скорость записи — 12 Мбайт/с. Как мы знаем, почти все флеш-накопители имеют меньшую скорость работы, чем заявлено. Но только не в этом случае. Скорость чтения и правда составила порядка 22-25Мбс. А вот скорость записи файлов оказалась чуть меньше. Flash memory ToolKit сумел записать файлы на флешку только со скоростью 6-7Мб в секунду.
Однако два других теста показали скорость записи выше заявленной, порядка 17-18Мб/c. Что является довольно не плохим результатом.
Субъективное ощущение от скорости работы, как нам показалось, не очень быстрое. Внешний жёсткий диск работает однозначно быстрее. Поэтому, если хотите унести файл большого объёма, запаситесь временем для его копирования. Чтение же с Transcend JetFlash V20 64GB напоминает работу со средним жёстким диском.
Наше впечатление от протестированной флешки весьма положительное. А еще мы можем констатировать, что очередной рубеж объёма для USB флеш накопителей взят. То ли еще будет. Интересно, что мы увидим в 2015 или 2025 году? Какой объём информации можно будет положить в карман? Мы пока даже предположить не можем. Лишь время покажет и расставит всё по своим местам. Удачных вам праздников.

О

проверьте также

Обзор внешнего твердотельного накопителя ADATA Elite SE760

ADATA Elite SE760 – это быстрый твердотельный накопитель большой емкости, который легко положить в карман. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com