Главная / Статьи / Накопители / Характеристики внешних жесткий дисков

Внешний жесткий диск – одно из самых востребованных периферийных устройств для компьютера. В отличие от флешки, это практически идеальный хранитель информации. Жесткие диски весьма надежны и долговечны, а стоимость мегабайта их памяти очень мала.

Характеристики внешних жесткий дисков

Внешний жесткий диск – одно из самых востребованных периферийных устройств для компьютера. В отличие от флешки, это практически идеальный хранитель информации. Жесткие диски весьма надежны и долговечны, а стоимость мегабайта их памяти очень мала.

Внешний жесткий диск – одно из самых востребованных периферийных устройств для компьютера. В отличие от usb flash накопителя, это практически идеальный хранитель информации. Жесткие диски весьма надежны и долговечны, а стоимость мегабайта их памяти очень мала (начинается с 0,005 рубля за мегабайт). Правда, потихоньку появляются и твердотельные накопители на баз флеш-памяти, но они пока не сравнимы с жесткими дисками ни по цене, ни по объему. Попробуем привести краткое толкование основных характеристик внешних жестких дисков.

Форм-фактор. Это параметр, который определяется диаметром пластины жесткого диска, то есть самого запоминающего устройства. Чем меньше форм-фактор, тем компактнее сам диск, но тем меньший объем может он иметь. Кроме форм-фактора, объем диска формируется еще числом пластин, но чем оно больше, тем менее диск надежен. Форм фактор традиционно измеряется в дюймах. Большие настольные диски имеют форм-фактор 2,5’’ или 3,5’’, маленькие переносные – от 1’’ до 2’’.

Скорость вращения диска. Влияет на скорость диска в целом. Для внешних дисков максимальная скорость вращения – 7200 rpm, достаточно быстрыми считаются модели со скоростью 5400 rpm. Для дисков небольшого объема, предназначенных для хранение небольших файлов, объем может быть меньше.

Тип подключения – тоже влияет на скорость, но передачи данных между диском и компьютером. Самый распространенный, и вместе с тем самый медленный – universal serial bus (USB). Жесткий диск usb интерфейса может передавать данные максимум со скоростью 480 Мбит/с. Существуют и более быстрые, но менее распространенный интерфейсы.

Буфер, а вернее, его объем – еще одна характеристика, влияющая на скорость диска. В буфере хранятся самые часто запрашиваемые данные, как в кэш-памяти процессора. Объем буфера современного большого диска должен составлять 8 Мб и больше.

Скорость записи/чтения – еще один влияющий на скорость диска параметр. Меняется со временем, поэтому обычно указывают среднюю скорость записи и чтения.

Емкость диска. Один из самых важных параметров, иногда – единственный, по которому диск выбирается. Емкость внешних дисков – 8 Тб, хотя большинство пользовательских моделей – не более 1000 Гб. Диски с маленьким форм-фактором обычно бывают не больше 120 Гб.

Стойкость к ударам во время работы и в состоянии покоя – определяет максимальную перегрузку, на которую рассчитан защитный механизм жесткого диска.

О

проверьте также

Обзор внешнего твердотельного накопителя ADATA Elite SE760

ADATA Elite SE760 – это быстрый твердотельный накопитель большой емкости, который легко положить в карман. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com