Главная / Статьи / Накопители / Apacer Handy Steno AH552: все прелести USB 3.0 в одном корпусе

Технический прогресс не стоит на месте. И ярким тому доказательством служит постепенный переход производителей флэш-накопителей на новейший стандарт USB 3.0. Вот и небезывестная компания Apacer выпустила модель Handy Steno AH552 — флэшку, поддерживающую стандарт USB 3.0

Apacer Handy Steno AH552: все прелести USB 3.0 в одном корпусе

Технический прогресс не стоит на месте. И ярким тому доказательством служит постепенный переход производителей флэш-накопителей на новейший стандарт USB 3.0. Вот и небезывестная компания Apacer выпустила модель Handy Steno AH552 — флэшку, поддерживающую стандарт USB 3.0

Технический прогресс не стоит на месте. И ярким тому доказательством служит постепенный переход производителей флэш-накопителей на новейший стандарт USB 3.0. Вот и небезывестная компания Apacer выпустила модель Handy Steno AH552 — флэшку, поддерживающую стандарт USB 3.0.

 

Основные технические характеристики флэш-накопителя приведены в таблице.

Интерфейс

USB 3.0 (совместим с USB 2.0)

Объем памяти

32…64 Гб

Скорость чтения данных

До 110 Мб/сек

Скорость записи данных

До 70 Мб/сек

ReadyBoost

Выдвижной разъем

Защита от перезаписи

Водонепроницаемый корпус

Материал корпуса

Металл (алюминий)

Пропускная способность интерфейса

5000 Мбит/сек

ПО в комплекте

Apacer Compressor Explorer (ACE) для сжатия данных и парольной защиты файлов (загружается с ace.apacer.com).

Поддержка ОС

Windows 7, Windows Vista, Windows XP, Linux (для Mac OS — только USB 2.0)

Размеры

73.25х19.75х9.0 мм

Вес

13 г.

 

Флэш-накопитель Handy Steno AH552 поставляется в компактной картонной коробочке, на лицевой стороне которой имеются пиктограммы, описывающие основные свойства модели.

Сама же флэшка произведена из алюминия, окрашенного в синий цвет, и серого полупрозрачного пластика. Корпус гладкий, колпачок фиксируется по принципу колпачка стандартной шариковой авторучки.

Размеры модели составляют 73.25х19.75х9.0 мм. В продаже доступны версии с объемом в 32 Гб и 64 Гб.

Перейдем же теперь к более интересным характеристикам. Флэш-накопитель Handy Steno AH552 обладает пожизненной гарантией и совместим со стандартом USB 2.0. Кстати, в операционной среде MacOS устройство будет работать лишь в режиме USB 2.0. Так что ощутить все прелести стандарта US 3.0 смогут обладатели операционных систем Windows XP/Vista/7 и Linux Kernel 2.6.33 или выше.

Обладая пропускной способностью интерфейса 5000 Мбит/сек, модель Handy Steno AH552 поддерживает высокоскоростную передачу Quad-канала и обеспечивает поистине громадную скорость чтения/записи — до 110 MБ/сек и до 70 MБ/сек соответственно. Это в 10 раз быстрее чем аналогичные показатели обычных флэш-накопителей с интерфейсом USB 2.0.

Преимущество Quad-канала (Quad-channel) состоит в том, что четырехканальный контроллер флэш-памяти дает более высокую пропускную способность, о чем и было сказано выше в конкретных цифрах. За интеграцией подобных контроллеров и USB 3.0 — будущее. Не случайно то, что на рынке появляется все больше флэш-накопителей с аналогичными Handy Steno AH552 характеристиками. Достаточно вспомнить модель Super Talent Express ST4, анонсированную не так давно и тоже содержащую четырехканальный контроллер плюс поддержку интерфейса USB 3.0.

В какой-то степени представить себе возможности стандарта USB 3.0 можно по скорости передачи двухчасового видео. Модель Handy Steno AH552 справится с такой задачей всего за 36 секунд, в то время как для накопителя с USB 2.0 на перекачку упомянутого видео уйдет 2 минуты с небольшим хвостиком.

Аналогично "неповоротливо" ведут себя USB-накопители стандарта USB 2.0 и в деле передачи фотографий либо песен. 500 снимков/треков они передадут за 1 минуту и 3 секунды, в то время как флэшка с интерфейсом USB 3.0 потратит на это 27 секунд.

Еще больше поводов обратить пристальное внимание на флэш-накопитель Handy Steno AH552 дает специальный тест. В этом тестировании принимал участие как "герой" нынешнего обзора, так и USB-накопитель ADATA Nobility N005 емкостью 16 Гб, который также является счастливым обладателем интерфейса USB 3.0.

В качестве тестового приложения выступало ПО HD Tune Pro 4.60. Данная программа предназначена для тестирования работоспособности и производительности как жестких дисков (с интерфейсами SCSI, SATA или IDE), так и флэш-накопителей.

Как видно из диаграммы, скорость чтения Handy Steno AH552 составляет 120 МБ/сек., что практически в 1,5 раза превосходит показатели ADATA Nobility N005.

Любителям чистой окружающей среды будет приятно узнать, что модель AH552 отвечает всем требованиям стандарта RoHS (Restriction of Hazardous Substances), запрещающим использовать в электронном оборудовании вредные для окружающей среды вещества.

Кроме всего прочего, на USB-накопитель Apacer AH552 можно установить бесплатную программу ACE (Apacer Compressor Explorer), обеспечивающую сжатие, распаковку и защиту данных паролем. C помощью названной программы можно увеличить емкость накопителя на 500%. Ну а защита паролем существенно повысить шансы сохранить информацию в безопасности.

О

проверьте также

Обзор внешнего твердотельного накопителя ADATA Elite SE760

ADATA Elite SE760 – это быстрый твердотельный накопитель большой емкости, который легко положить в карман. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com