Главная / Статьи / Накопители / Интервью с Олегом Леонтьевым (WD) о дисках WD Red, сервисном обслуживании и будущего систем хранения данных

 Western Digital - один из старейших игроков рынка компьютерных накопителей. В XXI век компания вошла уверенно конкурируя в области систем хранения данных, развивая новые направления, такие как SSD. Пользуясь случаем мы решили побеседовать с инженером по внедрению продукции Олегом Леонтьевым

Интервью с Олегом Леонтьевым (WD) о дисках WD Red, сервисном обслуживании и будущего систем хранения данных

 Western Digital — один из старейших игроков рынка компьютерных накопителей. В XXI век компания вошла уверенно конкурируя в области систем хранения данных, развивая новые направления, такие как SSD. Пользуясь случаем мы решили побеседовать с инженером по внедрению продукции Олегом Леонтьевым

Western Digital — один из старейших игроков рынка компьютерных накопителей. В XXI век компания вошла уверенно конкурируя в области систем хранения данных, развивая новые направления, такие как SSD. Пользуясь случаем мы решили побеседовать с инженером по внедрению продукции Олегом Леонтьевым о новых разноцветных дисках, сервисе и эволюции на рынке накопителей.

Ferralabs.ru: Расскажите подробнее о ваших новых "красных" дисках. WD Red
позиционируются как накопители под NASы. в чем их принципиальное
отличие от обычных дисков для ПК?

Олег Леонтьев: При разработке новой серии дисков WD Red наши инженеры изначально закладывали в них именно те особенности, которые нужны при работе в NAS-окружении. В первую очередь, это изначальный расчет компонентов диска под работу в режиме 24/7 и большая наработка на отказ: MTBF (среднее время между отказами) для этой серии составляет миллион часов – такие цифры характерны для дисков серверных серий, а не настольных. Во-вторых, это внушительный список протестированных сетевых хранилищ, с которыми гарантируется полная совместимость. Причем, программисты производителей NASов участвовали в написании прошивки для «красных» накопителей, обеспечивая тем самым максимальное соответствие дисков и хранилищ. В третьих, это низкое тепловыделение и повышенная защита от вибрации. В целом можно сказать, что мы сделали все, чтобы обеспечить длительное и надежное хранение данных в условиях постоянного доступа к накопителю.

Ferralabs.ru: WD Red — достаточно нишевой продукт, и если такая компания, как WD,
привыкшая к миллионному производству, выпустила специальную серию под
NAS, говорит ли это о грядущем невероятном росте сетевых накопителей?
Какой объем продаж этих дисков по сравнению с обычными вы
прогнозируете?

Олег Леонтьев: По оценкам IDC Researh рынок сетевых накопителей начального уровня вырастет на 86,2 % в 2011-2016 году. Если каких-то несколько лет назад аббревиатура NAS была известна лишь энтузиастам и специалистам, то сейчас это популярный и востребованный на рынке продукт. За последние несколько лет существенно изменилось наше отношение к хранению информации. Сейчас нам недостаточно просто иметь дома или в офисе какие-то данные в цифровом виде, мобильный образ жизни подразумевает возможность удаленного доступа к ним из любой точки, где бы мы ни находились. В таких условиях сетевое хранение данных максимально удобно. Поэтому ниша «дисков для NAS» очень внушительна по своим размерам и мы рады первыми предложить специализированный диск именно для NAS-систем.

Ferralabs.ru: Недавно WD объявила об открытии сервисного центра в России. Что это
дает обычным пользователям, и на что они могут рассчитывать, обращаясь
туда.

Олег Леонтьев: Да, действительно, недавно мы открыли сервисный центр, который будет заниматься обслуживанием именно конечных потребителей. В результате обычные пользователи получают более высокий уровень сервиса, расширяющий те возможности, которые предоставляют ритейлеры. В российских условиях это зачастую является очень важным фактором, становясь для пользователя единственным способом получить полноценную поддержку на весь срок гарантийного обслуживания, заявляемого WD. Теперь любой покупатель может зарегистрировать свое устройство на сайте нашей компании и в любой момент гарантийного срока создать запрос на замену устройства. Причем вернуть устройство можно как лично в пункте приемки, так и отправив по почте, упаковав в соответствии с требованиями. В случае признания устройства неисправным, замена будет предоставлена в 30-дневный срок.

Ferralabs.ru: В начале осени было объявлено об изменении названий ваших
накопителей для десктопов, из названий исчезли Caviar и Scorpio,
остались только цвета — синий, зеленый, черный. При этом 2,5 "
накопители называются абсолютно так же. Не получится ли так, что в
погоне за упрощением, в итоге только создастся дополнительная
путаница?

Олег Леонтьев: Примерно похожие сомнения возникали и во времена, когда мы только вводили цветовую дифференциацию дисков. Практика показала, что опасения были беспочвенными, и пользователям, наоборот, стало гораздо легче ориентироваться в нашей продукции. На наш взгляд, диски настольного и мобильного сегмента настолько отличаются, что вряд ли отсутствие дополнительного слова в названии серии станет причиной для путаницы. А вот ориентироваться в том, какой диск является идеальным для конкретных применений пользователям должно стать несколько проще, поскольку уменьшилось количество «мусорной» информации. Для специалистов же всегда есть артикулы дисков, которые никуда не делись и несут в себе описание большинства параметров дисков.

Ferralabs.ru: Расскажите о планах компании по выпуску гибридных
накопителей. Долгое время WD очень осторожно комментировала эту
технологию, и вот теперь уже известно о первой ласточке. Связано ли
это с тем, что SSD постепенно вытесняет HDD диски?

Олег Леонтьев: Сразу отвечу на главной вопрос: это ни в коей мере не связано с вытеснением HDD с рынка. В 2011 г. было зафиксировано следующее распределение объемов сохраняемой информации на отдельных видах носителей: почти 69% совокупного объема данных было размещено на ЖД, а на втором месте оказались оптические носители (23% сохраняемой информации), на третьем – магнитные ленты (4,7%). Несмотря на свою производительность, компактность и удобство использования в разнообразных мобильных устройствах, работающих автономно на батареях, флеш-накопители заняли последнее место по сохраняемому на них объему информации – всего 3,5%
Теперь несколько раскрою тему готовящихся гибридных накопителей. Мы тщательно следим за рынком и если видим, что можем предложить решение, максимально удовлетворяющее какую-то категорию пользователей, то стараемся это сделать. И, на наш взгляд, сейчас гибридные накопители – это идеальный вариант для рынка ультрабуков и компактных ноутбуков. Именно поэтому наши гибридные накопители появляются в форм-факторе 2,5”. Эти накопители достаточно компактны, но при этом позволяют реализовать высокое быстродействие в сочетании с внушительным объемом для хранения данных. При этом они все еще обеспечивают существенно меньшую, на фоне SSD, стоимость хранения данных в пересчете на объем, что является немаловажным фактором.

Ferralabs.ru: Ожидаются ли революции на рынке хранения данных?

Олег Леонтьев: Скажем так: они крайне маловероятны. Конечно, всегда есть шанс, что завтра совершенно случайно будет открыт новый и очень простой способ хранения данных с высокой плотностью. Но рассчитывать на это сложно, так что все практичные люди занимаются долгосрочным планированием. А в рамках него в ближайшие 10 лет особо значительных изменений на рынке не предвидится – жесткие диски будут сохранять свое центральное место на рынке хранения данных, постепенно наращивая объемы за счет перехода на новые, перспективные технологии, такие как запись с перекрытием и HAMR. Параллельно с ними, не догоняя, но и не отставая, будут развиваться накопители на флеш-памяти. Ну и совсем небольшое место на рынке долговременного хранения данных останется у ленточных накопителей.

Ferralabs.ru: Какие диски стоят у вас лично?

Олег Леонтьев: За сохранность данных дома у меня отвечает один сетевой диск My Book Live и два диска в компьютере: Blue и Green. И, конечно же, всегда с собой My Passport c той информацией, к которой мне нужен доступ в любой момент.

Ferralabs.ru: Мы благодарим Олега Леонтьева за интересную беседу и желаем лично ему и компании WD дальнейших успехов и процветания. Надеемся в ближайшее время познакомиться с новыми продуктами поближе и рассказать о них нашим читателям.

О

проверьте также

Обзор внешнего твердотельного накопителя ADATA Elite SE760

ADATA Elite SE760 – это быстрый твердотельный накопитель большой емкости, который легко положить в карман. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com