Главная / Статьи / Накопители / Seagate Backup Plus: социально активные резервы

Резервное копирование было, есть и будет важнейшей составляющей жизни каждого пользователя. Ведь рано или поздно наступает тот момент, когда важная или дорогая сердцу информация по разным причинам вдруг исчезает с жесткого диска ПК. Восстановить данные можно с помощью резервной копии, создать и хранить которую позволяют резервные накопители, например — внешние накопители новой серии Seagate Backup Plus

Seagate Backup Plus: социально активные резервы

Резервное копирование было, есть и будет важнейшей составляющей жизни каждого пользователя. Ведь рано или поздно наступает тот момент, когда важная или дорогая сердцу информация по разным причинам вдруг исчезает с жесткого диска ПК. Восстановить данные можно с помощью резервной копии, создать и хранить которую позволяют резервные накопители, например — внешние накопители новой серии Seagate Backup Plus

Резервное копирование было, есть и будет важнейшей составляющей жизни каждого пользователя. Ведь рано или поздно наступает тот момент, когда важная или дорогая сердцу информация по разным причинам вдруг исчезает с жесткого диска ПК. Восстановить данные можно с помощью резервной копии, создать и хранить которую позволяют резервные накопители, например — внешние накопители новой серии Seagate Backup Plus.

Seagate Backup Plus

Seagate Backup Plus

Технические характеристики Seagate Backup Plus

Форм-фактор

2,5" (500 Гб, 750 Гб, 1 Тб), 3,5" (1 Тб, 3 Тб)

Интерфейс

SATA 5 Гбит/с

Емкость, Гб

500, 750, 1000, 3000

Скорость вращения шпинделя, об/мин

5400 для 2,5"; 7200 для 3,5"

Комплект поставки

Кабель USB 3.0. ПО Seagate Dashboard

Интерфейс внешнего HDD

USB 3.0 micro-B "мама"

Поддержка ОС

Windows 7, Windows Vista, Windows XP, MAC OS X

Размер сектора, байт

4096

Размеры (Ш х В х Г)

123,4 х 14,5 х 81,1 мм для 2,5"; 158 x 44 x 124 мм для 3,5"

Вес

224 г для 2,5"; 1,08 кг для 3,5"

Seagate Backup Plus

Серия внешних жестких дисков Seagate Backup Plus включает накопители объемом 500 Гб, 750 Гб, 1 Тб и 3 Тб. Их корпусы сделаны из матового пластика, на котором абсолютно не остается следов отпечатков пальцев. Это большой плюс, ведь внешние диски, как и флешки, часто пребывают в руках при переноске, подключении и т.д.

Seagate Backup Plus

Цвет корпуса может быть разным: от строгих черного и синего до более "волнующих" красного и серебристого (модель на 750 Гб доступна лишь в черном варианте). В плане сборки винчестеры Seagate Backup Plus собраны на совесть, хотя при достаточно сильном сдавливании можно услышать легкие скрипы, но это уже откровенные придирки с нашей стороны. Вообще, внутри Seagate Backup Plus есть 2 линейки: одна на базе 2,5" (емкость — 500 Гб, 750 Гб и 1 Тб), другая на базе 3,5" дисков (емкость — 1 Тб и 3 Тб). Первые диски обладают скоростью вращения шпинделя 5400 оборотов в минуту, вторые — 7200 оборотов в минуту. Жесткие диски Seagate Backup Plus форм-фактора 2,5" способны легко поместится в кармане верхней одежды, при этом не слишком отяжелив последний. Их размеры — 123,4 х 14,5 х 81,1 мм, а вес — всего 224 г. 3,5-дюймовые модели более габаритны.

Seagate Backup Plus

Вместе с винчестером в комплекте идет кабель. Его длина у 2,5-дюймовых моделей составляет 45 см, что не так много, особенно учитывая наличие у многих пользователей настольных персональных компьютеров с портами USB на задней части корпуса.

Seagate Backup Plus

Радует, правда, тот факт, что 3,5-дюймовые модели комплектуются USB-кабелем длиной 120 см. Раз уж мы заговорили про интерфейс USB, то нужно отметить одну конструктивную особенность Seagate Backup Plus, а именно: модульную систему USM (Universal Storage Module), позволяющую заменять интерфейс USB 3.0 на Thunderbolt или FireWire 800.

Seagate Backup Plus

Винчестеры Seagate Backup Plus поставляются в комплекте только с "планкой" USB 3.0, поэтому "планки" с портами FireWire 800 или Thunderbolt нужно докупать. "Планка" надежно крепится к корпусу винчестера и даже оснащена индикатором работы, отключаемым с помощью утилиты Seagate Dashboard 2.0, о которой речь пойдет ниже.

Seagate Backup Plus

Копирование данных на Seagate Backup Plus осуществляется на скорости 50–70 Мб/сек. Если переводить эти сухие цифры на более понятный среднестатистическому пользователю язык, то можно сказать, что с помощью жесткого диска Seagate Backup Plus 30 Гб самых разнообразных данных (фото, музыка, фильмы, тексты) можно перенести всего за девять минут. А вот закачать цифровые данные обратно (т.е. с Seagate Backup Plus на диск компьютера) можно быстрее — со скоростью 90–110 Мб/сек. Во время работы винчестеры Seagate Backup Plus практически бесшумны, т.к. у них нет встроенного кулера. Конечно, имеет место некоторый разогрев корпуса, но обжечь ладони пользователю не грозит.

Seagate Backup Plus

Не менее важной (а, быть может, и самой важной) частью новинок является программная. В памяти винчестеров Seagate Backup Plus предустановлен установочный файл фирменной программы Seagate Dashboard 2.0, предназначенной для синхронизации данных. Установив и зарегистрировав утилиту, пользователь оказывается в главном меню, где он волен собственноручно задать параметры резервного копирования и, разумеется, запустить сам процесс бэкапа. Например, можно выбрать необходимые для резервирования файлы или папки, задать периодичность обновления и т.п. Чтобы выполнить резервное копирование, нужно выбрать на панели функцию Protect. С помощью функции Save можно создать резервную копию медиаконтента, хранящегося в социальных сетях. Функция Share позволяет вывешивать в социальные сети с ПК множество файлов за один "присест".

Seagate Backup Plus

Seagate Backup Plus

Следуя современным течениям, жесткие диски Seagate Backup Plus "дружат" с социальными сетями. На текущий момент это Facebook, Flickr и YouTube. С двух последних можно закачивать на диск фотографии. К сожалению, скачивать видео с YouTube нельзя. А вот закачивать контент на эти ресурсы с Seagate Backup Plus — только в путь! Разумеется, не обошлось и без облачков над радужным горизонтом новой линейки винчестеров. Правда, эти атмосферные явления не грозят пролиться дождем, а могут в виде "облачного" сервиса Seagate Cloud Storage Service предоставить пользователю целый год бесплатного пользования 4 Гб виртуальной памяти. Такой объем можно использовать для хранения самой нужной информации, например, презентаций либо личных записей. Любопытная деталь — несмотря на совместимость с операционной системой OS X для компьютеров Apple Mac, программа Seagate Dashboard 2.0 позволяет "яблочным" владельцам работать лишь с социальными сетями — функция бэкапа для них недоступна. Для использования диска без переформатирования с компьютерами РС и Мас нужно установить предварительно загруженный драйвер NTFS.

Seagate Backup Plus

 

Тестирование

Iometer 1.1.0 RC1

Естественно, мы не могли не протестировать хотя бы один из винчестеров серии Seagate Backup Plus. В наши цепкие руки попала модель емкостью 500 Гб. В первую очередь мы протестировали жесткий диск с помощью популярной утилиты Iometer, представляющий собой синтетический тест дисковой и сетевой подсистем для одиночных и кластерных систем. В процессе тестирования пользователь может узнать различные статистические данные: скорость передачи данных, количество операций в секунду, время задержки и т.д.

Произвольное чтение/запись данных во всем объеме диска блоками от 512 байт до 2 Мб и глубиной очереди запросов 4 (Mб/c)

Seagate Backup Plus

Последовательное чтение/запись данных блоками от 512 байт до 2 Мб и
глубиной очереди запросов 4
(Mб/c)

Seagate Backup Plus

Конечно, мимо других утилит для жестких дисков мы также не прошли.

HD Tune Pro 5.00

С помощью данного теста мы исследовали скорость последовательного чтения.

Seagate Backup Plus

CrystalDiskMark 3.0.2

А вот с помощью этого тестового приложения мы измерили скорость копирования и записи блоков на определенных разделах винчестера.

Seagate Backup Plus

Ну и напоследок мы измерили скорость чтения и записи новейшего интерфейса USB 3.0

USB 3.0, производительность (Mб/c)

Seagate Backup Plus

Итог. Жесткие диски Seagate Backup Plus — это компактные, легкие и стильные внешние накопители, которые отвечают всем требованиям современного компьютеризированного мирового общества. Помимо высокой производительности Seagate Backup Plus позволяют легко менять интерфейсы с помощью модульной системы (USB 3.0, FireWire 800 либо Thunderbolt), а встроенная утилита Seagate Dashboard 2.0 облегчит процесс резервного копирования, тем самым сохранив бесценные для пользователя данные. Наконец, у Seagate Backup Plus имеется интеграция с социальными сетями (Facebook, Flickr, Youtube) и с "облачным" сервисом Seagate Cloud Storage Service. Широкий модельный ряд (500 Гб, 750 Гб, 1 Тб и 3 Тб) и разная цветовая гамма позволит каждому пользователю выбрать "свой" внешний накопитель.

Мы присуждаем этим продуктам вполне заслуженную награду Ferralabs Approved за отличные потребительские характеристики. 

Модель: Анжелика Гольдман

О

проверьте также

Обзор внешнего твердотельного накопителя ADATA Elite SE760

ADATA Elite SE760 – это быстрый твердотельный накопитель большой емкости, который легко положить в карман. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com