Главная / Статьи / Накопители / CF-карты Kingmax SpeedMaster 600X: строчит пулеметчик

CF-карты Kingmax SpeedMaster 600X: строчит пулеметчик

CF-карты Kingmax SpeedMaster 600X дают современным репортерам почувствовать себя настоящими пулеметчиками. Ведь они позволяют вести скоростную съемку в "бесперебойном" режиме и при этом без переполнения буфера.

Kingmax SpeedMaster 600X

Технические характеристики CF-карт Kingmax SpeedMaster 600X

Емкость

16 Гб, 32 Гб

Скорость

600Х

Размеры

CF Type I (42.8 х 36.4 х 3.3 мм)

Поддержка ECC (код коррекции ошибок)

Двойной канал высокоскоростного доступа данных

Срок хранения данных:

10 лет

Прочность

10 000 циклов

Рабочее напряжение

3.3 V / 5 V

Рабочая температура

0 ° ~ 70 °C

Пожизненная гарантия

Kingmax SpeedMaster 600X

CompactFlash является торговой маркой одного из самых ранних форматов карт флеш-памяти, который был разработан компанией SanDisk Corporation в далеком 1994 году. Нынче уже никого не удивишь картами памяти — их на рынке уже несколько форматов, а самые миниатюрные (хотя и не самые малоемкие!) давно нашли свое теплое местечко в обычных сотовых телефонах, храня фотографии, музыку, видео и другую пользовательскую информацию. Что ж, прогресс не стоит на месте, однако не всегда старая технология оказывается спустя годы устаревшей, тем более, что карты CompactFlash постоянно совершенствовались и уже пережили 7 спецификаций. В последней спецификации от 2010 года (CompactFlash 6.0) скорость передачи данных была увеличена до 167 МБ/с. Именно в рекордных показателях скорости, а также в не менее впечатляющей емкости и кроется секрет успеха и выживания карт CompactFlash. Например, в прошлом году был зафиксирован объем накопителей с интерфейсом CompactFlash равный 256 Гб! Однако у любого интерфейса, пусть и перспективного, есть свои ограничения, в частности, физические. Не забудем, что карты CompactFlash появились в то время, когда ноутбуки были большими, перефразируя героя известного советского фильма. Так что размеры карт CompactFlash, принадлежащих к распространенному ныне типоразмеру Type I, составляют 42.8 х 36.4 х 3.3 мм. Т.е. даже просто глядя на CF-карту, можно с определенностью сказать, что дело мы имеем с "реликтом" давно ушедшей компьютерной эпохи. Поэтому постепенно (с возрастающими темпами миниатюризации техники) острую потребность в картах CompactFlash стали ощущать лишь профессиональные/полупрофессиональные фотографы, так что сегодня ни одна серьезная фотокамера не обходится без слота для CF-карт. Почему? Ответ дан выше — CompactFlash является необычайно шустрой и очень объемной картой памяти, поэтому с использованием CF-карт можно снимать длинными сериями, не опасаясь переполнения буфера.

Kingmax SpeedMaster 600X

В данном обзоре мы хотим познакомить читателей с картами памяти Kingmax SpeedMaster 600X, обладающих интерефейсом CompactFlash. Это карты для профессиональных фотоаппаратов, и представляют интерес своей маркировкой, где значатся цифры 600 и буква Х. Использование последней буквы может кому-то напомнить аналогию с оптическими приводами, где скорость чтения/записи/перезаписи обозначается похоже. Действительно, в отношении CF-карт знак "х" означает, во сколько раз скорость чтения карты больше минимальной (стандартной) скорости чтения компакт-диска, принятой за 1х и равной 150 Кбайт/сек. Поэтому несложно подсчитать, что 600х — это 90 Мбайт/сек. Скорость просто потрясающая. Емкость CF-карт Kingmax SpeedMaster 600X составляет 16 Гб и 32 Гб. Установив одну из таких карт в подходящую фотокамеру, у фотографа появляется замечательная способность снимать, сохраняя файлы не только в формат JPEG, но и в RAW, снимая при этом длинными сериями без опаски переполнить буфер. Скорострельность особенно важна в репортажной съемке, где на вес золота ценится способность делать десятки снимков в секунду, мгновенно записываемых на карту памяти. Дополнительным плюсом CF-карт является то, что их посредством пассивного переходника (CF-IDE) можно подключать к IDE-портам компьютера, сооружая настоящие RAID-массивы.

Kingmax SpeedMaster 600X

Kingmax SpeedMaster 600X

Итог. На компьютерном рынке, как и на любом другом, спрос рождает предложение. В нашем случае появление CF-карт Kingmax SpeedMaster 600X было обусловлено потребностями профессиональных фотографов, нуждающихся в скоростной репортажной съемке с использованием цифровых носителей. В свою очередь подтянулись производители цифровых фотокамер, ведь реализовать потенциал CF-карт Kingmax SpeedMaster 600X способны не любые модели камер, а лишь те, у кого есть поддержка режима UDMA 6. Среди таковых можно назвать относительно недавно появившиеся "цифровики" Nikon D800, Nikon D4 и Canon EOS-1D Mark IV. Легко спрогнозировать, что в 2013 году подходящих для Kingmax SpeedMaster 600X фотокамер станет еще больше.

О

проверьте также

Обзор внешнего твердотельного накопителя ADATA Elite SE760

ADATA Elite SE760 – это быстрый твердотельный накопитель большой емкости, который легко положить в карман. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com