Главная / Статьи / Видео / MSI Radeon R9 280X GAMING: экстремальные гонки

MSI Radeon R9 280X GAMING: экстремальные гонки

MSI Radeon R9 280X GAMING — мечта любого продвинутого геймера, который любит не просто играть в современные игры на максимальных настройках, но также заниматься разгоном и созданием графической подсистемы из двух и более видеокарт

MSI Radeon R9 280X GAMING

Технические характеристики MSI Radeon R9 280X GAMING

Интерфейс

PCI-E 3.0

Видеочипсет

AMD Radeon R9 280X

Частота графического процессора

1000 МГц (1020 МГц, в режиме Boost)

Объем видеопамяти

3 Гб

Тип видеопамяти

GDDR5

Частота видеопамяти

6000 МГц

Разрядность шины видеопамяти

384 bit

Максимальное разрешение

2560 х 1600

Поддержка режимов

CrossFireX

Поддержка технологий

DirectX 11/OpenGL 4.3

Разъемы DVI

1

Разъемов HDMI

1

Версия разъема HDMI

1.4a

Разъемов Mini Display Port

2

Разъемы дополнительного питания

6 8 pin

Длина видеокарты

269 мм

Система охлаждения

активное (радиатор и два вентилятора)

Ширина видеокарты

двухслотовая система охлаждения

Использование тепловых трубок

OverClock Edition

MSI Radeon R9 280X GAMING

Видеокарта MSI R9 280X GAMING приходит к пользователю в картонной упаковке в черно-красных тонах. Такая расцветка, равно как и дракон на лицевой стороне, дают понять, что перед нами продукт игровой G-серии. Кроме того, из надписей на коробке можно уяснить, что новинка обладает заводским разгоном и рекомендована известнейшей киберспортивной командой Fnatic. В комплект поставки MSI R9 280X GAMING входят: адаптер Mini DisplayPort <–> DisplayPort, адаптер DVI <–> D-Sub, переходник с 6-контактного разъема питания на 8-контактный, переходник с двух Molex-разъемов на один 6-контактный PCIe, мостик CrossFire и краткое руководство пользователя.

MSI Radeon R9 280X GAMING

Лицевая сторона видеокарты также выполнена в черно-красной тональности. Значительную ее часть занимают два больших вентилятора и логотип G-серии посередине. На задней стороне нет ни радиаторов, ни даже защитных пластин. Зато по бокам расположены массивные тепловые трубки, принадлежащие к системе охлаждения, и такой же массивный радиатор. Общую конструкцию видеокарты укрепляет силовая пластина. Несмотря на систему охлаждения значительных размеров, модель можно считать по нынешним меркам компактной, поскольку она не занимает (как некоторые современные видеокарты) три слота расширения, довольствуясь лишь двумя. Питание MSI R9 280X GAMING получает за счет слота PCI Express х16, а также двух дополнительных коннекторов питания: 6- и 8-контактного. При их подключении мы имели некоторые трудности из-за тепловой трубы, которая расположена слишком близко к упомянутым коннекторам.

MSI Radeon R9 280X GAMING

Интерфейсная панель MSI R9 280X GAMING удивления не вызывает — это два разъема mini-DisplayPort, один порт HDMI и один порт DVI. Подключаться к аналоговым мониторам рекомендуется через соответствующий переходник, идущий в комплекте. Рядышком с интерфейсной панелью расположены два разъема AMD CrossFireX — это дает владельцу модели возможность объединить в единый графичесский массив не только две, но и все четыре видеокарты! Можете представить себе мощь такой графической подсистемы?! Любители разгона и прочие энтузиасты найдут возле упомянутых разъемов переключатель между двумя BIOS’ами, который позволит быстро задействовать альтернативный BIOS на случай непредвиденных обстоятельств, тем самым в одно мгновение восстановив работу видеокарты.

MSI Radeon R9 280X GAMING

Модель MSI Radeon R9 280X GAMING создана на базе хорошо зарекомендовавшего себя графического процессора Tahiti, который также исправно работает в таких моделях, как Radeon HD 7950 и Radeon HD 7970. Процессор обладает частотой 1000 МГц (1020 МГц в режиме Boost) и произведен по 28 нм техпроцессу. Состоит Tahiti из 2048 универсальных шейдерных конвейеров, 32-х блоков растеризации и 128 текстурных блоков. На плате видеокарты также распаяно 3 Гб видеопамяти GDDR5 с эффективной частотой 6000 МГц, на что "ушло" 12 чипов SK Hynix H5GQ2H24AFR (каждый объемом по 256 Мб). Память обменивается данными с графическим процессором с помощью 384-битной шины.

MSI Radeon R9 280X GAMING

Среди наиболее важных особенностей и возможностей MSI R9 280X GAMING мы бы отметили следующие:

MSI Gaming App — утилита, позволяющая устанавливать 3 режима: Gaming — повышается частота ядра и скорость вращения вентилятора для максимальной отдачи в играх; Eco — снижается частота ядра и скорость вращения вентилятора для экономии энергии и полной тишины; Стандартный — возвращение настроек по умолчанию.

Twin Frozr IV — фирменная система охлаждения, где используются огромные вентиляторы с запатентованными изогнутыми лопастями Propeller Blade, массив алюминиевых ребер для большей площади рассеивания тепла и тепловые трубки со специальной технологией SuperPipe от MSI. Эти трубки "гонят" тепло от GPU к ребрам вдвое быстрее, чем обычные тепловые трубки.

Military Class 4 — в создании элементной базы используются компоненты высочайшего качества: конденсаторы Hi-C CAP, твердотельные конденсаторы Solid CAP и катушки с ферритовым сердечником.

MSI Predator — бесплатное универсальное приложение для захвата игровых видео либо скриншотов.

MSI Afterburner — ПО для разгона с интуитивно понятным интерфейсом и одновременно с большим количеством функций, включая встроенный бенчмарк Kombustor.

MSI Radeon R9 280X GAMING

Тестирование

Стенд для тестирования выглядел следующим образом:

Процессор — Core i7 3960 Extreme (Sandy Bridge-E) @ 4.6 ГГц

Материнская плата — MSI Big Bang XPower II (MS-7737)

ОЗУ — 8 Mб (2x 4096 Mб) DDR3

БП — 1200 Вт Platinum Certified Corsair AX1200i

Накопитель — Samsung 840 Pro SSD 2 x 128 Гб

ОС — Windows 7 SP1 64 бит

В качестве "соперников" для MSI Radeon R9 280X GAMING в тестах 3DMark были выбраны модели GeForce GTX 680 и GeForce GTX 770.

3DMark 11

Points (больше — лучше)

MSI Radeon R9 280X GAMING

3DMark 2013 Fire Strike

Points (больше — лучше)

MSI Radeon R9 280X GAMING

Тестирование в играх

Hitman Absolution

FPS. DirectX 11. Высокое качество. 2x MSAA, 16x AF (больше — лучше)

MSI Radeon R9 280X GAMING

Crysis 3

FPS. DirectX 11. Очень высокое качество. FXAA16x AF (больше — лучше)

MSI Radeon R9 280X GAMING

Tomb Raider

FPS. Ультра настройки, FX AA, 16x AF, Tessellation On (больше — лучше)

MSI Radeon R9 280X GAMING

Metro Last Light

FPS. 16xAF, Montion Blur, Tesselation on (больше — лучше)

MSI Radeon R9 280X GAMING

Итоги

Среди очевидных преимуществ MSI Radeon R9 280X GAMING — это производительность и компактность, ибо занимает карта всего два слота расширения. Как и подобает модели игровой серии MSI, новинка оснащена эффективной системой охлаждения Twin Frozr IV, высококачественными и долговечными компонентами Military Class 4, а также шикарным набором утилит для разгона. Всё это позволяет MSI Radeon R9 280X GAMING даже при максимальных нагрузках работать тихо, быстро и надежно. Также нас порадовала возможность создания графической подсистемы из четырех видеокарт.

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com