Главная / Статьи / Видео / Видеокарта Sapphire Radeon R9 280X Vapor-X Tri-X OC: триплет в бирюзовых тонах

Видеокарта Sapphire Radeon R9 280X Vapor-X Tri-X OC: триплет в бирюзовых тонах

Модель Sapphire Radeon R9 280X Vapor-X Tri-X OC расчитана, в первую очередь, на про-геймеров и оверклокеров, привыкших выжимать из "железа" максимум возможностей. Производитель пошел им навстречу, любезно разогнав карту в заводских условиях

Sapphire Radeon R9 280X Vapor-X Tri-X OC

Технические характеристики Sapphire Radeon R9 280X Vapor-X Tri-X OC

GPU

Tahiti XTL

Техпроцесс

28 нм

Число транзисторов

4,3 млрд.

Тактовая частота GPU (Boost)

1.000 МГц (1.100 МГц)

Частота памяти

1.500 МГц

Тип памяти

GDDR5

Объём памяти

3.072 Мбайт

Ширина шины памяти

384 бит

Пропускная способность памяти

288,0 Гбайт/с

Версия DirectX

11.2

Потоковые процессоры

2.048

Текстурные блоки

128

Конвейеры растровых операций (ROP)

32

Пиксельная скорость заполнения

35,2 Гпиксель/с

SLI/CrossFire

CrossFireX

Макс. энергопотребление

>250 Вт

Sapphire Radeon R9 280X Vapor-X Tri-X OC

Геймеры и оверклокеры всего мира не понаслышке знают линейку видеокарт Vapor-X Series от компании Sapphire Technology Limited. Теперь в эту популярную серию добавлена модель Sapphire Radeon R9 280X Vapor-X Tri-X OC. Новинка действительно особенная, поскольку разогнана на заводе и оснащена фирменной системой охлаждения Tri-X. Упомянутая система является активной и ее конструкция состоит из следующих элементов: интегрированная испарительная камера, несколько медных тепловых трубок, массивный алюминиевый радиатор плюс три больших (90 мм) вентилятора с пониженным уровнем шума. Вся конструкция находится в пластиковом кожухе. Отвод тепла от чипа происходит с помощью радиатора и медных трубок. Они направляют тепло в испарительную камеру, а уже из нее три кулера убирают жар куда подальше от нежной элементной части видеокарты. Несмотря на довольно-таки массивную конструкцию, модель смотрится элегантно благодаря пластиковым вставкам нежно-бирюзового цвета. Сама печатная плата видеокарты имеет длину 26,5 см, однако из-за системы охлаждения Tri-X длина модели составляет практически все 32 см.

Sapphire Radeon R9 280X Vapor-X Tri-X OC

"Сердце" видеокарты — обновленный грфический процессор Tahiti, который работает в моделях Radeon HD 7970 и Radeon HD 7950. Так вот, чип носит название Tahiti XTL и создан он с соблюдением 28 нм техпроцесса. Еще он обладает 2048 потоковыми процессорами и архитектурой Graphics Core Next (GCN). 12 чипов памяти GDDR5 с частотой 6000 МГц дают общий объем в 3072 Мб. Каждая пара этих чипов подключена к 64-битному контроллеру, что дает в итоге 384-битную шину памяти. Процессор способен функционировать на базовой и так называемой форсированной частоте графического ядра — 1000 и 1100 МГц соответственно. Рабочая шина видеокарты — PCI Express 3.0 x16. Отметим усиленную подсистему питания Sapphire Radeon R9 280X Vapor-X Tri-X OC. Чтобы подключить вдеокарту, нужно подсоединить два 8-контактных гнезда PCI Express, и благодаря им наш графический герой способен употребить до 375 Вт мощности.

Sapphire Radeon R9 280X Vapor-X Tri-X OC

Конечно, нас всегда интересует панель интерфейсов подобных устройств. У Sapphire Radeon R9 280X Vapor-X Tri-X OC здесь всё в порядке — в наличии два выхода DVI и по одному HDMI и DisplayPort. Разъем D-Sub отсутствует как морально устаревший, поэтому аналоговые мониторы придется подключать через соответствующий переходник. Помимо этого, на панели присутствуют приличного размера щели для дополнительного отвода горячего воздуха.

Sapphire Radeon R9 280X Vapor-X Tri-X OC

Остается добавить о Sapphire Radeon R9 280X Vapor-X Tri-X OC следующее — видеокарта поддерживает режим multi-GPU CrossFireX и различные фирменные технологии AMD (Eyefinty, PowerTune, CrossFire и др.), совместима с DirectX 11.2, Mantle и OpenGL 4.3, готова функционировать совместно с современными 4K-дисплеями. Кроме того, геймерам будет приятно узнать, что видеокарта поддерживает стереоскопическое изображение в играх (фильмах тоже) и предоставляет возможность вывода изображения на несколько мониторов одновременно, что особенно актуально для многопользовательских онлайн-игр. Не забудем и про комплект поставки. Он включает два переходника питания, кабель HDMI, мостик Crossfire, компакт-диск с драйверами и руководство пользователя.

Sapphire Radeon R9 280X Vapor-X Tri-X OC

Тестирование

Чтобы не утомлять читатателей подробностями, мы приведем 2 сравнительных диаграмы тестов Sapphire Radeon R9 280X Vapor-X Tri-X OC. Оппонентом этой карты выступит видеоадаптер на базе NVidia GeForce GTX770. А вот конфигурация нашего тестового стенда:

 Компонент

Модель

Процессор

Intel Core i7-4960X

Материнская плата

ASUS X79 Black Edition

Память

16GB DDR3 1600

SSD

Intel SSD 730K 240GB

Operating System

Windows 8.1 Pro 64-bit

3DMark First Strike

Как при настройка Normal, так и в режиме Extreme, Sapphire Radeon R9 280X Vapor-X Tri-X OC уверенно опережает конкурента. Чтобы подтвердить это достижение на практике, запустим тест реальной игровой графики.

Battlefield 4

Совершенно очевидно, что Sapphire Radeon R9 280X Vapor-X Tri-X OC лидирует как в синтетических тестах, так и в игре. Таким образом при почти аналогичной стоимости карт, продукт от AMD выглядит более привлекательно.

Выводы

Sapphire Radeon R9 280X Vapor-X Tri-X OC — однозначный выбор продвинутых геймеров и оверклокеров. Новинка разогнана на заводе и ее можно использовать в графической подсистеме из нескольких видеокарт благодаря поддержке режима multi-GPU CrossFireX. Безусловно, плата хороша своей фирменной системой охлаждения Tri-X, которая весьма эффективна. В режиме простоя карта нагревается примерно до 36 градусов, а при тестировании Furmark ее температура не превышает 80 градусов. Отметим малошумность вентиляторов, хотя их установлено сразу три штуки и они совсем не маленькие. Комплект поставки тоже на высоте, хотя здесь мы не нашли переходника на разъем D-Sub.

Все это дает нам возможность наградить Sapphire Radeon R9 280X Vapor-X Tri-X OC медалью "Выбор редакции".

editors-copy300.png

О Rona Ray

проверьте также

Обзор внешнего твердотельного накопителя ADATA Elite SE760

ADATA Elite SE760 – это быстрый твердотельный накопитель большой емкости, который легко положить в карман. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com