Главная / Статьи / Видео / ZOTAC GeForce GTX 285 AMP! и ASUS ENGTX285 TOP быстрее референса на 10%, мощнее всех остальных
Сегодня мы познакомимся в двумя флагманскими одночиповыми картами NVIDIA от двух вендоров.

ZOTAC GeForce GTX 285 AMP! и ASUS ENGTX285 TOP быстрее референса на 10%, мощнее всех остальных

Сегодня мы познакомимся в двумя флагманскими одночиповыми картами NVIDIA от двух вендоров.
Так уж получилось, что с начала 2009 года на страницах нашего сайта не было ещё ни одного обзора видеокарт. На это много причин: борьба с кризисом, сбор и настройка видеостенда, создание новой методики более удовлетворяющей нынешнему состоянию игр и приложений. Огромный пропуск в четыре месяца, мы обязательно восполним в ближайшее время. Рассмотрим все интересные продукты как фирм AMDATI так и NVIDIA, оттестируем разные связки нескольких видеокарт и проведем исследования влияющие на производительность в современных играх. Надеемся, вы останетесь довольны.
Тестовая лаборатория FerraLabs

Nvidia GTX285

Анонс карты произошёл 8 января 2009 года — в день открытия международной выставки CES 2009. По своей сути это GTX 280, но с обновлённым более тонким техпроцессом, от чего штатные частоты карты возросли до 648/1476/2484 МГц (ядро/шейдерные блоки/память) против 602/1296/2214 МГц (ядро/шейдерные блоки/память) у GTX 280.
Так же улучшенный техпроцесс, значительно снизил энергопотребление видеокарты, с 236 до 183 Вт, а вместе с этим изменились и разъёмы питания с 8 6 на 6 6. Чипы памяти полностью перебрались на лицевую сторону платы, и теперь охлаждаются основным радиатором. В отличие от разных ревизий GTX 280, у 285 все версии основываются на ядре GT200 с 240 потоковыми процессорами, 80 текстурными блоками и 32-мя блоками растеризации. В нашем сегодняшнем обзоре, обе карты имеют заводской разгон и отличаются частотами от референсных карт NVIDIA.

Zotac GeForce GTX 285 AMP!

ZOTAC GeForce GTX 285 AMP!

По сравнению с некоторыми платами от других производителей, где коробки бывают размером с древний dvd-плеер, Zotac GeForce GTX 285 AMP! поставляется в сравнительно небольшой коробке. Основные цвета чёрный и желтый, с большим рисунком дракона на лицевой части. Через прозрачное окно видно часть карты. Внизу, справа большая надпись, рассказывающая нам, что видео плата разогнана.
Задняя часть коробки никакой особо важной информации не несёт.
Карта аккуратно уложена в пенопропилен. При переноске ей ни что не грозит. Здесь же мы видим отсек для аксессуаров.
А вот и сама плата с изображением того же дракона.
Задняя часть Zotac GeForce GTX 285 AMP!. Как видите чипы памяти и правда отсутствуют.
Снимаем массивный радиатор и видим лицо видеоакрточки. Все 16 чипов памяти расположились вокруг ядра.
За вывод изображения через DVI и работу этих портов отвечает чип NVIO2.
55-нанометровое ядро G200. В GTX 285 вернулась рамка жесткости, которая предотвращает выход из строя ядра и возможные поломки при установке системы охлаждения.
Чипы памяти Hynix с маркировкой H5RS5223CFR-N3C имеют время отклика 0.75мс, что обеспечивает работу на эффективной частоте 2600 МГц.
Подсистема питания.
Радиатор системы охлаждения основывается на трёх 6мм медных теплотрубках, к которым припаяны алюминиевые рёбра. Вентилятор стоит от фирмы protechnic electric, модель MGT8012YB-W20, основан на двух шарикоподшипниках, имеет типоразмер 80 на 80мм.
В основании радиатора медный теплосъёмник, состоящий из тонкой медной пластинки. Как можно увидеть, радиатор охлаждает чип NVIO2,чипы памяти, питание памяти и порт MIO через термопрокладки. Подсистема питания платы осталась без прямого охлаждения, теперь на неё дует воздух от кулера.
В комплектацию входят два переходника питания с молекса на 6-pin, переходникик D-SUB to DVI и DVI to HDMI, диски с софтом, паспорт и мини-шнурок, который подключается одним выходом к разьему на видеокарточке (около контактов доппитания), а другим — к звуковой карте /материнской плате (если встроенный звук). И тогда с выхода DVI-> переходник HDMI будет передаваться (видео звук) по одному кабелю HDMI.

Официальная спецификация с сайта Zotac.

Asus ENGTX285 TOP

Asus ENGTX285 TOP

Перед нами большая коробка, выдержанная в уже привычных для Asus зелёно-черных цветах. На лицевой стороне изображен рыцарь на лошади. Слева находится большое перекрестие, в котором написано, что внутри коробки есть купон дающий скидку в 10% на покупку 5 игр.
Asus ENGTX285 TOP
На тыльной стороне коробки большое количество разной информации, важной наверное можно считать лишь ту, где рассказывается, что для корректной работы видеокарты необходим блок питания от 550Вт. Ну и конечно же, прекрасный перевод на русский язык – “Оставьте один свой глаз дома…”
Asus ENGTX285 TOP
Asus ENGTX285 TOP
По сколько у нас обе карты референсные и имеют идентичный дизайн, мы не будем нагружать статью одинаковыми фотографиями, и покажем лишь ключевые моменты.
Asus ENGTX285 TOP
На лицевой стороне кожуха видеокарты всё тоже изображение рыцаря на лошади.
Asus ENGTX285 TOP
Тыльная сторона идентична Zotac GTX 285.
Asus ENGTX285 TOP
Передняя часть платы.
Ядро G200.
Всё та же память Hynix с маркировкой H5RS5223CFR-N3C.
В комплектацию входят один переходник питания с молекса на 6-pin, переходникик D-SUB to DVI и DVI to HDMI, диски с софтом. Отличия в отсутствии игры и наличии довольно приятного на ощупь коврика для мыши. Конечн, о приятно получать такие “подарки”, главное, чтобы они не сильно влияли на конечную цену продукта.

Официальная спецификация Asus ENGTX 285 TOP

Тестирование

Все тесты проходили на следующей конфигурации:
В тестировании мы решили отказаться от прогона игр без антианализинга и анизотропной фильтрации, потому что по конечным цифрам с ними, легко можно понять, как будет вести себя карта с теми или иными приложениями.

Оверклокинг

Для проверки стабильности мы использовали программу Fur Mark v1.6.5 и 5 проходов теста 3DMark`06. Как показала практика, именно на бенчмарке Deep Freeze проявляются артефакты или перезагрузка системы. О температурных показателях ниже.
Так как мы имеем дело с уже разогнанными картами, на большой разгонный потенциал надеяться не приходится. В итоге, мы смогли получить 7111531 2868 МГц (ядро/шейдерные блоки/память) для Zotac GeForce GTX 285 AMP!. Прирост по памяти составил всего 138 мегагерц и дал нам эффективную частоту 2868МГц. Уже на заводе сильно разогнанное ядро и слегка разогнанный шейдерный блок, разогнался совсем чуть-чуть, хотя и он добавил производительности.
А вот разгон ASUS ENGTX 285 TOP оказался более продуктивным (если не обращать внимание, на стоковые показатели карты Zotac) и составил 7121548 2664 (ядро/шейдерные блоки/память) что дало 42Mhz к ядру и 40Mhz к памяти. В итоге частоты обеих карт почти поравнялись.
Во время всех тестов мы используем термоинтерфейс КПТ-8.
Gpu-Z Zotac GeForce GTX 285 AMP! 702\1512 2592
 
Gpu-Z Zotac GeForce GTX 285 AMP! 7111531 2868
Gpu-Z Asus ENGTX 285 TOP 6701550 2600
Gpu-Z Asus ENGTX 285 TOP 7121548 2664
Синтетические тесты:

3Dmark Vantage (v.1.0.1) Perfomance

Карта Zotac немного опережает своего оппонента на частотах по умолчанию. Однако, при разгоне карты идут практически вровень.

3Dmark06

Обе карты показали почти идентичный результат. Разница минимальна, и лишь при заводских частотах карта Asus немножко отстаёт.

Unigine Tropics Demo v.1.1

И вот первый выход в лидеры карты Zotac. Сначала нам показалась очень странным такое большое падение производительности в этом “островном” бенчмарке. Однако, после перестановки драйверов и нескольких проходов этого же разрешения ничего не поменялось.

Игровые тесты

GTA IV (v.1.0.2.1)

На многих форумах пишут о несостоятельности бенчмарка в этой игре, ссылаясь на то, что результаты теста производительности не соответствуют игровому процессу. При постройке методики при изменении разрешения и качества графики, мы проводили 20-ти минутный прогон, катаясь по улицам и самым заторенным автострадам, ни одного замирания или проблем в игре нами замечено не было.
При тестах все графические настройки стоят на максимум.
И опять обе карты идут на равных, хотя карта Zotac везде опережает своего соперника на 1-2 кадра.

Crysis Warhead (v.1.1)

И даже в такой “тяжёлой” для видеокарт игре как крайзис, видеокарты показывают прекрасное быстродействие, сохраняя при этом паритет.

World in conflict (v.1.0.0.9)

И снова мы наблюдаем полную идентичность показателей, однако в сравнении с платами из среднего ценового диапазона результаты, конечно, впечатляют.

Far Cry 2 (v1.02)

Карта Asus как в разгоне, так и без, стабильно теряет 2 кадра по сравнению с Zotac. Сказываются дополнительные 200МГц на шине памяти.

Температурные показатели

Как уже говорилось, тестировали мы карты на разгон с помощью программы Fur Mark 1.6.5 С помощью неё же мы и прогревали видеокарты. Также мы замеряли температурные показатели с помощью Riva Tuner 2.24.
И даже в прогреве ускорители сохранили паритет. Стоит учитывать тот факт, что в обычном пользовании картой нагреть её до столь больших величин очень сложно.

Вывод

Выход карты GTX 285 снова вывел компанию NVIDIA в лидеры, среди одночиповых карт. Ну а в свою очередь компании Zotac и Asus добавили масла в огонь, и улучшили и без того очень мощные платы.
Какую карту выбрать решать вам. На момент выхода статьи оба продукта можно купить в районе 13000р. Явного лидера среди них нет, ведь карта Zotac хоть и быстрее на 1-2 кадра в играх, но и горячее на 1-2 градуса. Если вы не собираетесь разгонять видеокарту, то мы посоветуем Вам Zotac GeForce GTX 285 AMP! ибо она оказывается чуть производительнее в режиме “достал и включил”. Ну а если вам хочется получить ещё немного мощности и больше спокойствия за температурные режимы, смело покупайте ASUS ENGTX 285 TOP. В любом случае выбор будет оправдан.
 

Так как и Zotac и Asus показали отличные результаты, и однозначный выбор в пользу того или иного бренда сделать нельзя, то мы решили наградить обе карты почетными медалями "Approve от Ferralabs.ru.

 

О Rona Ray

проверьте также

Обзор внешнего твердотельного накопителя ADATA Elite SE760

ADATA Elite SE760 – это быстрый твердотельный накопитель большой емкости, который легко положить в карман. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com