Главная / Статьи / Видео / Эспресс-тестирование пяти видеокарт на базе GeForce двухсотой серии в 3DMark Vantage
Все еще думаете, стоит ли тратить деньги на хорошую видеокарту? Посмотрите наш тест, и думать станет легче!

Эспресс-тестирование пяти видеокарт на базе GeForce двухсотой серии в 3DMark Vantage

Все еще думаете, стоит ли тратить деньги на хорошую видеокарту? Посмотрите наш тест, и думать станет легче!

Почему только NVIDIA?

Сегодня мы рассмотрим пять представителей двухсотой серии GeForce, сравнивая их между собой. Лучше избегать холиваров AMD vs NVIDIA, так как субъективность любви или нелюбви к бренду накладывает отпечаток на мнение даже опытных пользователей. Чего уж говорить о тех, кто лишь краем уха слышал от соседа Васи о продукции этих уважаемых компаний. Так или иначе, мы не хотим никого сталкивать лбами, и постараемся дать читателю возможность самостоятельно и осознанно сделать свой выбор.
По сути, противостояние продуктов есть ничто иное, как попытка отвоевать себе долю рынка. Отчасти этому способствуют и производители ПО, которые, разумеется, выбирают сторону того, кто больше заплатит. Так появляются игры, оптимизированные под тот или иной видеочип, и в этом случае конкурирующий продукт будет в проигрыше, по скорости или качеству графики. Надо отдать должное NVIDIA, которая на этом поприще преуспела больше, чем AMD и в свое время ATI. Зеленый логотип уже давно стал встречаться на коробках, да не просто с играми, ИГРАМИ с большой буквы. Партнеров по программе «The way it means to be played» знает почти каждый, кто может назвать себя геймером. А вот AMD, которых злые языки окрестили “эстонскими партизанами”, движутся в этом направлении как-то уж совсем неторопливо. Кстати, еще одна причина столь одностороннего подхода – сам тестовый пакет. Ходят упорные слухи, что компания Future Mark слишком уж лояльно относится к NVIDIA, в частности, поддерживая технологию PhysX в своих тестовых пакетах 3DMark и PCMark. И уж коль скоро мы решили быть максимально непредвзятыми в оценке графических карт, то будет лучше отделить «мух от котлет», тестируя продукты разных производителей отдельно.

Почему именно экспресс-тестирование?

Прогресс не стоит на месте, скорости растут, и у большинства людей попросту не хватает времени и желания вдумчиво и скрупулезно знакомиться с материалами. Практика показывает (а в Интернете это отследить очень легко), что в многостраничных обзорах лучше всего читается первая или последняя страницы. Причем, если принять количество прочитавших первую страницу за 100 процентов, то последнюю читает уже 50, а промежуточные – и того меньше: максимум 20-25. И разрыв неуклонно растет! Из этого можно сделать очень простой и понятный вывод – копаться в графиках, изучать гигантские таблицы и диаграммы готовы лишь единицы. Скажем больше, мало кому интересны фотографии микросхем памяти или цвет PCB. Те, кому известно, что означает эта аббревиатура, как правило, не нуждаются в советах редакторов сайта. Они способны получить необходимые консультации у специалистов компании-производителя и сделать выводы самостоятельно. Ну а подавляющее большинство читателей готовы довериться авторам, и не нуждаются в бесконечной перепроверке полученных результатов. А собственно, почему бы и не поверить? Ведь если не доверяешь изданию и авторам, то зачем его читать?

Почему именно 3DMark Vantage?

Мы обладаем достаточным опытом, чтобы сказать, что на сегодня это один из самых правильных тестов. Продукт от Future марк не просто упрощает жизнь тестировщику путем автоматизации тестирования. Он дает объективную картину в виде результирующих усредненных FPS. Если цифры недостаточно велики, то будьте уверены, что в большинстве игр вы получите настоящее слайд-шоу на тяжелых сценах с большим количеством движущихся объектов. Попробуйте выкрутить настройки на максимум в той же GTA IV или Prototype, а затем выйти на открытое пространство. Понравилось? Именно такое зрелище мы наблюдаем в процессе тестирования 3DMark Vantage. Если воспользоваться популярной утилитой Fraps, то цифры, полученные в играх и результаты тестов 3DMark как-то уж очень «подозрительно» совпадут. Кое-кто может возразить, что есть игры, где современные видеокарты выглядят весьма достойно. Разумеется, это так. Однако не стоит забывать о том, что большинство современных, а главное – популярных игр спроектированы как раз с учетом избыточности применяемого «железа». И покупать недешевую видеокарту ради пары-тройки малоизвестных недохитов попросту глупо. Одним словом, мы уверены, что тестовый пакет 3DMark Vantage способен дать объективную картину производительности современного графического адаптера, и планируем применять его при тестировании. Естественно, все результаты периодически перепроверяются нами на новейших играх, как только они попадают в нашу тестовую лабораторию.

Почему мы выбрали такую платформу?

Большинство обозревателей очень любит тестировать видеокарты на сверхмощных процессорах Intel серии Extreme или топовых процессорах от AMD. В этом нет ничего дурного, так как эта методика полностью исключает процессорозависимость системы, и зачастую бутылочным горлышком становится именно графический адаптер. Но при этом для обычного пользователя такие результаты почти бесполезны. Хорошо отлаженная система у тестировщика это, своего рода, сферический конь в вакууме. Пролистав обзор, окрыленный читатель бросается в магазин за новой видеокартой, ставит ее в свой неидеальный компьютер…. Потом продавец долго пытается объяснить ему, что компания не может гарантировать безупречную работу продукта, если система собрана самостоятельно. Или того хуже, тычет ему в нос закон о правах потребителя, где черным по белому написано, что высокотехнологические продукты подлежат возврату или обмену при соответствующем заключении сервисного центра. Ну а там начинается все та же «песня о главном»…. И, кстати, посмотрите на конфигурации, которые запрашиваются на форумах!Там вряд ли можно обнаружить живого покупателя процессоров серии Extreme! А вот более бюджетные варианты встречаются. Причем, экономят чаще на процессоре, чем на материнской плате, предпочитая надежную базу дл] будуших апргрейдов. Короче, говоря, мы решили выбрать совершенно неидеальную, но абсолютно реальную систему, которая вполне годится на роль домашнего игрового компьютера. Скажем больше – мы сами используем эту систему для игр, и готовы заверить, что она нас еще не подводила. На этом переходим к краткому описанию «пациентов».

Что мы тестировали?

На сегодня двухсотая серия GeForce является наиболее перспективной, так как новый процессор еще не анонсирован, а текущие уже вовсю продаются. Раньше производители значительно чаще обновляли чипы, видимо, кризис несколько трансформировал их планы. Итак, наши 5 видеокарт это:
ZOTAC GEFORCE GTS250 AMP!
ASUS ENGTX260 MATRIX
 
 
ZOTAC GEFORCE GTX280 AMP!
ZOTAC GEFORCE GTX285 AMP!
ASUS ENGTX285 TOP
Аббревиатура AMP! в названии карт от ZOTAC означает увеличенные (в сравнении с эталонными) частоты. Фактически карты уже разогнаны путем увеличения питающего напряжения. Карты от Asus также непросты: 285 TOP как и ZOTAC быстрее штатных карт от NVIDIA, а Matrix имеет уникальную систему охлаждения, состоящую из двух вентиляторов. Впрочем, охлаждение видеокарт это тема для отдельного материала.

Как мы теестировали?

В 3DMark Vantage предусмотрено несколько стандартных настроек для тестирования производительности видеокарт. Мы выбрали 3 основных режима:

PERFORMANCE

  • Разрешение 1280х1024
  • Мульти-семплинг 1
  • Фильтрация текстур оптимальная 1Х
  • Качество текстур, теней и шейдеров – performance
  • Пост-процессинг масштабирование 1:2

HIGH

  • Разрешение 1680х1050
  • Мульти-семплинг 2
  • Фильтрация текстур анизотропная 8Х
  • Качество текстур, теней и шейдеров – high
  • Пост-процессинг масштабирование 1:2

EXTREME

  • Разрешение 1920х1200
  • Мульти-семплинг 4
  • Фильтрация текстур анизотропная 16Х
  • Качество текстур, теней и шейдеров – extreme
  • Пост-процессинг масштабирование 1:2
Более подробно с деталями настроек можно ознакомиться на веб-сайте компании FutureMark. А сейчас расссмотрим результаты.

Что из этого получилось?

Индекс произволительности GPU «в попугаях» FutureMark

А вот и реальные FPS! Первый тест менее прожорлив

С тестом №2 справиться сложнее. Кое-кто уже «на уровне плинтуса»

Итоги

Несмотря на тот факт, что мы использовали недостаточно мощный процессор, смеем вас заверить, что 250-я карта ZOTAC сгодится только владельцам относительно небольших мониторов. В разрешении 1920х1200 получить что-то сносное на приличных настройках качества – не получится. Недалеко ушла и карта от ASUS, вдобавок она еще и более шумная, так как оснащена двумя вентиляторами. Вывод напрашивается один – хотите приличное качество на большом разрешении – копите деньги! «Праздник» начинается от 280-й серии, а лидером нашего теста стала ZOTAC GTX285 AMP! По итогам тестирования мы награждаем эту карту медалью «Выбор редакции».
Однако не стоит оставлять без внимания ENGTX 285 TOP от ASUS. Она не сильно отстает от ZOTAC, к тому же уже более двух месяцев исправно служит нам в составе игрового ПК. Этой видеокарте мы присуждаем медаль APPROVED!

 

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com