Главная / Статьи / Видео / 3DMark Vantage и четыре Radeon’a: экспресс-тестирование

3DMark Vantage и четыре Radeon’a: экспресс-тестирование

Решили остановить свой выбор на продуктах AMD/ATI? Хотите знать какой из них быстрее? Мы протестировали четыре карты на базе популярных чипов и хотим поделиться полученными результатами.

Почему только ATI?

В нашем материале мы уже излагали свою позицию относительно провокационных сравнений продуктов NVidia и AMD/ATI. И если в прошлый раз мы адресовывали наш сравнительный тест поклонникам «зеленых», то сегодня будем играть за «красных». Еще раз напоминаем для ленивых, что разница в производительности карт ATI и NVidia чаще всего зависит не от железа, а от используемого софта, то есть – компьютерых игр. Считайте количество игр, оптимизированных под одну платформу и сравнивайте его с конкурентом. Выбор, в любом случае, за Вами!
Ну а мы рассмотрим 4 конкретных видеокарты, три из которых выпускает компания Asus и одну Powercolor. Последний производитель традиционно сотрудничает только с ATI/AMD, тогда как Asus является партнером обеих компаний.

Почему выбраны именно эти карты?

Проще всего ответить: что было, то и протестировали. Но это является правдой лишь отчасти. На самом деле причина очень проста. Разница в производительности между картами на базе одного и того же чипа – минимальна. Даже Asus, которые традиционно разгоняют свои продукты, не могут похвастаться серьезным преимуществом перед конкурентами, а 5-10 % прироста на мощном чипе это более чем несущественно. Маркетинговые уловки в виде «оригинальных» систем охлаждения, которые нередко применяются другими компаниями, также дают весьма сомнительный эффект. Ведь для настоящего разгона нужен более теплоемкий носитель, чем воздух. Одним словом, выбор конкретного производителя видеокарты на сегодня – вопрос личных пристрастий или амбиций покупателя. Чем больше рекламируется торговая марка, тем больше на нее спрос.

Конфигурация тестовой платформы

По вопросу выбора платформы многое уже было сказано в предыдущем материале и мы снова адресуем любознательных пользователей почитать об этом здесь.

Что мы тестировали?

Мы остановили свой выбор на представителях основной линейки карт на базе чипов 4xxx от AMD/ATI.
ASUS EAH4770 FORMULA/ DI/512MD5
ASUS EAH4870 TOP/HTDI/ 512M
ASUS EAH4870X2 TOP/HTDI/2G
POWERCOLOR AX4890 1GBD5-PPH
 
 

Как мы тестировали?

Это основные режимы 3DMark Vantage, которые использовались для тестирования видеокарт.

PERFORMANCE

  • Разрешение 1280х1024
  • Мульти-семплинг 1
  • Фильтрация текстур оптимальная 1Х
  • Качество текстур, теней и шейдеров – performance
  • Пост-процессинг масштабирование 1:2

HIGH

  • Разрешение 1680х1050
  • Мульти-семплинг 2
  • Фильтрация текстур анизотропная 8Х
  • Качество текстур, теней и шейдеров – high
  • Пост-процессинг масштабирование 1:2

EXTREME

  • Разрешение 1920х1200
  • Мульти-семплинг 4
  • Фильтрация текстур анизотропная 16Х
  • Качество текстур, теней и шейдеров – extreme
  • Пост-процессинг масштабирование 1:2
Более подробно с деталями настроек можно ознакомиться на веб-сайте компании FutureMark. А вот и результаты.

Что из этого получилось?

Индекс производительности GPU «в попугаях» FutureMark

На этих графиках реальные FPS, которые можно получить в реальной игре.

Итоги

Даже абсолютный лидер – двухчиповая карта ASUS EAH4870X2 с не отличилась в тесте EXTREME. Про другие видеоадаптеры мы скромно умолчим. Этот факт свидетельствует о том, что современные требования к железу, которые непомерно возрастают день ото дня, вынуждают пользователя-энтузиаста к дополнительным затратам. В частности, популярные ныне мега-конструкции Quad SLI и Crossfire уже становятся не просто игрушками для геймеров-маньяков, а осознанной необходимостью владельцев больших мониторов.
Ну а если сравнивать представленные продукты, то мы отдадим предпочтение POWERCOLOR AX4890 1GBD5-PPH. Несмотря на то, что ее производительность ниже, чем у двухчипового решения от Asus, эта карта интересна с точки зрения уровня шума, нагрева и энергопотребления. В общем, выбор редакции однозначен!

 

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com