Главная / Статьи / Видео / TopView A1981Wx – тёмная лошадка с большим потенциалом

TopView A1981Wx – тёмная лошадка с большим потенциалом

Когда на рынок приходит новый бренд, то первое время к нему все относятся довольно прохладно. Оно и понятно, кому хочется проводить на себе эксперименты, да еще и за собственные деньги.
Когда на рынок приходит новый бренд, то первое время к нему все относятся довольно прохладно. Оно и понятно, кому хочется проводить на себе эксперименты, да еще и за собственные деньги. Человеку подчас бывает гораздо проще переплатить, чем купить вещь, о которой он ничего не знает. Сегодня речь пойдёт как раз о таком случае, а если точнее, то о мониторе TopView A1981Wx.
TopView A1981Wx
TopView A1981Wx предназначен для работы как дома так и в офисе. Экран монитора имеет диагональ в 19” с соотношением сторон 16:10 и обладает нативным разрешением в 1440х900 точек. Это хорошее разрешение для подобной диагонали, так как позволяет работать в любых приложениях, не сильно ограничивая себя в рабочем пространстве, а также с удовольствием смотреть широкоформатные фильмы. Игры на TopView A1981Wx тоже будут смотреться весьма интересно, так как широкоформатное соотношение сторон делает изображение более реалистичным и глубоким.
 
Монитор TopView A1981Wx поставляется в обычной картонной коробке с непритязательным дизайном имеющей следующие размеры 50х36х14см.
Внутри коробки монитор зафиксирован с помощью пенопласта и поставляется с отстёгнутой подставкой. Еще в комплекте имеется документация на 7 языках включая русский, провод для подключения монитора по D-Sub, плюс силовой кабель.
Сам TopView A1981Wx выглядит довольно стильно и интересно. Конечно, никаких серьёзных дизайнерских изысков нет, и дизайн скорее аскетичный, нежели броский, но в любом случае дешёвым он однозначно не выглядит. Корпус монитора выполнен из глянцевого пластика, который склонен к собиранию пыли и отпечатков пальцев, однако кнопки управления находятся на нижнем торце и поэтому управление в меню никаких отпечатков на глянце не оставляет. Экран монитора матовый, что тоже положительно, так как глянцевые матрицы не всегда бывают к месту, а иногда так вообще мешают работе.
TopView A1981Wx имеет следующие размеры. 44 сантиметра ширину, 37 сантиметров в высоту с подставкой или 30 без неё. По высоте монитор не регулируется. 6,5 см в глубину без подставки или 19 с ней.
Подставка на монитор надевается с помощью пластикового переходника поставляющегося в комплекте. Структура конечно странноватая и выглядит не слишком надёжно, однако с основной своей функцией справляется.
Само собой в результате этого подставка имеет минимальный функционал – только регулировка вертикального угла наклона, да и то, только в сторону его увеличения. Нагнуть монитор вниз практически невозможно. То есть, горизонтального поворота и изменения высоты, не говоря уже о портретном режиме у TopView A1981Wx нет в принципе. Если же вы решите повесить монитор на стену, то на задней стенке имеются стандартные 4 отверстия со 100мм расстоянием. Ножку TopView при этом можно демонтировать вместе с основанием. Это хорошо.
Кстати, пластик на задней стенке хоть и не глянцевый, но всё равно имеет тенденции к повреждениям, поэтому ножку прикручивайте максимально аккуратно.
Подключается монитор к компьютеру только посредствам аналогового D-SUB провода. Конечно, для такой диагонали и с таким разрешением подобного подключения недостаточно, однако выбора нет. Впрочем, как показали тесты, качество работы от такого подключения не сильно пострадало, даже с учётом использования не самого защищённого провода поставляющегося в комплекте.
Меню монитора довольно качественное и красивое. Позволяет управлять всеми необходимыми настройками и имеет ряд дополнительных функций. Например, такую как DCR которая позволяет получить больший цветовой охват и контрастность, за счёт использования специального процессора.
Обратите внимание на меню управления усилением цвета. Благодаря ему на экране можно получить сильный перекос в сторону какого либо оттенка. Обычно подобные функции реализованы довольно слабо, но здесь их возможности нас порадовали, так как процессор для обработки создавал довольно интересные цветовые эффекты.
 
К сожалению, разобрать TopView A1981Wx нам не удалось. Он весь на защёлках, а открыть их не зная точно где они находятся, при этом не повредив пластик, к сожалению, невозможно. В связи с этим мы не можем точно рассказать, на какой модели матрицы основывается монитор, однако, судя по спецификации, TopView A1981Wx оснащён TN матрицей последнего поколения.
Ну что же давайте теперь поговорим о тестировании. Яркости монитора в 255кд вполне достаточно для комфортной работы даже днём. В результате тестирования было выяснено, что яркость монитора составляет 251кд.м – в пределах погрешности. Реальная контрастность матрицы составила 612:1. Ну что же, вполне не плохой результат. Само собой динамическая контрастность может быть на порядки выше и по заявлениям производителя превышает 8000:1.
Что касается цветопередачи, то и тут всё у TopView A1981Wx вполне приемлемо. Конечно же, о выходе за границы sRGB цветового охвата говорить не приходится, но вот о соответствии поговорить вполне можно. По всех векторам TopView A1981Wx соответствует sRGB охвату почти полностью, только вот в области сине-зелёных оттенков видна явная нехватка со стороны матрицы. Ну что поделаешь. Впрочем, для TN матриц подобный охват большая победа. Ведь при желании, спрофилировав этот монитор на нём можно даже поработать с графическими приложениями, а это дорогого стоит.
Цветовая заливка и градиенты показались нам крайне хорошими, без перепадов и каких либо провалов. Ровная и качественная. Конечно, тут сильно помогает аналоговое D-Sub подключение, которое по умолчанию делает изображение более мягким, но в любом случае TopView A1981Wx справился с этим тестом на пять с плюсом. Никакого муара и интерференции от аналогового подключения мы также не обнаружили, поэтому и здесь можем констатировать отсутствие возможной проблемы. А вот углы обзора, конечно же могли бы быть и пошире. Впрочем, тут тоже не всё так плохо. Горизонтальные углы, как и на всех TN матрицах последнего поколения обладают вполне сносными параметрами. При отклонении градусов на 30 от прямого взгляда на экран, картинка слегка начинает терять насыщенность, но после этой границы остаётся читаемой вплоть до отклонения почти на 90 градусов. То есть горизонтальные углы в районе 175 градусов. А вот с вертикальными углами всё уже не так хорошо. Отклонение всего лишь градусов на 25 уже начинает обесцвечивать картинку, а при взгляде в 45 градусов и вовсе становится чёрной. Взгляд снизу не лучше. Поэтому вертикальная центровка под взгляд обязательна.
Время отклика, как и ожидалось, находится на отличном уровне. Впрочем, как нам кажется, время отклика в последний год уже почти не является проблемой. По заявлениям производителя TopView A1981Wx обладает временем отклика в 5мс, однако в реальности, время чуть ниже заявленного. Тем не менее, того что есть будет достаточно для любых задач, включая просмотр фильмов и игры с динамичными сценами.

Выводы

Конечно же, TopView A1981Wx звёзд с неба не хватает и обладает рядом минусов, такими как отсутствие DVI подключения или минимальным функционалом подставки. Однако в плане качества картинки и внешнего вида TopView A1981Wx обладает очень приятным соотношением цены и качества. Впрочем, TopView A1981Wx только начинает продвигаться на российский рынок и поэтому сказать его точную стоимость в рознице еще не представляется возможным, однако мы считаем, что цена вряд ли окажется выше средней на мониторы с аналогичной диагональю.

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com