Главная / Статьи / Видео / Монитор Benq V2400 Eco – лучший монитор для офисных приложений

Монитор Benq V2400 Eco – лучший монитор для офисных приложений

Сегодня к нам в тестовую лабораторию попал новый монитор BENQ V2400 Eco. По началу мы подумали, что данный монитор предназначен для домашнего использования, но разобравшись с ним повнимательнее пришли к выводу, что офисные приложения ему будут гораздо ближе, чем мультимедийный контент.
Сегодня к нам в тестовую лабораторию попал новый монитор BENQ V2400 Eco. По началу мы подумали, что данный монитор предназначен для домашнего использования, но разобравшись с ним повнимательнее пришли к выводу, что офисные приложения ему будут гораздо ближе, чем мультимедийный контент.
Разрешение матрицы у BENQ V2400 Eco 1920х1080 точек. То есть, FullHD разрешение. Обратите внимание, что разрешение монитора не является классическим для компьютерных мониторов, в которых принято разрешение 1920×1200. Впрочем, этой темы мы коснёмся чуть позднее.
Монитор поставляется в плоской коробке не малых размеров, сделанной из простого картона. Никакой полиграфии. Внутри коробки монитор фиксируется с помощью пенопласта.
Комплект поставки странен и минимален. Лишь D-SUB провод для подключения к ПК и силовой кабель. Да, еще в комплекте имеется два артефакта. Это эмулятор травы, вставляемый в подставку монитора состоящий из двух частей.
Истинное предназначение данных комплектующих нам определить не удалось, поэтому отнесём их на откуп дизайнерам.
Размеры BENQ V2400 Eco составляют 58 сантиметров в ширину, 43 сантиметра в высоту с подставкой или 35 без неё. По высоте монитор не регулируется. В глубину BENQ имеет 6 см без подставки или 18 с ней.
Как и многие другие продукты BENQ этой серии монитор сделан из белого пластика. Для старых добрых CRT мониторов данное цветовое решение было стандартом де факто в течение 15 лет, однако, среди ЖК мониторов белый цвет редкость. Именно поэтому Benq V2400 Eco выглядит просто здорово. Огромный чёрный экран с белой окантовкой смотрится очень стильно. Аскетичный дизайн делает BENQ очень похожим на продукт весьма успешной компании Apple. Небольшой зелёный островок в подставке придаёт общему виду лишь плюсы. Издалека и правда кажется, что там растёт растение. Кстати сказать, так как этот дизайнерский изыск является разборным, посадить в нём небольшой кактус будет верхом стиля Eco. На этом чисто положительные эмоции от BENQ заканчиваются.
Пластик, из которого сделан BENQ M2400HD никаких нареканий не вызывает. Разве что слишком маркий. Поцарапать монитор довольно сложно.
Подожка фиксируется на основном корпусе с помощью всего лишь одного винта. Быстро и удобно. Воткнул, закрутил, можно работать.
Если же вы решите повесить монитор на стену, то на задней стенке имеются стандартные 4 отверстия со 100мм расстоянием. Ножку монитора при этом можно демонтировать вместе с основанием. Это хорошо.
На столе же монитор с его классической подставкой имеет всего лишь одну свободу для регулировки — угол наклона.
Да и то, вперёд монитор можно наклонить всего лишь на градус, а назад градусов на 5.
Никаких дополнительных портов, WEB-камер и прочей мультимедийной атрибутики в мониторе нет.
Подключить BENQ V2400 Eco к источнику видеоизображения можно с помощью двух портов: HDMI и D-SUB. Все они располагаются на задней стенке разъёмами вниз.
Обратите внимание, в комплекте с монитором не поставляется ни провода HDMI, ни переходника HDMI -> DVI. Поэтому если у вас стоит цель подключить монитор именно по цифровому входу вам потребуется весьма нестандартный провод DVI -> HDMI.
На боковой стенке имеется выход для наушников. Этот выход появился за счёт того, что по HDMI интерфейсу могут передаваться не только видео сигналы, но и аудио. Громкость этого выхода можно контролировать с помощью экранного меню.
Управляется BENQ M2400HD с помощью 5 кнопок управления на правом торце монитора и одной клавиши питания, расположенной с правой стороны нижнего края.
Меню монитора довольно качественное и красивое. Скорее удобное, чем нет. Позволяет управлять всеми необходимыми настройками. Из супер технологий можно учесть лишь технологию Benq Senseye которая позволяет получить больший цветовой охват, за счёт использования специального процессора.
Ну и теперь переходим к самому интересному. Как же показывает BENQ? К сожалению, назвать выдаваемую им картинку идеальной мы не можем, так как сильно слукавим. Сказать по правде, матрица у BENQ довольно слабая, но давайте обо всём по порядку. Для начала стоит заметить, что основывается она явно на TN-Film технологии и имеет физические размеры 53 на 30 сантиметров. Это соотношение сторон 16:9. Этому соотношению сторон соответствует и разрешение матрицы в 1920х1080. То есть монитор полностью соответствует телевизионному формату высокой чёткости FullHD 1080p. Отсюда и HDMI разъём. В параметрах меню есть опция включения OverScan которая убирает технические избытки изображения от различных бытовых источников, как-то BDDVD плееры или игровые приставки.
Качество картинки в плане яркости, контрастности и насыщенности нас не порадовали, o чём говорят и результаты синтетических тестов. Яркость у монитора вполне достаточна для комфортной работы в домашних или офисных условиях и составляет 193кд.м при 100% яркости и 50% контрастности, при этом самая тёмная точка в центре экрана имела светимость в 1,51кд. Это означает, что на параметрах по умолчанию BENQ обеспечивает уровень контрастности в 127:1. Своеобразный рекорд. При включении динамической контрастности на 5 уровень, яркость монитора увеличивается до 218кд.м, а самая чёрная точка опускается до 0,90кд.м. Это означает, что даже в режиме динамического диапазона уровень контрастности не превышает 242:1. Откровенно слабо для монитора с такой диагональю. Далее у нас идёт цветопередача. Градиентные заливки BENQ отработал на 4 с минусом или 4 с плюсом. Ошибок в тёмных тонах было предостаточно, а к более ярким оттенкам многие цвета просто сливались.Цветовой охват на стандартных параметрах приведён на скриншоте ниже.
белым отмечен sRGB охват, а синим результат BENQ V2400 Eco
Как можно заметить, стандарт sRGB заметно шире цветового спектра тестируемого монитора. Редактировать на нём фотографии или заниматься графикой явно не стоит. Теперь перейдём к углам обзора. Здесь тоже не всё гладко. Даже при отклонении на 35 градусов по горизонтальной линии от прямого взгляда в центр экрана, цвета с дальнего края начинают терять яркость. И чем дальше, тем больше. Вертикальные углы примерно в таком же состоянии. Ну и на последок, время отклика матрицы. Вот уж где мы не ожидали увидеть сложности, так это здесь. Тем не менее, BENQ имеет некоторые проблемы с временем отклика. Выглядит это как вполне видимый шлейф послесвечения ярких объектов на тёмном фоне. При просмотре фильмов это не так заметно, а вот когда дело доходит до динамичных игр проблема начинает слегка ощущаться.
Плюсом этой модели является тот факт, что в мониторе используется LED-подсветка. Это хорошо с точки зрения энергосбережения, ибо светодиоды потребляют значительно меньше электричества. Кроме того, экран меньше нагревается, а его толщина существенно меньше, чем у обычных дисплеев.
Так для чего же предназначен BENQ V2400 Eco? Многие, прочитав результаты теста скажут, что этот монитор не имеет право на жизнь, и сильно ошибутся. Ведь в большинстве случаев мониторы используются вовсе не для просмотра фильмов и не для современных игр, а для работы с текстовыми файлами, электронными таблицами и интернет. Для этих целей протестированный BENQ V2400 Eco подходит на все 100%. Минимальная цена с большой диагональю это отличное решение для бизнес применения. Аскетичный и стильный дизайн тому в подтверждение. Единственное, что вызывает вопросы, так это наличие HDMI разъёма вместо стандартного DVI, но это можно объяснить данью моде и решается данная проблема простой покупкой кабеля.

 

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com